German Post In Turkey - German Post In Turkey- Fore-runners
7371 Briefst. image

1872, großer Schild 1 Groschen karmin und Pfennige 50 Pfennig gelbgrau je mit Stempel KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.3.75" auf Briefstück, 50 Pfennig mit Zahnlochspalt unten rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V19+V36a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7372 Briefst. image

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin als Einzelwert und im 19er-Block mit zwei Plattenfehlern "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" sowie drei Zwischenstegen links auf großem Briefstück mit meheren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 1 22.2.94". Die Einheit ist zum Teil angetrennt und vier Werte inkl. dem Einzelwert mit kleinen Fehlern, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit, bisher ist keine größere Einheit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V37eV,V37eVI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7373 Gestempelt image

1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
8367 Brief image

1872, ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit EKr. "KAIERLICH.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 1.2.75" (mit Ring) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "p. Odessa" nach Hohenstein bei Chemnitz mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren, beide Marken farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Aufbrauchsverwendung zum 30 Pfennig-Tarif

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V18+V29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8368 Brief image

1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29.9.73" als tarifgerechte Frankatur auf Faltbiefhülle via Varna nach Basel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Auslands-Brief mit Fotoattesten Holcombe (1990) und Dr. F.Steuer BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V19,V21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8369 Brief image

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 11.2.74" (mit Kreis) als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" über Varna mit französischem Transitstempel nach Paris in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Firmenbrief mit Destination Frankreich aus der "Hermann Holstein"- Korrespondenz

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V20,V21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8370 Briefvorderseite image

1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer, zentrischer Entwertung mit EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 28.1.74" (mit Kreis) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
8371 Brief image

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 15.10.74" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "P.D" via Odessa mit französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit üblichen Beförderungs- und Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)

Provenienz: Dr. Noll (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V29] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-18, 11:59 PM
German Post In Turkey - Stamps
3312 Brief image

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte (einmal mit Zwischensteg oben) sowie 1 Piaster auf 20 Pfennig mit schwarzem Aufdruck je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 3.8.89" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Constantinopel 1" (Einfeldt Nr. 2.1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit großer Fehlstelle und vorderseitig rechts oben mit Einriss, die linke Marke mit Zwischensteg mit kleinen Fehlern, sonst optisch sehr schöner Brief, Fotoattest Sismondo (2002)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 4b,3d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3313 Brief image

1889, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig gelblichorange, 20 Para auf 10 Pfennig lebhaftlilarot und 10 Para auf 5 Pfennig opalgrün je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 12.10.97" als portogerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinope 1" (Einfeldt Nr. 6) via Paris nach Caracas, Venezuela. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer R-Brief mit seltener Destination Venezuela, signiert Zenker BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 9b,7d,6c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3314 Brief image

1902/04, 5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit Aufdrucktype II aus der linken oberen Bogenecke mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 2.12.05" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel a" (Einfeldt Nr. 8a) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 20II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3315 Brief image

1905, 4 Piaster auf 80 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP. ...12.05" auf R-Nachnahme-Vordruck-Zierbrief der Firma "A. & V. CARACO" mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel 1 a" (Einfeldt Nr. 9a) nach Breslau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer Brief mit recht seltener Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3555 Brief image

1884, 10 Pa. im drei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken mit Stempel "CONSTANTINOPLE 18 9 1888" rückseitig auf R-Brief nach Hamburg, Ankunftsstempel "HAMBURG 21 9 88", einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3556 Ungebraucht image

1884, 1Pia. auf 20 Pfg. mittelviolettultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Wiegand BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3557 Brief

1889/1900, 1½ Pia. a. 25 Pfg. und 10 Pa. a. 10 Pfg., jeweils beide als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. im Klein- bzw. Großformat von Konstantinopel 1891 nach Ingelheim bzw. Mainz.

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 6, 9,U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3558 Brief image

1895, 20 Pa. auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot im waagerechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1** 28.11.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Budweis, Österreich mit Ankunftstempel. Die linke Marke mit wenigen Stockpunkten in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 7ca] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3559 Brief image

1895, 20 PA auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP ** 5.1.97" auf Ansichtskarte "Souvenir de Constantinopel - Arnout-Keuy" mit viel Text nach Stuttgart in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Farbe und in Verbindung als portogerechte Einzelfrankatur bisher nicht bewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3560 Brief image

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün im waagerechten Paar und 1 Piaster auf 20 Pfg. blau mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.96" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 8b,6c,U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3561 Brief image

1900, Reichspost 20 PA auf 10 Pfg. im waagerechten Paar auf Reichspost Doppel-Ganzsachenkarte 20 PA auf 10 Pfg. als R-Karte von "CONSTANTINOPEL 2 DP ** 2.3.02" mit viel Text nach Lorch mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 13I,P8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3562 Ungebraucht image

1905, 15 Pia. auf 3M., dunkelzinnober quarzender Aufdruck, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM