3081 on cover 8b(2) image5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waagrechtes Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten." Mi. auf Brief -.-

5 Pesa on 10 Pfg red carmine, UV dark red, horizontal pair as properly franked franking on printed matter wrapper, with postmark \"MPAPUA 23 / 2 01\" to Wolfenbüttel. Reverse sender address Dr. Med. Drewes / Mpapua and a few use conditional, some with sellotape closed tears. Photo expertize Jäschke L. BPP \"the stamps, a horizontal pair, are fresh colours, well perforated and find be in faultless, used condition. Entire pieces with this hue - particularly since in multiples - are rare. \" Michel on cover - . (8b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3082 used 8c image5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lilarot, gestempelt "Tanga 3/4 01", selten, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in guter Qualität.", Mi. 700.-

5 Pesa on 10 Pfg crown / eagle, lilac red, used \"Tanga 3 / 4 01\", rare, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"in good quality. \", Michel 700.- (8c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €520.00
3083 on cover 9 image5 P. auf 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck auf portogerechter farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Dar-es-Salaam" von K1 "DAR-ES-SALAAM 5/10 97" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schöne und dekorative Karte

5 P. On 10 Pfg crown / eagle diagonal overprint on properly franked coloured picture postcard \"greatings from DaráesáSalaam\" from single circle postmark \"DaráesáSalaam 5 / 10 97\" to Berlin with arrival postmark, faultless condition, nice and decorative card (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3084 on cover 9(2) image10 Pesa Krone/Adler, senkr. Paar als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von DAR-ES-SALAAM 17/3 98 nach Frankfurt mit Ank.stpl. (Gebrauchsspuren)

10 Pesa crown / eagle, vertical pair as multiple franking on registered letter from DaráesáSalaam 17 / 3 98 to Frankfurt with arrival stamp (traces of use) (9(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3085 used 10 ZS image25 Pesa auf 50 Pfg, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 18/11 98". In gestempelter Erhaltung selten!

25 Pesa on 50 Pfg, vertical gutter pair neat cancelled \"DaráesáSalaam 18 / 11 98\". In cancelled condition rare! (10 ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3086 used 10(2) image25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-

25 Pesa on 50 Pfg with oblique overprint, vertical choice copy pair, 68.- (10(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3087 used 10(3) image25 Pesa auf 50 Pf. Krone/Adler, 3zeiliger Aufdruck, waager. 3er-Streifen, jede Marke klar DAR-ES-SALAAM 25/II 97

25 Pesa on 50 Pf. Crown / eagle, 3 line overprint, horizontal strip of three, each stamp clear DaráesáSalaam 25 / II 97 (10(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3088 used 10(4) image25 Pesa auf 50 Pfennig braun, tadelloser gestempelter Viererblock, Stempel "KILWA", Mi. 136.-+

25 Pesa on 50 penny brown, faultless cancelled block of four, stamp \"KILWA\", Michel 136.- plus (10(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3089 used 10ZW image25 P auf 50 Pfg Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, gestempelt selten !

25 P on 50 Pfg gutter pair neat cancelled, used rare! (10ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3090 used 11/21 image2 P.-3 R. Kaiseryacht, komplett gestempelt, Mi. 450.-

2 P. 3 R. Imperial yacht, complete used, Michel 450.- (11/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3091 og 11/21SP image2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen, Pesawerte tadellos ungebraucht, Rupienwerte ungebraucht ohne Gummierung, Mi.-Nr. 20 helle Stelle, selten angeboten!

2 Pesa to 3 Rupee imperial yacht with overprint \"Specimen, Pesa values in perfect condition unused, Rupien values unused without gum, Michel number 20 thin, rare offered! (11/21SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3092 og 11PI(4) image2 Pesa braun ungezähnter Probedruck als tadellos ungebrauchter Viererblock, jeder Wert gepr. Kosack und Fotoattest Friedel Expert Committee, Mi. 12.000.-

2 Pesa brown unperforated proof as in perfect condition unused block of four, each value expertized Kosack and photo expertize Friedel Expert committee, Michel 12.000.- (11PI(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

3093 used 19 image1 Rupie Kaiseryacht tadellos gestempelt, Mi. 60.-

1 Rupee imperial yacht neat cancelled, Michel 60.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3094 on piece 19 image1 Rupie Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Mi. 70,.-

1 Rupee imperial yacht in perfect condition on piece, Michel 70, . (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3095 used 19/21b image1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390,--

1, 2 and 3 Rupee neat cancelled, signed on the base Bothe BPP, Seven step BPP respectively for the 3 Rupee photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 390,-- (19/21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3096 on piece 20 image2 Rupien grün tadellos gestempelt AMANI auf Briefstück, Mi. 100,--

2 Rupee green neat cancelled AMANI on piece, Michel 100,-- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
3097 used 20 image2 R. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt "DAR-ES-SALAAM 17/6 02", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Schmidt, Mi. 100.-

2 R. Imperial yacht unwatermarked, centric cancellation \"DaráesáSalaam 17 / 6 02\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Schmidt, Michel 100.- (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

3098 used 21 image3 R. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt KGS "TANGA 7.12.08", im linken Rand Mängel (kurzer Zahn, Schürfunghen), sonst gut gezähnt und optisch sehr schönes Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 230.-

3 R. Imperial yacht unwatermarked, centric cancellation KGS \"TANGA 7.12.08\", in the left margin defects (short perforation, rubbings), otherwise well perforated and visually very fine example, expertized Pauligk BPP, Michel 230.- (21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3099 used 21b image3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 230.-

3 Rupee imperial yacht, in perfect condition, used, expertized Bothe BPP, Michel 230.- (21b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
3100 used 22/29 image2 1/2 H.-60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, teils geprüft, Mi. 200.-

2 1/2 H. 60 H. Imperial yacht unwatermarked, complete used, partly expertized, Michel 200.- (22/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40