5582 on cover 42/50G(4) image5 - 40 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung von Loschwitz, 9 Werte komplett, einheitlich in 4er-Blocks auf großformatigem R-Brief von "DRESDEN-LOSCHWITZ 27.8.45" nach Dresden, tadellos, Umschlag mittig gefaltet, in dieser Form ungewöhnlich und besonders dekorativ, Mi. 480.-+

5 - 40 Pfg numeral with postmaster separation from Loschwitz, 9 values complete, uniform in block of four on large-sized registered letter from \"DRESDEN-LOSCHWITZ 27.8.45\" to Dresden, in perfect condition, cover centered folded, in this kind unusual and especially decorative, Michel 480.- plus (42/50G(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

5583 on piece 42/50G image5 Pfg - 40 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung von Pirna, 4er-Blocks vom Oberrand, zentrisch gest. auf Briefstücken, geprüft Kunz BPP, Mi. 480.-+

5 Pfg - 40 Pfg numeral with postmaster perforation from Pirna, block of four from upper margin, centric cancellation on pieces, expertized Kunz BPP, Michel 480.- plus (42/50G) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5584 og 43AbDDI image6 Pfg Ziffern, Abart "Doppeldruck grünlichschwarz auf schwarzblaugrün", ungebraucht mit voller (unfrischer) Originalgummierung, geprüft Dr. Dub (doppelt) und gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 5.000.- - sehr seltene Marke!

6 Pfg numerals, variety \"double impression greenish black on black blue green\", unused with full (not fresh) original gum, expertized Dr. Dub (double) and expertized Kunz BPP, Michel for ** 5.000.- - very rare stamp! (43AbDDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

5585 nh 43AbDDII image6 Pfg blaugrün mit Doppeldruck, tadellos postfrisch, seltene Marke, Mi. 3.800.-

6 Pfg blue-green showing a double impression, in perfect condition mint never hinged, rare stamp, Michel 3.800.- (43AbDDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

5586 og 43Ac image6 Pfg Ziffern grünschwarz, tadellos ungebraucht (entfalzt), allseits breitrandig, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022), Mi. 800.-

6 Pfg numerals green black, in perfect condition unused (hinge removed), large margins all around, photo expertize Dr. Jasch BPP (2022), Michel 800.- (43Ac) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5587 nh 43bDII image6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeisterzähnung Coswig (L 11), tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-

6 Pfg numerals, black blue green, postmaster perforation Coswig (L 11), in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, expertized Kunz BPP, Michel 200.- (43bDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5588 on piece 43bG(4) image6 Pfennig schwarzblaugrün, Ziffern, Oberrandviererblock, Postmeistertrennung Loschwitz Liniendurchstich 9 1/2 - 11, tadellos gestempelt "Dresden Loschwitz 29.6.45" auf Briefstück, seltene Einheit, Fotobefund Kunz BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-+

6 penny black blue green, numerals, block of four from the upper margin, postmaster separation Loschwitz line rouletted 9 1/2 - 11, neat cancelled \"Dresden Loschwitz 29.6.45\" on piece, scarce unit, photo expertize Kunz BPP (2014) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.600.- plus (43bG(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5589 og 43AaDDI image6 Pfg schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, geprüft Kunz BPP, Mi. 2.300.-

6 Pfg black yellow green, double impression, unused, wrinkles, expertized Kunz BPP, Michel 2.300.- (43AaDDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

5590 used 43AbI/PFVI image6 Pfg schwarzblaugrün, volles Mittelstück, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler VI, gestempelt, geprüft Kunz BPP, Mi. 280.-

6 Pfg black blue green, full centerpiece, from of the right upper corner of the sheet with plate flaw VI, used, expertized Kunz BPP, Michel 280.- (43AbI/PFVI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5591 on cover 43BI(2) image6 Pfg Ziffern, amtlicher Durchstich, zwei Unterrandmarken auf Firmen-Bedarfsbrief mit Entwertung durch Notstempel L1 "Neusalza Spremberg" .3 - SEP. 1945 nach Dittersdorf bei Chemnitz, leichte Beförderungsspuren.

6 Pfg numerals, official roulette, two stamps from lower margin on legitimate company cover with cancellation through provisional cancel one-line cancel \"Neusalza Spremberg\" . 3 - September 1945 to Dittersdorf by Chemnitz, slight transport traces. (43BI(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5592 nh 43BI/IUs image6 Pfg Ziffern, amtlicher Durchstich, volles Mittelstück, Abart "senkrecht undurchstochen", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

6 Pfg numerals, official roulette, full centerpiece, variety \"vertical unperforated\", horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Kunz BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (43BI/IUs) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
5593 on cover 43BIIb image6 Pfg schwarzblaugrün, allseits vollständiger amtlicher Versuchsdurchstich, als portorichtige EF auf Bedarfs-Postkarte, mit zweizeiligem Notstempel "Putzkau (Kreis Bautzen)" nebst Datums-L1 "29. Okt. 1945" nach Freital. Karte kleine Bedarfsspuren, gepr. Dr. Jasch BPP

