321 |
5 |
1/10 Th. a. gelb, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit zentrischem K1 "LINGEN" in auf dieser Marke besseren SCHWARZEN Stempelfarbe, minimal helle Stelle, gepr. Pfenninger, Mi. 130.- 1 / 10 Th. On yellow, having
bright colours, on all sides wide-margined specimen with centered single circle postmark \"LINGEN\" in on this stamp better black endorsing ink, minimal thin, expertized Pfenniger, Michel 130.- (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
322 |
5 |
1/10 Th. a. gelb, leuchtend farbfrisch und allseits breitrandig auf Kabinettbriefstück mit zartem blauen K2 von Göttingen, tiefst gepr. Bühler BPP
1 / 10 Th. On yellow, illuminating fresh colours
and large margins all around on superb in every respect piece of letter with tenderly blue two ring cancel from Göttingen, signed on the base Buehler BPP (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
323 |
8a |
3 Pfg helllilakarmin, schwarzes Netzwerk, farbfrisches, allseits breitrandiges, aus der rechten oberen Bogenecke stammendes Luxusstück mit zentrisch kopfstehendem blauen K2 "HARBURG", tiefst gepr. Berger BPP, Mi. 320.-++ 3
Pfg light purple carmine, black network, having bright colours, on all sides with enormous margins, from of the right upper corner of the sheet coming outstanding quality with centric inverted blue two ring cancel \"HARBURG\", signed on the base
Berger BPP, Michel 320.-+plus (8a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
324 |
9 |
1 Ggr. Netzwerk lebhaftolivgrün, allseits gut gerandet, mit blauen DKr. " SÖGEL 26/1" auf Brief (senkr. gefaltet) nach Papenburg 1 Ggr. Network bright olive green, on all sides good margined, with blue double circle. \"
SÖGEL 26 / 1\" on cover (vertical folded) to Papenburg (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
325 |
14a |
1 Gr. rosa aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12", rechts oben leicht tangiert, mit Dkr. "SÖGEL 19/5" auf Brief nach Cloppenburg mit Ank.-stpl. 1 Gr. Rose from of the right lower corner of the sheet with
figure of value of rows \"12\", right above slightly affects, with double circle \"SÖGEL 19 / 5\" on cover to Cloppenburg with arrival -stamp (14a) (Image
Startgebot/Start Bid €90
326 |
/ |
14a(2)RZ,15 |
1 Gr. rosa, ungebrauchtes waager. Paar mit Reihenzahl "2" und postfrisches Unterrandstück 2 Gr. dunkelblau 1 Gr. Rose, unused horizontal pair with figure of value of rows \"2\" and mint never hinged lower margin copy 2 Gr.
Dark blue (14a(2)RZ,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
327 |
14a(20) |
1 Groschen karmin, Zwanzigerblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen "2" bis "5", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-++ 1 Groschen carmine, souvenir sheet of twenty from right
margin of sheet with figures of value of rows \"2\" to \"5\", having bright colours and having full margins extremely fine copy, mint never hinged, unsigned, Michel 300.-+plus (14a(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
328 |
14a(5)RZ |
1 Gr. König Georg V., a-Farbe, postfrischer Fünferstreifen vom linken Bogenrand mit RZ "6", bis auf leichte Flecken in tadelloser Erhaltung 1 Gr. King George V., a-colour, mint never hinged strip of five from left margin of
sheet with RZ \"6\", except for slight spots in perfect condition (14a(5)RZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
329 |
/ |
15a |
2 Gr. blau, ungebrauchter 4er-Block, unteres Paar postfrisch, vom linken Bogenrand mit Randnummern "6 und 7", geprüft W. Engel BPP. 2 Gr. Blue, unused block of four, lower pair mint never hinged, from left margin of sheet
with margin numbers \"6 and 7\", expertized W. Engel BPP. (15a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
330 |
17y |
1/2 Gr. auf Briefstück, breitrandiges Prachtstück mit Stpl. OSNABRÜCK, gepr. Grobe, Mi. 250.- 1 / 2 Gr. On piece, superb item with enormous margins with postmark Osnabrueck, expertized Grobe, Michel 250.- (17y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
331 |
18 |
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch
sehr schöne Marke! Mi. 1700,-- 10 Groschen dark greenish olive perfect centric cancellation \"Hanover 18 / 5 9-10\", still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"has fresh colours and shows except for an added margin right no further
defects. \" visually very nice stamp! Michel 1700,-- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
332 |
/ |
19a |
3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP. 3 Gr. Pale brown, unused
block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise in perfect condition, photo expertize Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
333 |
23y |
1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12". 1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of
sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Hannover Ortsstempel / Hanover - Local Cancellation
334 |
U5II |
"BLUMENTHAL" - blauer K2, auf GS-Umschlag 1 Gr. nach Hannover, kleine Spuren \"BLUMENTHAL\" - blue two ring cancel, on postal stationery cover 1 Gr. To Hanover, small traces (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
335 |
U5II |
"CELLE" - blauer K2, auf GS-Umschlag 1 Gr. nach Gieboldehausen (Ankstpl) \"CELLE\" - blue two ring cancel, on postal stationery cover 1 Gr. To Gieboldehausen (arrival cancel) (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
336 |
14a |
"EMDEN 17.9 II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Gr. rosa (2) auf Brief mit hds. Stationsaufgabe "Pappenburg" nach Osnabrück \"EMDEN 17.9 II Hanover\" blue route stamp on 1 Gr. Rose (2) on cover with handwritten Station
task \"Pappenburg\" to Osnabrueck (14a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
337 |
U8II |
"EMDEN 30.12. II HANNOVER" auf Ganzsachenumschlag 1Gr. mit hds. Stationsaufgabe "Cluse" nach Beusen bei Quakenbrück, Umschlag fleckig \"EMDEN 30.12. II Hanover\" on postal stationery cover 1 Gr. With handwritten Station task
\"Cluse\" to Beusen by Quakenbrück, cover blotched (U8II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
338 |
U5II |
"GLANDORF" - blauer K1, auf Ganzsache 1 Gr. nach Northeim, rücks. schwarzes Lacksiegel und blauer K2 "NORTHEIM NACHTS" \"GLANDORF\" - blue single circle cancel, on postal stationery 1 Gr. To Northeim, reverse black varnish
seal and blue two ring cancel \"NORTHEIM at night\" (U5II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
339 |
24y |
"HAAREN" - blauer K2, auf Briefstück 2 Gr. durchstochen, waager. Bug \"hair\" - blue two ring cancel, on piece 2 Gr. Rouletted, horizontal crease (24y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
340 |
17y |
"HAMELWÖRDEN BRIEFSAMMLUNG" - blauer K3, Teilabschlag auf etwas unfrischer, links an Randlinie geschnittener 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, kleine helle Stelle, Fotobefund Berger BPP, Stempelbewertung Henke DM 3.500.- bzw.
Feuser DM 3.000.- \"HAMELWÖRDEN letter collection\" - blue three circle cancel, partial cancel on a little not fresh, left at margin line cut 1/2 Gr. Black, white gum, small thin, photo expertize Berger BPP, cancel valuation Henke DM 3.500.-
respectively Feuser DM 3.000.- (17y) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €120