Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
Cyprus: 1936, 1st North American flight of the LZ 129 (Hindenburg) with delivery Frankfurt (d), registered covers from "NICOSIA REGISTERED 22.APR.36 with horizontal pair franking mark 2 ½ Piaster in mixed franking with Commemorative Zeppelin 50 Pfennig with cancellation "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 AUSLANDSSTELLE 28.4.36" to New York with arrival postmark, slightly traces of transport, in good overall condition, very rare connection flights from Cyprus, certificate Sieger BPP (1999)
Please note our new information on import fees! Click here for details.
Zypern: 1936, 1. Nordamerikafahrt der LZ 129 (Hindenburg) mit Auflieferung Frankfurt (d), R-Brief von "NICOSIA REGISTERED 22.APR.36 mit waagerechtem Paar Freimarke 2 ½ Piaster in Mischfrankatur mit Sondermarke Zeppelin 50 Pfennig mit Stempel "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 AUSLANDSSTELLE 28.4.36" nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Zuleitung aus Zypern, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Get Market Data for [Zeppelin Sieger 406D] Visual Pricing Guide Sample Census
1850, soft yellowish paper, 1 d. carmine, horizontal pair with large margins, neatly cancelled, very fine
1850, weiches gelbliches Papier, 1 d. karminrot, waagerechtes Paar mit breitrandigem Rand, sauber entwertet, sehr fein
Get Market Data for [Australia 2] Visual Pricing Guide Sample Census
2 d., plate III, late printing, used with central clear butterfly cancel "37" MELBOURNE, very fine
2 d., Druckform III, späte Entwertung, gebraucht mit zentralem klaren Schmetterlingsstempel "37" MELBOURNE, sehr tadellos
Get Market Data for [Australia 29] Visual Pricing Guide Sample Census
1854/57, Half-Length 1 d. rose (shade), vivid colour and , close at base, otherwise large margins, unused with fresh original gum. Some tiny black spots, otherwise very fine. An attractive and scarce stamp. Certificate RPSV (2021)
1854/57, Halblänge 1 d. rosa (Schatten), farbig und , am Ansatz geschlossen, sonst breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einige winzige schwarze Flecken, sonst sehr tadellos. Eine schöne und seltene Marke. Befund RPSV (2021)
Get Market Data for [Australia 28a] Visual Pricing Guide Sample Census
1860/66, 4 d. rose-pink on paper with 'FIVE SHILLINGS' watermark, unused without gum. Very fine; a rare stamp. Certificate RPSV (2022)
1860/66, 4 d. rosa auf Papier mit 'FIVE SHILLINGS'-Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi. Sehr tadellos; eine seltene Marke. Befund RPSV (2022)
Get Market Data for [Australia 92d] Visual Pricing Guide Sample Census
1892/1979, extensive postal history collection with approximately 200 covers, cards and postal stationery, plus some single stamps, and multiples. The collection starts with some of the earliest known postal items including 'Incoming Mail', India Victoria envelope "ONE ANNA" used in Bahrain (unique), George VI 9 P. postal stationery card with overprint "HALF ANNA", high rupee frankings of the King's issues, the only recorded cover with a pair Postal Agency in Eastern Arabia Elizabeth II. 1½ a. with watermark 'Edward-Krone' (SG 58a), extremely rare "EXPERIMENTAL P.O. K-121" on cover, etc. A unique and undoubtedly most important collection of this area.
1892/1979, umfangreiche postgeschichtliche Sammlung mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie einigen Einzelmarken und Einheiten. Die Sammlung beginnt mit einigen der frühesten bekannten postalischen Sendungen, dabei 'Incoming Mail', Indien Victoria Briefumschlag "ONE ANNA" gebraucht in Bahrain (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe Rupienfrankaturen der Ausgaben des Königs, der einzige aufgezeichnete Brief mit einem Doppelstück Postagentur in Ostarabien Elizabeth II. 1½ a. mit Wasserzeichen 'Edward-Krone' (SG 58a), sehr seltener "EXPERIMENTAL P.O. K-121" auf Ganzbrief, etc. Eine einzigartige und zweifellos bedeutendste Sammlung dieses Gebietes.
