3492 Brief image

"PONAPE (KAROLINEN) 12.4.11" mehrfach recht klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig sowie Einzelwert 10 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankierter, private R-Fotokarte "Eingeborene im Zeltlager" mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und interessanten Text "...Polizeisoldat mit der Mütze ist ein leibhaftiger Menschenfresser." nach Rixdorf mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7-9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3653 Brief image

"YAP KAROLINEN 27.6.03" klar in Blau auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte 'Gruss aus dem idyllischen Yap" mit Text nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine mit diesem Stempel seltene Karte aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Caroline Islands - Caroline Islands - Postal Stationery
10048 Brief

"ULTRAMAR": 1899/1901, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Caroline Islands - Stamps
3490 Brief image

1900, Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "YAP KAROLINEN 23.7.02" (Tageszahl kopfstehend) auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Yap (Karolinen)" (Einfeldt Nr.1) nach Springfield, USA mit Nachsende-L2 "Forwardet from Springfeld, Mass." nach Boston. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina sowie die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3649 Postfrisch image

1899, Krone/Adler 3 Pf. lebhaftorangebraun, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,20", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 1 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3650 Postfrisch image

5 Pf. lebhaftopalgrün, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,50", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 2 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3651 Brief image

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten in Mischfrankatur Ausgabe 1900 3-25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck je mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.11.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben oberhalb der 25 Pfg.-Marke eine hinterlegte Fehlstelle, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I,1-5IIa] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3652 Brief image

1910, 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfennig Schiffszeichnung senkrecht halbiert mit Stempel "PONAPE 12.7 10" auf Bedarfsbrief mit nebengesetztem Dienstsiegel und rückseitig vollständigem Absendervermerk nach Köln mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Knitterspuren und rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
6193 Brief image

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "D. ETSCHERT, PONAPE (Karolinen)", adressiert nach Insel Olul. Die farbfrische Halbierung ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Alterungsspuren. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6194 Brief image

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Dattenfeld in einwandfreier Erhaltung, die Signaturen Richter und W.Brandes mit Rotstift-Unterstrich und Fotoattest R.Steuer BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7Pvk] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7460 Brief image

1899/1900, Krone/Adler 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7461 Gestempelt image

1899/1900, Krone/Adler 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Oberrandstück mit etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 2IOR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7462 Ungebraucht image

1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 5-6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7463 Postfrisch image

1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 6I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7464 Brief image

1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig,  kopfstehender Aufdruck, mit Stempel "PONAPE 12/7.10" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Jaluit, Karte rückseitig mit kleinen Haftstellen, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdruck-Abart, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 7PvK] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German Colonies And Offices Abroad
6200 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kompletten Ausgaben inkl. besseren Doubletten, sehr vielen Briefstücken, Aufdrucktypen, bessere Zähnungen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 8-11 (meist mehrfach signiert und Befunde Mohrmann), gutem Petschili-Teil mit u.a. PVi.PVI/I und PVIk-PVIm und Mi.-Nr. 46AIb gestempelt (FA R. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Richter und Grobe), DOA mit u.a. sieben Briefen mit Barfrankaturen (Vorausfrankaturen), Karolinien mit Mi.-Nr. 7 Pv auf Karte und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27B komplett. Dazu die sogenannten Schaltersätze ungebraucht/postfrisch zum Teil spezialisiert nach Aufdrucktypen. Die meisten besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/Attesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben - ein empfehlenswertes Objekt mit Schwerpunkt bei den vielen Briefstücken

Closing..Sep-21, 11:59 PM
6201 Brief image

1889/1910, interessante Ganzsachen-Sammlung inkl. Schiffspost mit über 40 gestempelten Karten, dabei viele Vorläufer-Karten DOA, vier Kiautschou-GSK aus einer Korrespondenz je mit rückseitigen Tusche-Zeichnungen, drei Privat-GSK (eine ohne Poststempel) und frühe Karte aus Kamerun 1889, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10045 Brief

"ULTRAMAR": 1900/01, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, inkl. Kiautschou, Deutsch Neuguinea, Ostafrika und Südwestafrika, einige etwas leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10894 Postfrisch, Ungebraucht

China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei China Mi.-Nr. 1Id, 7II, China Handstempel 3 und 5 Pfg., Marokko 18II/II und Unverausgabte inkl. Mi.-Nr. VII, des Weiteren Mi.-Nr. 58IAM, Türkei Mi.-Nr. 3b, 7ca, 7e, 9a, 12ba, 13Ib, DNG Mi.-Nr. 23IIBII, DOA MI.-Nr. Sa-Se, sowie 2 Pfg. und 1M. Spendenmarken der Luftschiffexpedition, außerdem Mi.-Nr. 2II, 3Id, 6e, 6f, 21bI und 33bU, ein schöner Teil Wuga mit Kombinationen sowie 1 R., DSWA Mi.-Nr. 5d und 9b, Kamerun Mi.-Nr. 1f sowie Probedruck Mi.-Nr. IIP1 und 25IB, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, Kiaoutschou Mi.-Nr. 1I (Type 2), 1II (Type 3c), 1IIb (Type 1a, 2, 5a, 6), 1IIFII(2) außerdem Mi.-Nr. 27A und 27B, Marianen Mi.-Nr. 1I und 5I sowie 5bIIK, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1-6IU sowie 9c und 9d, Samoa Mi.-Nr. 3d und Togo Mi.-Nr. 3d, viele Querformate und 5M. Werte, viele weitere Farben und Besonderheiten, viele Oberränder, einige Markenheftchenblätter, ein insgesamt außergewöhnlich schönes und reichhaltiges Objekt mit über 100 Befunden/Fotoattesten BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10895 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

NEUGUINEA bis TOGO: umfangreicher meist postfrischer Sammlungsbestand mit Doubletten, inkl. Britische Besetzung und Ozeanreederei Schiffpost, stark spezialisiert mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Plattenfehler, Einheiten mit Blöcke und Zwischenstegpaare, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Karolinen Mi.-Nr. 3I-4I ZS (sign. oder FA Jäschke-Lantelme BPP) 5I, postfrische 6I (FA Jäschke-L. BPP) (Mi.-Nr. 3IIb+c (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 25A+B (KB  Jäschke-Lantelme BPP), Marianen Mi.-Nr. 3I-4I (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Mi.-Nr. 3II (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1II-6II, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Br. Bes. Mi.-Nr. 7I (sign. Paulick BPP), Ozeanreederei Mi.-Nr. 9X-14X (14X FA Wagner BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 ZS (FA Steuer), Deutsch-Ostafrika Br. Bes. Mi.-Nr. 1b-3b, 5b-6b, dazu Kamerun Markenheftchen (5, teils mit FA), usw.; insgesamt ein außergewöhnliches Objekt in meist tadelloser Erhaltung für den Forscher und den Spezialisten, die besten Marken meist signiert, bzw. mit Befunden oder Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM