Ostland / Eastland
4842 used/on piece S1/4 imageHitler 1941, 4 Zusammendrucke aus Automatenrollen komplett, gestempelt, dabei 3 Briefstücke, Mi. 170.-

Hitler 1941, 4 se-tenants from automat rolls complete, used, as well 3 letter pieces, Michel 170.- (S1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4843 on piece S3(5) image6+4 Pf. Hitler 1941, 5 Zusammendrucke aus Automatenrollen (je 2 als 4er-Streifen) auf Briefteil von RIGA 27.1.44 DEUTSCHE DIENSTPOST OSTEN und roter Wehrmachtszensur, gepr. Keiler BPP, Mi. 175.-

6+4 Pf. Hitler 1941, 5 se-tenants from automat rolls (always 2 as strip of four) on part of a letter from RIGA 27.1.44 German offical postal service east and red armed forces censorship, expertized Keiler BPP, Michel 175.- (S3(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4844 on cover 16 image50 Pfg Hitler, sechs Stück vorder- und rückseitig auf Paketkarte von Marienharsen mit Zollzettel nach Erfurt, leichter Wasserschaden.

50 Pfg Hitler, six piece front- and reverse on package card from Marienharsen with customs slip of paper to Erford, slight water damage. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Rußland / Russia
4845 used P11IIIz image20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130.-

20 Kop overprint III in black on 20 Kop. Red postal stationery postcard with additional franking 10 Kop. Female worker, unmailed stamped, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 130.- (P11IIIz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
4846 usedG GA13IIIzF imagePostkarte mit Antwort, mit Aufdruck nur auf dem Antwortteil, tadellos ungebraucht. Laut Michel nur 1 Stück bekannt, Fotoattest Zirath BPP: "Die Erhaltung der Karte ist einwandfrei. Es handelt sich hier um die zweite mir bekannte Ganzsachenpostkarte."

Postcard with reply, with overprint only on the answer part, in perfect condition unused. According to Michel only 1 pieces recorded, photo expertize Zirath BPP: \"the condition the card is perfect. This is the second me known postal stationery. \" (GA13IIIzF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

4847 on cover 2P3 image30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500.- für Brief

30 Kop. Proof neat cancelled on (postal not transported) letter. Photo expertize Zirath BPP: \"overprint and stamp are genuine. Defects are indistinguishable. It is a rarely proof. There are only issued 50 pieces. \" Michel 4.000.- for lots respectively 4.500.- for letter (2P3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

4848 nh 3(3) image20 Kop. auf 3 Kop. Freimarke, geschnitten, senkrechter Unterranddreierstreifen, tadellos postfrisch, nicht häufige Einheit der ohnehin schon seltenen Marke, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP mit Fotoattest: "Alle Marken sind postfrisch. Die Marken sind echt und einwandfrei.", Mi. 4.200.-++ - Einheiten dieser Marke werden praktisch nicht angeboten! Seltene Gelegenheit, eine solche zu erwerben!

20 Kop. On 3 Kop. Postal stamp, cut, vertical strip of three with lower margin, in perfect condition mint never hinged, not frequent multiple the anyway already rarely stamp, expertized Dr. Rommerskirchen BPP with photo certificate: \"all stamps are mint never hinged. The stamps are genuine and immaculate. \", Michel 4.200.-+plus - multiples of this stamp become practically not offered! Rare opportunity, such an one to acquire! (3(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

4849 on cover 10/11x image20 K. bräunlichrot und 60 K. grünoliv auf weißem Papier, je als Einzelfrankatur auf Postkarte (PLESKAU 14.1.42) bzw. R-Karte (PLESKAU 29.1.42) vom Arbeitsamt, Karte mit EF 20 K. einmal gefaltet und etwas fleckig, sonst Pracht

20 K. Brownish red and 60 K. Green olive on white paper, always as a single franking on postcard (PLESKAU 14.1.42) respectively registered card (PLESKAU 29.1.42) from Bureau of Labor, card with single franking 20 K. Once folded and some blotched, otherwise superb (10/11x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4850 used 11IIx image60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-

60 Kop. With plate flaw II neat cancelled, Michel 100.- (11IIx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

4851 used 12byI,12 image60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB" innerhalb eines Viererblocks, tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 460.-

60+40 Kop. City kindergarten, red-brown, white paper with yellowish gum, plate flaw I \"X in lieu of K in NCKOB\" inside a block of four, neat cancelled, photo expertize Robert Brunel VP (2016) : \"the condition is perfect. \", Michel 460.- (12byI,12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €110

4852 (og) Bl.1X imageBlockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, signiert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!

Souvenir sheets issue \"city kindergarten\", watermark upright, unused without gum - as issued, perfectly preserved outstanding quality, signed, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.700.- - for a copy in same quality obtained we on our 176. Auction 1.250.- Euro as well percentage of bid price! (Bl.1X) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

4853 nh 14BBogen image20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500,- ++.

20 Kop. \"municipal coat of arms\", cut, miniature sheet to 10 values, variety \"printing strong shifted\", in perfect condition mint never hinged, Michel 500,-+plus . (14BBogen) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4854 nh Bl.2ZI imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, postfrisch, am Oberrand herstellungsbedingter gummifreier Streifen (kein Mangel), rechtsseitig beschnitten und im oberen Bereich zwei Nadelstiche - ansonsten tadellose Erhaltung, geringe Auflage - sehr selten, Attest. Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Blocks sehr selten." Mi. 13.000.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" without factory watermark with additional red cross over the brown cross in sheet margin, mint never hinged, at the upper margin manufactured gum free strip (no lack), right side cut in and in the upper area two pin holes - otherwise faultless condition, small edition - very rare, certificate. Krischke: \"due to the low issue are these souvenir sheets very rare. \" Michel 13.000.- - hardly offered rarity the issues German occupation II. World war! (Bl.2ZI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

4855 used Bl.3Z imageBlockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, gestempelter Kabinettblock (unten mit Kerbe, aber im Format über 160 mm), ohne Fabrik-Wasserzeichen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.600.-

Souvenir sheets issue \"German Red Cross\" on wood containing paper with yellowish gum, cancelled very fine block (at the bottom with notch, but in the size over 160 mm), without Factory watermark, expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 1.600.- (Bl.3Z) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Ljady / Ljady
4856 on piece 2a image60 Kop. auf 1 Pfg Hitler, schwarzgrauvioletter Aufdruck, gestempelt "12.12.1941" auf Briefstück, tadellos, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 1.500.-

60 Kop. On 1 Pfg Hitler, black-gray violet overprint, used \"12.12.1941\" on piece, in perfect condition, expertized Dr. Rommerskirchen, Michel 1.500.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Serbien / Serbia
4857 on cover image1942, Telegramm von "PETROVGRAD 18.11.42" nach Belgrad mit allen Stempeln und Vermerken, gefaltet und kl. Einrisse

1942, telegram from \"PETROVGRAD 18.11.42\" to Belgrad with all postmarks and note, folded and small tears (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4858 on cover 77,80 imageMischfrankatur aus 3 Din. mit 12 Din. auf portogerechtem Inlands-Eil-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. POZEGA UZIC./2 vom 14.10.43 und Blanko-R-Stpl. ohne Zensurbehandlung, da an Ministerpräsident Milan Nedic gerichtet, und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2 vom 18.10.43; gute Erhaltung, gepr. Brunel

Mixed franking from 3 Din. With 12 Din. On properly franked home special delivery registered mail letter to Belgrad with dispatch postal stamp POZEGA UZIC. / 2 from 14.10.43 and unmailed R stamp without censorship treatment, there at Prime Minister kite Nedic arranged, and with arrival postmark on the back BEOGRAD 2 from 18.10.43; good condition, expertized Brunel (77,80) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4859 on cover VP85 image1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KIKINDA 12 / 22.V.41" als Vorläuferkarte nach Novikezevac mit Ankunftsstempel

1 Din. Postal stationery postcard with double circle. \"KIKINDA 12 / 22. V. 41\" as precursor card to Novikezevac with arrival postmark (VP85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4860 on cover MP85 image1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 5 / 3.VI.41" und Zensurstempel Nr. 2 der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte

1 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"BEOGRAD 5 / 3. VI. 41\" and censorship stamp no. 2 the censor office Belgrad as follower card (MP85) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4861 on cover P3 image1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PERLEZ 1 / 5.III.43" sowie Zensurstempel 009 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Petrovgrad mit Ank.-Stempel und "T"-Stempel, da die Karte schon lange nicht mehr frankaturgültig war, gepr. Dr. Zydek BPP

1, 50 Din. On 1 Din. Postal stationery postcard with single circle. \"PERLEZ 1 / 5. III. 43\" as well censorship stamp 009 / V. B. The censor office Grossbetschkerek to Petrovgrad with arrival stamp and \"T\" stamp, because the card not ... In a long time valid for postage was, expertized Dr. Zydek BPP (P3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30