Get Market Data for [Bahrain Collection] Visual Pricing Guide Sample Census
1852, Britannia 2 d. greyish slate, horizontal pair with good to large margins all round, fresh colours, unused with large part of original gum, a very fine and delighful multiple of the scarce shade, certificate BPA (1998)
1852, Britannia 2 d. schiefergrau, waagerechtes Paar mit allseits gut bis breitrandig geschnittenen Rändern, frische Farben, ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis, ein sehr schönes und herrliches Mehrfaches der seltenen Farbe, Befund BPA (1998)
Get Market Data for [British (undetermined) 4a] Visual Pricing Guide Sample Census
1875, 1 s. purple, horizontal pair, nicely perforated and of fresh colours, tied by duplex bootheel cancel "BARBADOS FE 10 79" on envelope to London with arrival cds., small tear at top far away from the adhesives and part of backflap missing, still a very fine and attractive double rate cover, signed and certificate Holcombe (1991)
1875, 1 s. violett, waagerechtes Paar, sauber gezähnt und von farbfrischen Farben, gebunden mit doppeltem Bootheel-Stempel "BARBADOS FE 10 79" auf Briefumschlag nach London mit Tagesstempel, kleiner Einriss oben weit weg von den Klebestellen und Teil der Verschlußklappe fehlt, dennoch ein sehr schöner und tadelloser Doppelbrief, signiert und Befund Holcombe (1991)
Get Market Data for [British (undetermined) 81] Visual Pricing Guide Sample Census
1878, West Indian Press overprint 1 d. on half of 5 s. dull rose, Type 3b, used with cds. "BARBADOS", fine and scarce, certificate RPSL (1959)
1878, West Indian Press Aufdruck 1 d. auf der Hälfte von 5 s. stumpfrosa, Type 3b, gebraucht mit Stempel. "BARBADOS", tadellos und selten, Befund RPSL (1959)
Get Market Data for [British (undetermined) 87] Visual Pricing Guide Sample Census
1 d. on half of 5 s. dull rose, Type 3c (smaller "1" and "D"), used with part of bootheel cancel, fine and scarce, certificate BPA (1980)
1 d. auf Hälfte von 5 s. stumpfrosa, Type 3c (kleinere "1" und "D"), gebraucht mit Teil von Bootheel Stempel, fein und selten, Befund BPA (1980)
Get Market Data for [British (undetermined) 88] Visual Pricing Guide Sample Census
1852/2004 (ca.), large mint never hinged/unused and used collection in 8 albums with dozens of covers, incl. postage dues and over 80 postal stationeries, strength in issues up to the 1890s, starting with stampless mail with four Crowned Circle Paid covers (incl. a 1893 first day of emergency use), following with a strong selection of used classics with shades, watermark varieties and multiples, many better items like SG-Nr. 16 and 16a used, West Indian Press 86 used (x2, one certificate BPA), 87 used, 104b pair used, 184 wmk inverted unused, cpl. sets used in duplicates, some Specimen and reply cards. Some occasional faults in the classics, overall an attractive assembly in fine to mostly very fine condition
1852/2004 (ca.), grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 8 Alben mit Dutzenden von Briefen, inkl. Portomarken und über 80 Ganzsachen, Stärke bei den Ausgaben bis in die 1890er-Jahre, beginnend mit postfrischer Post mit vier gekrönten Kreis-Paid-Briefen (inkl. ein Ersttag der Notverwendung von 1893), gefolgt von einer starken Auswahl an gest. Klassikern mit Nuancen, Wasserzeichenabarten und Einheiten, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 16 und 16a gest., West Indian Press 86 gest. (x2, ein Befund BPA), 87 gest., 104b Doppelstück ungebraucht, 184 wmk kopfstehend ungebraucht, kpl. Sätze in Doubletten gebraucht, einige Specimen und Antwortkarten. Einige vereinzelte Fehler bei den Klassikern, insgesamt eine schöne Zusammenstellung in schöner bis meist tadelloser Durchschnittserhaltung
