5342 nh 68F image12 Pfg auf 5 M. Infla-Marke mit fehlendem Wertaufdruck "12", tadellos postfrisch, gepr. Sturm

12 Pfg on 5 M. Infla stamp with missing overprinted value \"12\", in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (68F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
5343 nh 68F image5 Pfg Inflamarke Deutsches Reich mit lokalem Überdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer

5 Pfg inflation stamp German Reich with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer (68F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5344 nh 69/70 (4) image6 und 12 Pfg. Kinderhilfe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP

6 and 12 Pfg. Children¦s help, always left lower block of four from the corner, mint never hinged, expertized Zierer BPP (69/70 (4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5345 nh 25 image12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarke mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm

12 Pfg Hitler, intaglio printing stamp with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Finsterwalde / Finsterwalde
5346 on piece 2z image4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110,-

4 Pfg postal stamp on chalky paper, extremely fine copy letter piece, Michel 110,- (2z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5347 nh 5aVaI(4) image8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-

8 Pfg reconstruction, vertical experimental perforation, left margin block of four mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 240.- (5aVaI(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5348 used 5aVbII image8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm

8 Pfg with four-sideder, black experimental perforation, cancelled extremely fine copy, expertized Sturm (5aVbII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5349 nh 5aVbIIyyF image8 Pfg + 7 Pfg gelblichrot mit scharfer, vierseitiger Versuchszähnung, dünnes Papier (unter 0,06mm), waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit "verschieden hohem Markendruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Doppelabart ist mit Versuchszähnung bisher nicht im Michel Deutschland Spezial Katalog gelistet."

8 Pfg+7 Pfg yellowish red with sharp, four-sideder experimental perforation, thin paper (under 0, 06 mm), horizontal pair from right margin of sheet with \"different high stamp printing\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2018) : \"genuine and in perfect quality. These double variety is with experimental perforation so far not by Michel Germany special catalogue listed. \" (5aVbIIyyF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

5350 on piece 5b image8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.-

8+7 Pf. Dark blue violet, scarce colour error, faultless letter piece, expertized Dr. Arenz, Michel 200.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

5351 nh 5aVaII,5aVbII image8 Pfg Freimarke mit scharfer Versuchszähnung, 1x senkrechte gezähnt, 1x vierseitig gezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke, Mi. 100,-

8 Pfg postal stamp with sharp experimental perforation, 1 x vertical perforated, 1 x four sides perforated, 2 mint never hinged extremely fine copy, Michel 100,- (5aVaII,5aVbII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5352 nh 10(2) image40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP

40 Pfg in a horizontal pair with decorative offset on the gum side, mint never hinged, expertized Zierer BPP (10(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5353 used Bl.1/2 imageBlockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar, tadellos gestempelt, unsigniert, Mi. 200.-

Souvenir sheets issue reconstruction, souvenir sheet pair, neat cancelled, unsigned, Michel 200.- (Bl.1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
Glauchau / Glauchau
5354 on cover PA893I image10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP

10 on 6 Pfg postal stationery postcard Hitler (without propaganda form\", tied by dual circuit bridge postmark \"Glauchau (Sachs) 1 c 30.7.45 -9\", inscribed from known collector Curt Paul, the postage stamp impression point at the so-called American postage from, the during of the american occupation of the circles Glauchau for postcards in the local usage counted, as the Soviets the circle from the Americans took over, led they again the franking rates of the Reichspost a, this means a postcard in the local usage 5 Rpf. / distance traffic 6 Rpf., these postal stationery could thus in the distance traffic used become, was however about 4 Rpf. Overfranked, detailed photo expertize Dr. Penning BPP (PA893I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
5355 on piece 7DD image12 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. -.-

12 Pf. With double overprint, in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel - . (7DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5356 on piece 12DD image25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,-

25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5357 og 15DD image40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für **

40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5358 on piece 15DD image40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt

40 Pf. With double overprint, in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown (15DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5359 nh 20/29 image15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550,--

15 on 1 Pf to 15 on 40 Pf complete in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 550,-- (20/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5360 nh 21y image15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke, in guter y-Variante mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, links mit Bogenrand, gepr. Sturm, Mi. 100.-

15 on 3 Pfg faction official stamp, in good y variety with horizontal gum rippling, in perfect condition mint never hinged, left with margin of sheet, expertized Sturm, Michel 100.- (21y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5361 nh 30/42 image25 auf 3 Pf bis 25 auf 50 Pf ohne die drei teuren Werte Mi.-Nr. 35, 38 und 40 komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 650,--

25 on 3 Pf to 25 on 50 Pf without the three expensive values Michel number 35, 38 and 40 complete in perfect condition mint never hinged, mostly expertized Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 650,-- (30/42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €175.00