3648 Brief image

"MSP No. 59 7.10.09" (SMS Sperber) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" mit Text und Datierung "Duala" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel D.Reich86I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7457 Brief image

"EBOLWOA (KAMERUN) 5.12.06" klarer Abschlag in blau auf Kaiseryacht 5 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" via Kribi nach Hamburg mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Karten aus Ebolwoa sind recht selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 8,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7458 Brief image

"EKODODO (KAMERUN) ** 20.9.13" recht klar in violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Balham bei London mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung nach Pensilva mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Beförderungsspuren und Öffnungsschnitt, sonst einwandfreier Auslandsbrief aus dem Bedarf

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7459 Brief image

"DUALA KAMERUN 7 11.12", violetter Stempel der Bahnpost mit eingestempelter "12" auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief des Ullstein-Verlages nach Berlin. Der Umschlag wurde mehrfach gefaltet und hat oben rechts einen Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Cameroon - Cameroon- Fore-runners
7449 Gestempelt, Vierer image

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7450 Gestempelt image

1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Cameroons Michel V39b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7451 Brief image

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel V47a,VP18I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Cameroon - Stamps
3459 Brief image

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig, zwei senkrechte Fünferstreifen je mit klaren Stempeln "BUEA KAMERUN 3.10.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Buea (Kamerun)." (Einfeldt Nr. 6) nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und fehlerhaft sowie eine senkrechte Faltung trift eine Marke, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Mehrfachfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3637 Brief image

1897/99, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "VIKTORIA 25.3.99" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte "Kanoes auf der Nordseite des Elephantensees beim Dorfe Barombi" mit Text nach Mannheim mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, sign. Dr. Lantelme

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 2ZS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3638 Gestempelt, Vierer image

5 M. im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 10 12 13", tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 94. Fehr-Auktion (1973)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3639 Brief image

1905, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "DUALA KAMERUN 21.1.14" rückseitig auf "Rund um die Welt-"Ansichtskarte von "FREIBERG 29.10.13" mit Stempeln und Freimarken von Dänemark, Österreich, Ungarn und USA (eine ungestempelte Marke von Bulgarien wurde nachträglich verklebt) und retour nach Freiberg, Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cameroons Michel 21u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3640 Gestempelt image

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand, sauber gestempelt "DUALA 19.2.14", tadellos, sign. Eibenstein BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 101. Edgar Mohrmann Auktion (1959)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel 25IA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3641 Gestempelt, Vierer image

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "DUALA 30.12.13", kleine, unbedeutende Aufklebefalte bei der rechten oberen Marke, tadellos, eine außergewöhnliche und attraktive Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler Auktion, 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
6197 Brief image

1911, Longji-Provisorium 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Umschlag "P. Pagenstecher & Co., Longji" mit Leitvermerk "Per SS, Badenia" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit dieser seltenen Halbierung, signiert Bloch

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7452 Postfrisch, Vierer image

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7453 Postfrisch, Vierer image

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel 24IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7454 Briefst. image

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7455 Postfrisch, Vierer image

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons Michel 25IIB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7456 Brief image

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Caroline Islands - Caroline Islands - Cancellations
3491 Brief image

"PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13" klar in Blauviolett auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 8) nach Hattingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Caroline Islands Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM