201 |
3 |
"373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau \"373\" - Elberfeld (government Bez. Düsseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 2 silver penny black on blue
(3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
202 |
4a |
"549" - Grünberg (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Luxusbriefstück mit 3 Sgr. schwarz auf gelb \"549\" - Grünberg (government Bez. Legnica), S.O.T.N on on piece in outstanding quality with 3 Sgr. Black on yellow
(4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
203 |
2a |
"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa \"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose
(2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
204 |
6a |
"572" - Halle an der Saale (Reg.-Bez. Merseburg), klar und zentrisch auf 1 Sgr. karmin (glatter Grund) \"572\" - Halle at the Saale (government Bez. Merseburg), S.O.T.N on 1 Sgr. Carmine (smooth ground) (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
205 |
4a |
"742" - Königsberg i. Pr., klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett \"742\" - Königsberg i. Pr, S.O.T.N on having full margins 3 Sgr. Black on yellow, superb in every respect (choice copy) (4a)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
206 |
4a |
"906" - Magdeburg (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Briefstück, gepr. Meier BPP \"906\" - Magdeburg (government Bez. Magdeburg), S.O.T.N on 3 silver penny black on yellow on
piece, expertized Meier BPP (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
207 |
4a |
"1081" - Obornik, klar auf Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb auf Briefstück \"1081\" - Obornik, clear on extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow on piece (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
208 |
4a |
"1167" - Primkenau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, Kabinett \"1167\" - Primkenau (government Bez. Legnica), clear on 3 silver penny black on yellow, superb in every respect (choice copy)
(4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
209 |
1 |
"1350" - Schönebeck (Reg.-Bez. Magdeburg), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1/2 Sgr. rotorange \"1350\" - Schönebeck (government Bez. Magdeburg), S.O.T.N on extremely fine copy 1/2 Sgr. Red orange (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
210 |
4a |
"1404" - Sohrau (Reg.-Bez. Oppeln), klar und zentrisch auf Briefstück mit Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb \"1404\" - Sohrau (government Bez. Opole), S.O.T.N on letter piece with extremely fine copy 3 Sgr. Black on
yellow (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Sachsen / Saxony
211 |
1a |
3 Pfennige dunkelzinnober, Typ 9, Platte VI, allseits voll- bis breitrandiges und farbfrisches Exemplar dieser prominenten Marke, entwertet mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG JUN 51", rückseitig in Falzhöhe etwas aufgefasert
sowie hinter dem unteren Schriftkasten leicht geschürft und an diesen Stellen leicht hell, rückseitig unter dem oberen Schriftkasten befindet sich eine kleine nicht oder schwer wasserlösliche Leimanhaftung - die eine punkthelle Stelle verdeckt,
Echtheitsbestätigung Menzel aus 1913 und Fotoattest Vaatz BPP (2022): "Das Prüfstück ist echt. Alle ihre vier Trennlinien sind sichtbar, davon die oberen drei in voller Länge. Das sächsische Liniensystem ist nachweisbar." 3 pennies dark vermillion,
type 9, plate VI, on all sides full to wide margins and having bright colours copy of this prominent stamp, cancelled with double circle cancel \"LEIPZIG JUN 51\", reverse in hinge height a little fibrous as well behind the lower font box slightly
scratched and at this places slightly thin, reverse under the upper font box is a small not or heavy water-soluble glue adhesion - the a thin spot place covers, authenticity confirmation Menzel from 1913 and photo expertize Vaatz BPP (2022) : \"the
item submitted for inspection is genuine. All her four separator lines are visible, of it the upper three at full length. The Saxon lines system is verifiable. \" (1a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
212 |
3ax |
1/2 Ngr. August, schwarz auf mattgrau, dünnes Papier, niedrigeres Format, voll- bis breitrandig, Entwertung durch Abschlag eines Vollgitterstempels, Kabinett, Fotoattest. Vaatz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- - eine
seltene Marke! 1 / 2 Ngr. August, black on dull gray, thin paper, lower format, having full to wide margins, cancellation through strike of a full grid postmark, superb in every respect (choice copy), photo expertize. Vaatz BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 600.- - a rare stamp! (3ax) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
213 |
() |
3,4II,6P |
1/2, 1 und 3 Ngr Friedrich August, 3 verschiedene ungezähnte Druckproben von Originalklischees auf farbigem, ungummiertem Karton, ungeachtet kleiner Fehler attraktive Garnitur, jeweils Fotobefund Vaatz BPP 1 / 2, 1 and 3 Ngr
