Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"Feldpost der Militär-Mission * ANDRIANOPEL *", violetter Stempel, sehr schön klar, vorder- und rückseitig auf Türkischer Ganzsache mit Zufrankatur ab "FELDPOST MISSION KONSTANTIOPEL -4-6-1916" nach Berlin, mit Eingangszensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet...", ein sehr seltener Stempel und besonders attraktives Ganzstück
Flieger-Abteilungen: 1915, "KOMMANDO der Deutschen Türkenflieger HERKULESBAD", violetter Briefstempel auf ungarischer Feldpostkarte von "HERKULESFÜRDO JUN.28.915" mit Absenderangabe "Hauptmann Frienitz, Führer d. deutsch-türk. Flieger, Abt. Herkulesbad, Ungarn" und Zensurstempel nach Frankreich. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte vom Führer der "Deutschen Türkenflieger", bisher sind nur wenige Belege dieser Einheit bekannt
1917,"Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha", violetter Briefstempel auf Brief mit Stempel "DAMASKUS 25.2.1917" und rotem L2 "Sendet keine Nahrungsmittel..." (etwas undeutlich) nach Münster, rückseitig zweiter Absenderstempel mit handschriftlichem Zusatz "Flugstaffel Damaskus", gut Erhaltung
1917, Feldpost-Kartenbrief bzw. Brief mit Feldpost-Stempel "KONSTANTINOPEL" bzw. "JERUSALEM" mit Briefstempel der Flieger-Abteilung "300" und "301", beide Briefe mit Falt- und Alterungsspuren, dazu Buch "Als Kampfflieger am Suez-Kanal"
1918,"Königl. Preuss. Jagdstaffel Nr. 1. der Heeresgruppe F" violetter Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 12.3.18" und Text mit Datierung "Konstantinopel" sowie blauem L2 "Aus militärischen Gründen verzögert" nach Deutschland, gute Erhaltung
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG (300)", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 8.1.18" (663) nach Ulm in guter Erhaltung
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 302", Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 9.7.18" (663) und viel Text mit Datierung "Palestina 7.7.18" nach Deutschland
1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 303", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 21.7.18" (663) an eine Feldpost-Adresse mit Feldpostnummer 358, der Umschlag oben rechts mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
1918, "K.Bayer. Flieger-Abteilung 304", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 13.1.18" (663) an eine bayrische Feldpostadresse mit Nachsendung. Der Brief mit Falts- und Alterungsspuren
1901/1918, 13 Karten mit MSP No. 14 und 29 mit diversen Absenderangaben usw., dazu sechs Feldpostkarten vom Balkan
"JAFFA DP 17.4.02" mehrfach klar auf Krone/Adler Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig im B-Format als Formblatt mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig, 20 Para auf 10 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als portogerechte Frankatur als R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Jaffa" (Einfeldt Nr. 3) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die 1 ¼ Piaster-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 12I,13Im´,15I] Visual Pricing Guide Sample Census
"JAFFA DP ** 24.12.08" auf Ausgabe 1905 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Karte mit Text und Nebenstempel "TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA" sowie R-Zettel "JAFFA (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 5) nach Kyllburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 27] Visual Pricing Guide Sample Census
"JERUSALEM DP *a 20.10.08" klar auf Ausgabe 1908 50 Centimes auf 40 Pfennig auf R-Brief mit rotem Nebenstempel "Aus Jaffa Deutsche Post" und R-Zettel "Jerusalem (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Nebenstempel in Rot auf R-Brief
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 51] Visual Pricing Guide Sample Census
"SMYRNA DP 19.7.02" mehrfach recht klar auf drei Einzelwerte Ausgabe 1900/04 1 Piaster auf 20 Pfennig als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Smyrna" (Einfeldt Nr. 4) nach Mannheim mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Banken-Brief mit seltenem R-Zettel, bisher nur wenige Belege dieser Art bekannt, signiert Mansfeld
Referenz: R-Zettel ist Abbildungsstück im Einfeldt-Handbuch
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 14I] Visual Pricing Guide Sample Census
"Aus Emmaus (El Kubebe)" sehr klarer Nebenstempel in Violett auf farbiger Ansichtskarten "Emmaus" mit Ausgabe 1908 10 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "JERUSALEM DP 2.5.14" und Text nach Korntal, Deutschland in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte mit diesem seltensten Nebenstempel der Deutschen Post in der Türkei
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 49] Visual Pricing Guide Sample Census
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA DP JAFFA", klarer Nebenstempel in Violett auf Ganzsachenkarte 10 Pa. auf 10 Pfg. mit Stempel "JAFFA DP ** 7.11.03" und sehr viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte aus dem Bedarf, doppelt sign. Bothe BPP
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel P9] Visual Pricing Guide Sample Census
1913, Privat-Ganzsachenumschlag "Deutsche Palästina-Bank 2 Piaster auf 40 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Jaffa (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) via Italien nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel Strahlendorf/] Visual Pricing Guide Sample Census
1912, Ganzsachenkarte 10 Centimes auf 10 Pfennig mit Wasserzeichen I bedarfsgebraucht von "BEIRUT DP ** 25.2.14" mit viel Text nach Berlin mit vorderseitigen Botenstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, in dieser Variante selten
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel P19Wz.I] Visual Pricing Guide Sample Census
Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck mit tarifgerechter Zusatzfrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot und 20 Pfennige ultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 17.12.75" als R-Brief mit frühem R-Zettel "Constantinopel/Eingeschrieben No. 70" nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein äußerst dekorativer R-Brief im neuen UPU-Tarif und der bisher einzige eingeschriebene Brief mit einer wertstufengleichen Währungsmischfrankatur mit dem bisher spätesten registriertem Datum - ein traumhaft schönes Unikat und große Brustschild-Seltenheit mit Fotoattest Dr. Steuer BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Bredeney (132. Württembergisches Auktionshaus, 2018)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel VU5IA+V33a,V3] Visual Pricing Guide Sample Census
1899/1905 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit über 90 Ganzsachenkarten und Streifbändern, in einem Album, dabei Frageteile und Antwortteile, u.a. Mi.-Nr. P4A mit Stempel "CONSTANTINOPLE 16 8 94" nach Samsun mit Antwortteil, auch Ganzsachenumschläge, etc., überwiegend in sehr sauberer Erhaltung