Get Market Data for [British (undetermined) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census
1856/1990 (ca.), massive mint never hinged/unused, used and covers collection neatly housed in 11 albums, spanning from Ascension to Zululand, strength up to the 1950s, many better items like Natal SG-Nr. 4 (2), Bechuanaland 21, British East Africa 1-3 unused, 61-63 and 99 specimen, Seychelles 1-8 unused and specimen sets, 19b unused, East Africa and Uganda 59 used, 60 unused, Zululand 29 specimen, etc., many cpl. sets and duplicates, also some blocks and large multiples, together with a good selection of covers and cards; overall condition mostly fine to very fine, a notable assembly
1856/1990 (ca.), massive postfrische, ungebrauchte, gebrauchte und Briefe Sammlung sauber untergebracht in 11 Alben, von Ascension bis Zululand, Stärke bis in die 1950er Jahre, viele bessere Stücke wie Natal SG-Nr. 4 (2), Bechuanaland 21, Britisch Ostafrika 1-3 ungebraucht, 61-63 und 99 Exemplare, Seychellen 1-8 ungebraucht und Probesätze, 19b ungebraucht, Ostafrika und Uganda 59 gebraucht, 60 ungebraucht, Zululand 29 Exemplare, usw., viele kpl. Sätze und Doubletten, auch einige Blöcke und große Einheiten, zusammen mit einer guten Auswahl an Briefen und Karten; Gesamterhaltung meist gut bis sehr gut, eine bemerkenswerte Zusammenstellung
Aden-Zanzibar, unused and used accumulation, with India incl. few states, mostly small value issues, mixed condition
Aden-Sansibar, ungebrauchter und gebrauchter Posten, mit Indien inkl. wenigen Staaten, meist kleine Werte Ausgaben, gemischte Erhaltung
1840/1986 (ca.), mint never hinged/unused and used collection in six albums and one box, incl. Australia and States and India, starting with 1840 Penny Black, some Used Abroad cancels like C51 (St Thomas), modern Ireland and Isle of Man with booklets, postal stationeries and aerograms, many duplicates mostly used, mostly in fine to very fine condition
1840/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in sechs Alben und einem Karton, inkl. Australien und Staaten und Indien, beginnend mit 1840 Penny Black, einige gebrauchte Ausland-Stempel wie C51 (St Thomas), modernes Irland und Isle of Man mit Markenheftchen, Ganzsachen und Luftpostleichtbriefen, viele Doubletten meist gebraucht, meist in tadelloser bis sehr guter Erhaltung
1855/1950 (ca.) mixed unused/used collection of British Commonwealth, most prominently New Zealand with an 1856 unpaid letter from Wellington to Edinburgh, some Chalon Heads, better advertisements on the 1882 issues and, for the later victorian issues, detailed studies of perforations and watermarks. Also Antigua, British Guyana including an 1890 5c. ultramarine on registered letter to Great Britain, Jamaica, Mauritius, St. Helena, Trinidad, Samoa comprising twenty unused stamps of the "Express" issue and Tonga 1899 2 1/2d "Royal Wedding" on Tin Can-Letter with handstamp "TIN CAN MAIL NIUAFOOU ISLAND-TONGA" to Australia. An interesting collection of somewhat mixed condition in an old album.
1855/1950 (ca.) gemischte ungebrauchte/gebrauchte Sammlung von British Commonwealth, vor allem Neuseeland mit einem unbezahlten Brief von 1856 von Wellington nach Edinburgh, einige Chalon Heads, bessere Anzeigen auf den Ausgaben von 1882 und, für die späteren viktorianischen Ausgaben, detaillierte Studien von Zähnungen und Wasserzeichen. Außerdem Antigua, Britisch-Guyana, dabei eine 5c. ultramarine auf Einschreibebrief nach Großbritannien, Jamaika, Mauritius, St. Helena, Trinidad, Samoa mit zwanzig ungebrauchten Marken der "Express"-Ausgabe und Tonga 1899 2 1/2d "Royal Wedding" auf Tin Can-Letter mit Handstempel "TIN CAN MAIL NIUAFOOU ISLAND-TONGA" nach Australien. Eine interessante Sammlung in etwas gemischter Erhaltung in einem alten Album.
1856/1971 (ca.), Aden to Turks and Caicos, comprehensive mint never hinged/unused and used collection carefully mounted in six albums, many cpl. sets and better items with St Helena SG-Nr. 1-2 unused, 16 unused, Swatziland 8, etc., together with a specialised part with Omnibus issues, many fine covers incl. registered with multiple frankings. A nice holding, overall in excellent general condition
1856/1971 (ca.), Aden bis Turks und Caicos, reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sorgfältig in sechs Alben aufgezogen, viele kpl. Sätze und bessere Stücke mit St. Helena SG-Nr. 1-2 ungebraucht, 16 ungebraucht, Swatziland 8 usw., dazu ein Spezialsammlung mit Omnibus-Ausgaben, viele tadellose Briefe inkl. mehrfach eingeschriebenen Ausgaben. Ein schöner Bestand, insgesamt in sehr guter Erhaltung
1860/1900 (ca.), Antigua to Grenada, substantial unused and used collection neatly housed in one stockbook, incl. officials and revenues, many interesting items, sets and multiples, some better stamps with Barbados SG-Nr. 2, 64, Ceylon 10, Gambia 1, etc., together with some postal stationery cards, wrappers, a few bisected on cover or pieces, Gambia cpl. sheetlets, also some forgeries for reference; the condition varies from poor to extremely fine, an interesting classical group
1860/1900 (ca.), Antigua bis Grenada, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in einem Einsteckbuch untergebracht, inkl. Dienstmarken und Taxen, viele interessante Stücke, Sätze und Einheiten, einige bessere Marken mit Barbados SG-Nr. 2, 64, Ceylon 10, Gambia 1, usw., dazu einige Ganzsachenkarten, Umschläge, einige halbierte auf Briefen oder Stücken, Gambia mehrfach, auch einige Fälschungen als Referenz; die Erhaltung unterscheidet sich von schlecht bis tadellos, eine interessante Partie mit klassischen Marken
1873/2021 (ca.), massive mint never hinged/unused and used collection neatly housed in 50 albums, incl. postage dues, among others good selection of Australia, Great Britain, strength in the 20th century, many cpl. sets, together with modern booklets MNH, some miniature sheets, aerograms, FDCs, many covers and a selection of early postal stationeries etc.; an interesting holding mostly fine to very fine condition
1873/2021 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 50 Alben, inkl. Postgebühren, u.a. gute Auswahl von Australien, Grossbritannien, Stärke im 20. Jh., viele kpl. Sätze, zusammen mit modernen Markenheftchen postfrisch, einige Markenheftchen, Luftpostleichtbriefe, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen usw.; ein interessanter Bestand meist guter bis sehr guter Erhaltung
1855/1922, interesting collection of 13 covers and cards, strength in the classic period, many interesting frankings with better items like India SG-Nr. 2 tied by dotted lozenge to small 1855 native envelope, Cape of Good Hope 6 on 1862 cover from Grahams Town to Port Elisabeth, Mauritius 1875 folded entire to Bordeaux via French ship line, together with some four- and five-colour frankings from Straits Settlements, South Africa and Ceylon, etc.; some occasional faults, mostly fine to very fine, an excellent group
1855/1922, interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, Stärke in der klassischen Periode, viele interessante Frankaturen mit besseren Stücken wie Indien SG-Nr. 2 gebunden mit punktierter Raute auf kleinem einheimischen Briefumschlag von 1855, Kap der Guten Hoffnung 6 auf 1862 Brief von Grahams Town nach Port Elisabeth, Mauritius 1875 auf gefaltetem Ganzstück nach Bordeaux über französische Schiffslinie, zusammen mit einigen vier- und fünffarbigen Frankaturen von Straits Settlements, Südafrika und Ceylon, usw.; einige gelegentliche Fehler, meist tadellos bis sehr gut, eine ausgezeichnete Partie
½d. on 3 pfg. - 8d. on 80 pfg., fresh color and good perforation, all tied by cds. "BUEA N30 4 17" to registered cover Zürich, some minor transportation wear, otherwise fine
½d. auf 3 Pfg. - 8d. auf 80 Pfg., frische Farbe und gute Zähnung, alle gebunden mit Tagesstempel. "BUEA N30 4 17" auf eingeschriebenem Brief Zürich, leichte Transportspuren, sonst tadellos.
Get Market Data for [Cameroons B1-B9] Visual Pricing Guide Sample Census