Friedrich August, 3 various unperforated trial printings from original clich_ on coloured, ungummed box, Unnoticed small defect attractive set, in each case photo expertize Vaatz BPP (3,4II,6P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
214 |
4I |
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders
lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug. 1 Ngr. On dull gray red, 1st issue, defective copy with clear single circle postmark \"HOHENSTEIN 24
FEB 52\" on piece. On the stamp is another, not on the letter piece passing over single circle postmark from Hohenstein, however with different date (day digits \"22\", month not clear cognizable). In all likelihood is this a matter of a case from
mail fraud. (4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
215 |
() |
5 oder7 P |
2 Ngr Friedrich August, ungezähnte Druckprobe vom Originalklischee auf hellblauem, ungummiertem Karton in tadelloser Prachterhaltung, Fotobefund Vaatz BPP "... einwandfrei" 2 Ngr Friedrich August, unperforated trial printing
from the original plate on pale blue, ungummed box in impeccable superb condition, photo expertize Vaatz BPP \". Perfect\" (5 oder7 P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
216 |
7 |
2 Ngr schwarz auf mittelblau bis lebhaftkobalt tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, tiefst gepr. Lange BPP und Georg Bühler. Luxusexemplar der ungebraucht sehr seltenen
Marke! Mi. 900.- 2 Ngr black on medium blue to lively cobalt impeccable unused, large margins all around, with full original gum and small trace or rest of a hinge, signed on the base Lange BPP and Georg Buehler. Luxury item the unused very rare
stamp! Michel 900.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
217 |
8/12a |
1/2 - 5 Ngr. Johann, jeder Wert allseits voll-/breitrandig u. mit klarem u. idealem zentr. NS "1" 1 / 2 - 5 Ngr. Johann, each value on all sides full- / with wide margins and with clear and perfect centric NS \"1\" (8/12a)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
218 |
() |
Revisionsbogen |
1/2 Neugroschen Zeichnung König Johann, Revisionsbogen schwarz auf weiß auf Karton zu 100 Marken, die zur Zerlegung in Schalterbögen gedachten Trennmarkierungen sind sämtlich sichtbar, der vorliegende Bogen diente
Dokumentationszwecken und entstammt dem echten Herstellungsprozess, da die Bogenbilder keine Frankaturkraft hatten wurden um Missbrauch vorzubeugen Federstriche angebracht, diese wurden später von Sammlern oder Händlern entfernt - auch hier noch
teils sichtbar u. a. Feld 36/37 oder aber senkrechte Zwischenstege der vorletzten Zeile, zwei Bogenecken jeweils leicht gestaucht, entlang des mittleren waagerechten Zwischensteges war der Bogen gefaltet, wodurch geringfügige Randbüge am unteren
Bogenteil entstanden. Fotoattest Vaatz BPP (2022) 1 / 2 Neugroschen drawing King Johann, revise sheet in cold print on box to 100 stamps, the to the analysis in counter sheets thought separation markings are all visible, the existing sheet served
documentation purposes and originates the authentic process of manufacture, because the sheet pictures no availability for payment of postage had were to prevent abuse strokes of a feather affixed, these were later from collector or dealers removed -
here, too, still partly visible among others field 36 / 37 or alternatively vertical gutters the last but one line, two corners of the sheet in each case slightly compressed, across of the middle horizontal gutter war the sheet folded, by what means
negligible creases in margin at bottom part sheet originated. Photo expertize Vaatz BPP (2022) (Revisionsbogen) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
219 |
11 |
3 Neugroschen schwarz auf gelb, Einzelfrankatur auf Faltbrief von "Markneukirchen 9 Nov 62" nach Mittenwald in Bayern, Transit über Plauen 9/XI 62, Marke in der unteren Hälfte Registraturbug, Absender des Briefes war die
Saitenfabrik Christian Heberlein Jr. und Empfänger die Firma Geigenbauer Neuner & Hornsteiner, Fotobefund Vaatz BPP. 3 Neugroschen black on yellow, single franking on folded letter from \"Mark new churches 9 Nov 62\" to Mittenwald in Bavaria,
transit over Plauen 9 / XI 62, stamp in the lower half file fold, sender of the letter war the string factory Christian Heberlein Jr. And consignee the company luthier niner & Hornsteiner, photo expertize Vaatz BPP. (11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
220 |
11 |
3 Neugroschen schwarz auf gelb, vollrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von "8" Chemnitz nach Frauenmühle bei Sorau, Marke in der linken Hälfte durch Registraturbug getroffen, Empfänger war die
Spinnerei und Tuchfabrik Gebhardt & Wirth, gepr. Vaatz BPP mit "Zettelchenbefund" 3 Neugroschen black on yellow, having full margins copy as properly franked single franking on cover from \"8\" Chemnitz to Frauenmühle by Sorau, stamp in the left
half through file fold met, consignee war the spinning and cloth mill Gebhardt & Wirth, expertized Vaatz BPP with \"scrip attest\" (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00