181 og 8NI image3 Silbergroschen, Nachdruck von 1864, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 100 Exemplare, Fotobefund Florian Berger "echt und einwandfrei, Kabinettstück", sehr seltene Marke!

3 silver penny, reprint from 1864, impeccable unused with original gum, issued only 100 examples, photo expertize Florian Berger \"genuine and immaculate, extremely fine copy\", very rare stamp! (8NI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

182 og 8b(2) image3 Silbergroschen "glatter Grund", orangegelb ungebraucht mit großem Teil Originalgummierung (!) im waagerechten Paar, ungeachtet kleiner heller Stellen/Aufrauhung sowie Oxydationsspuren eine äußerst bemerkenswerte, ringsum voll- bis breitrandige Einheit, sign. Richter sowie Fotoattest Wasels BPP "Ungebrauchte Exemplare der orangegelben Nuance sind sehr selten" - Dies gilt schon für Einzelstücke, entsprechend im Paar eine ausgewiesene Preußen-Rarität

3 silver penny \"smooth ground\", orange yellow unused with large part original gum (!) in a horizontal pair, Unnoticed small thin places / roughening as well Oxidation traces an extremely remarkable, all around full- to with enormous margins unit, signed Richter as well photo expertize Wasels BPP \"unused examples the orange yellow shade are very rare\" - this counts already for single pieces, accordingly in the pair a published Prussia-rarity (8b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €800.00
183 used 11aI image2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"

2 Sgr. Blue, gridded ground, having bright colours and with enormous margins extremely fine copy with plate flaw I \"I from two left atilt\" (retouching), tied by part box cancel of 2 lines \". WIED\", photo expertize Brettl BPP: \"perfect\" (11aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €85.00
184 nh 17a image2 Sgr ultramarinblau tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 40.-

2 Sgr ultramarine blue impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 40.- (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

185 nh/og 19a(4) image3 Pfg im Achteck, 4er-Block mit Unterrand und RZ "4" und "5", die linke obere Marke kleine Haftspur, die restlichen 3 Werte postfrisch, unsigniert (!), ringsum noch passabel durchstochen, vertikaler Durchstich zwischen den beiden unteren Marken gebrochen, sonst tadellos erhalten, Mi. 300.-+

3 Pfg in the octagon, block of four with lower margin and RZ \"4\" and \"5\", the left upper stamp small adherence trace, the remaining 3 values mint never hinged, unsigned (!), all around still passable rouletted, vertical roulette between the both lower stamps broken, otherwise faultless, Michel 300.- plus (19a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €85

186 nh/og 20(4) image30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität.", ex Sammlung Höffen

30 Sgr. Dark green blue, block of four, mint never hinged / unused (always two values) extremely fine copy from left margin of sheet, photo expertize Flemming BPP: \"scarce unit in perfect commercially used condition. \", ex collection Höffen (20(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

187 on piece 20(5) image10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler., ex Sammlung Höffen

10 silver penny interior duty stamp, vertical strip of five on small letter piece with clearly two ring cancel \"BONN 11.12.68\", stamps fresh colours in normal condition, trace of crease through the middle stamp, nevertheless scarce unit thus tolerably, expertized among others Georg Buehler, ex collection Höffen (20(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €230

188 nh 20/21 image10 und 30 Sgr Ziffer tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-

10 and 30 Sgr numeral impeccable mint never hinged and still entirely unsigned, 10 Sgr from left margin of sheet, extreme fresh got stamps! Michel 620.- (20/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

189 og 24,25a image3 und 6 Kr je tadellos ungebraucht, 6 Kr tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 60.-

3 and 6 Kr always impeccable unused, 6 Kr signed on the base Brettl BPP, Michel 60.- (24,25a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

190 on cover 25a(2) image6 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar auf Auslandsbrief von "MAINZ 23.8" nach Neuchâtel (Schweiz), Kabinett, gepr. Kastaun BPP und Flemming BPP

6 kreuzer ultramarine, horizontal pair on international letter from \"MAINZ 23.8\" to Neuchâtel (Switzerland), superb in every respect (choice copy), expertized Kastaun BPP and Flemming BPP (25a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
191 on cover U4A image4 Silbergroschen braun, sog. Oktogon, A-Format 147 x 83 mm, Schilling Nr 2, von Frankenhausen 12/5 nach Verviers/Belgien, aufgesetzt roter L1 "P.D:", tadellos, Mi. 650.-

4 silver penny brown, so-called octagon, A-format 147 x 83 mm, Shilling number 2, from Frankenhausen 12 / 5 to Verviers / Belgium, mounted red one-line cancel \"P. D: \", impeccable, Michel 650.- (U4A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

192 on cover U21Ba,16a,17 image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag preußischblau mit Zufrankatur 2 Silbergroschen ultramarin und 1 Silbergroschen rosa als 5 Sgr. Porto für einen deklarierten Wertbrief von "Schmiedeberg i. Schlesien" nach Berlin, fünffach gesiegelt, gute Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Schöne Buntfrankatur."

2 silver penny postal stationery cover Prussian blue with additional franking 2 silver penny ultramarine and 1 silver penny rose as 5 Sgr. Postage for a declared insured letter from \"Schmiedeberg i. Silesia\" to Berlin, fivefold sealed, good condition, photo expertize Flemming BPP: \"nice franking with different colours. \" (U21Ba,16a,17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

193 on cover U26A image1 Sgr. Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur

1 Sgr. Coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"MÜNSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
194 used 17a image"GRÜBEN 6/6 67" - K2, OPD Oppeln, zentrisch auf 2 Sgr. Wappen, rechts eine Papierfalte, gepr. Flemming BPP

\"GRÜBEN 6 / 6 67\" - two ring cancel, OPD Opole, centered on 2 Sgr. Coat of arms, right a paper wrinkle, expertized Flemming BPP (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

195 on piece 16 image"NAKEL 20.9.67" - K1, herrlich klar auf Luxus-Briefstück 1 Sgr. Wappen, besserer Stempel aus der OPD Bromberg

\"NAKEL 20.9.67\" - single circle cancel, wonderful clear on on piece in outstanding quality 1 Sgr. Coat of arms, better stamp from the OPD Bromberg (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
196 used 3 image"1" - AACHEN, klarer zentrischer Abschlag auf allseits vollrandiger 2 Sgr. blau, gepr. Flemming BPP

\"1\" - AACHEN, clear centered strike on four margined 2 Sgr. Blue, expertized Flemming BPP (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
197 used/on piece ex2/10 image"103" - BERLIN, Kollektion mit 24 Marken/Briefstücken aus MiNr. 2 bis 10, einem waagerechtem Paar MiNr. 8 und einem waagerechtem 3er-Streifen MiNr. 2, dabei verschiedene Markenauflagen und Stempeltypen, Mi. in der je günstigsten Variante bereits 900.-

\"103\" - BERLIN, collection with 24 stamps / letter pieces from Michel no. 2 to 10, a horizontal pair Michel no. 8 and a horizontal strip of three Michel no. 2, as well various stamps issues and postmark types, Michel in the always most favourable variety already 900.- (ex2/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

Verkauft für/SOLD for €125.00
198 on piece 3 image"210" - Bunzlau (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau auf Briefstück

\"210\" - Bunzlau (government Bez. Legnica), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue on piece (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

199 used 3 image"258" - Coeln (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau

\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), S.O.T.N on extremely fine copy 2 silver penny black on blue (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

200 on piece 4a image"280" - KREUZNACH, OPD Koblenz, Luxusabschlag auf Briefstück mit rechts leicht an Randlinie, sonst vollrandiger 3 Sgr.

\"280\" - KREUZNACH, OPD Coblenz, cancellation in outstanding quality on piece with right slightly at margin line, otherwise having full margins 3 Sgr. (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20