6 Pfg black blue green, on all sides complete official trail rouletted, as properly franked single franking on legitimate postcard, with two-line provisional cancel \"Putzkau (circle Bautzen) \" together with date straight-line cancel \"29. Oct 1945\" to Freital. Card small traces of usage, expertized Dr. Jasch BPP (43BIIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5594 nh 43BIUs image6 Pfg Ziffern, Abart "nur waagerecht durchstochen", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP

6 Pfg numerals, variety \"only horizontal rouletted\", horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP (43BIUs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5595 nh 43BIUw image6 Pfg Ziffern, Abart "nur senkrecht durchstochen", senkrechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP

6 Pfg numerals, variety \"only vertical rouletted\", vertical pair from lower margin, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP (43BIUw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5596 nh 43BIaUs image6 Pfg gelbgrün, nur waager. durchstochen, 8er-Eckrandblock, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP , Mi. 560.- + 200.-

6 Pfg yellow green, only horizontal rouletted, 8er corner-margin souvenir sheet, in perfect condition mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 560.-+200.- (43BIaUs) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5597 used 43BIaUw image6 Pfg gelbgrün, nur senkr. durchstochen, senkr. Paar, tadellos, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-

6 Pfg yellow green, only vertical rouletted, vertical pair, in perfect condition, used, expertized Ströh BPP, Michel 300.- (43BIaUw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5598 nh 43BIIb/DII image6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Coswig II, bei linker Marke Durchstich klar erkennbar, postfrisch, gepr. und Fotoattest Ströh BPP (für 6-er Block)

6 Pfg black blue green with line rouletted 10 and additional line perforation from Coswig II, by left stamp roulette clear cognizable, mint never hinged, expertized and photo expertize Ströh BPP (for block of six) (43BIIb/DII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

5599 nh 43CUMw,43CL image6 Pfg Ziffern grünschwarz, amtliche Versuchszähnung L11, senkrechter 6er-Streifen mit unten anhängendem Leerfeld + Bogenrand, die 2 und 3 Marke von oben mit Abart "mittlere waagerechte Zähnung ausgefallen" (Feld 43/53 des Bogens), Randleerfeld Haftpünktchen sonst tadellose postfrische Erhaltung (zwischen 8. und 9. Bogenreihe vorgefaltet), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "Ansonsten ist die Einheit - ECHT und EINWANDFREI -". In vorliegender Kombination sehr selten, Mi. ca. 1.670.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

6 Pfg numerals green black, officially experimental perforation L11, vertical strip of six with at the bottom attached blank field+margin of sheet, the 2 and 3 stamp from above with variety \"middle horizontal perforation unusual\" (field 43 / 53 of the sheet), edge of blank field affixed spots otherwise faultless mint never hinged condition (between 8. And 9. Sheet row prefolded), photo expertize Dr. Jasch BPP (2017) : \"otherwise is the unit - genuine and immaculate -\". Very rare in this combination, Michel approximate 1.670.- (free of premium for the scarce unit) (43CUMw,43CL) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

5600 nh 43CPFVII,43(2) image6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Zähnung L11, waagerechter Dreierstreifen (rechte Marke Fingerspur), Marke in der Mitte Plattenfehler VII (Feld 84), postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 840.-

6 Pfg numerals, black blue green, perforation L11, horizontal strip of three (right stamp fingerprint), stamp in the middle plate flaw VII (field 84), mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP, Michel 840.- (43CPFVII,43(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5601 nh 44cMUl(2),44cM(2) image8 Pfg Ziffern, lebhaftgrauviolett, vom linken Bogenrand stammender Viererblock mit Nähmaschinen-Durchstich SEIFFEN, beide linken Randwerte links ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP "das obere Paar weist leichte Lagerungspunkte in der Gummierung auf, die untere Randmarke zeigt im oberen Durchstich eine minimale Tönung auf, im Übrigen ist das untere Paar einwandfrei erhalten...", trotz dieser fast unbedeutenden und zu vernachlässigenden Einschränkungen als Einheit eine große Ostsachsen-Rarität, Mi. für ** 16.800.-

8 Pfg numerals, bright gray violet, from left margin of sheet sringing block of four with sewing machine roulette SEIFFEN, both left margin stamps left unperforated, mint never hinged, photo expertize Kunz BPP \"the upper pair point at slight storage points in of the gum on, the lower margin stamp shows in the upper roulette a minimal shading on, apart from that is the lower pair perfect quality. \", despite this almost insignificant and to neglecting restrictions as unit a large East Saxons rarity, Michel for ** 16.800.- (44cMUl(2),44cM(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500