German States continued...

4259 Briefst. image

1875, 5 Pfg. violett, ungezähnt, sogenanntes "Lippoldsweiler-Provisorium", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, nur unten winzig berührt, sauber mit EKr. "LIPPOLDSWEILER 2 JUN 92" auf Briefstück, ein sehr ansprechendes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 101aU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4260 Ungebraucht image

1922, fünf verschiedene Versuchsaufdruck-3er-Streifen mit verschiedenen bzw. verschiedenfarbigen Aufdrucken, ungebraucht, einer postfrisch

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel ex 160-170V] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4261 Gestempelt image

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber gestempelt "STUTTGART VI 24", tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 188] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4262 Gestempelt image

1923, Ziffern 50 auf 25 Pfg. rotorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "MÜNSINGEN 11 NOV 24", tadellos, sign. Klinkhammer BPP mit Fotoattest (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4263 Postfrisch image

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt,postfrisch, tadellos, Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 211] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4264 Gestempelt image

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber und klar gestempelt "WIBLINGEN 24/8", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4265 Gestempelt image

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "WELZHEIM 3 JUN", tadellos, sign. Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4266 Gestempelt image

1919, Dienstmarke Amtlicher Verkehr 20 Pfg. mittelviolettultramarin, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "NEUFFEN SEP 1(9)", tadellos, sign. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 264d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Württemberg - Stamps - Württemberg - Telegraph Stamps
4267 Ungebraucht image

2 M. zitronengelb/schwarz, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht, tadellos, eine ungebraucht sehr seltene Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel T9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4268 Ungebraucht image

1876, Ziffern im Kreis 35 Pfg. dunkelgrünlicholiv/schwarz, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe gut durchstochen, sauber ungebraucht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel TI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Württemberg - Wurttemberg -
327 Brief image

1847, Thurn und Taxis - Stadtpostumschlag für Stuttgart mit klarem roten Rahmenstempel  "Frankirter/Stadt-Brief", sauber entwertet durch kleinen blauem Doppelkreisstempel "STUTTGART 14 AUG. 1849", mit Präsentationsvermerk vom nächsten Tag in der linken unteren Ecke. Minimaler Wasserfleck, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Von diesem seltenen Umschlag sind nur 3 weitere gebrauchte Exemplare registriert (2 aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene), davon befindet sich einer im Besitz der Museumsstiftung. Eine bemerkenswerte Rarität sowohl der Thurn und Taxis- als auch der württembergischen Postgeschichte. Signiert Kruschel und Sommer BPP

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)  254. Heinrich Köhler Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Taxis SU1C] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
4152 Brief image

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5K)

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Cancellations
4270 Brief image

"LEONBERG 20 NOV 1851", blauer Steigbügelstempel mit sehr frühem Datum auf 3 Kr. gelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, auf weißem Faltbrief, tadellos und sehr attraktiv, sign. Irtenkauf BPP und Kurzbefund Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Postal Stationery
4269 Brief image

1876, 10 Pfg. rosa, mit Stempel "BOEPPINGEN 8 MAI 80" nach München, addressiert an "Graf von Zeppelin", ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel U 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
5507 Brief image

1896, Privat-Ganzsachenkarten Ziffer im Kreis 2 und 3 Pfennig "Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart" je mit Bild "Schillerhaus", einmal ungebraucht und einmal mit Zusatfrankatur 3 Pfennig von "STUTTGART No.2 16.DEZ.96" nach Ulm mit Ankunftsstempel, dazu dritte Karte 5 Pfennig "Gruss aus Stuttgart" mit kleinem Bild "Schillerhaus" ungebraucht, einwandfreie Erhaltung

1896, private postal stationery cards cypher in circle 2 and 3 Pfennig "Gruss aus der Ausstellung für Elektrotechnik und Kunstgewerbe in Stuttgart" each with picture "Schillerhaus", once unused and once with additional franking 3 Pfennig from "STUTTGART No.2 16.DEZ.96" to Ulm with arrival mark, plus third card 5 pfennig "Gruss aus Stuttgart" with small picture "Schillerhaus" unused, fine

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Frech/Mette/Werner P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM

Germany

Germany
11018 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst.

1840/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und GSK ab Vorphila, Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit besseren Brustschild-Marken, Farben und Chicagofahrt kpl. gestempelt, dazu etwas an modernem DDR-Material

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11019 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt

1849/1945, umfangreicher Bestand ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Mi.-Nr. 42 gestempelt, außerdem interessante Baden Sammlung im Godden-Album, Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessanter ungebrauchter/postfrischer Teil ab Brustschilde und Pfg/Pfge - Krone/Adler, reichhaltig Blockausgaben ab Block 1-3 inkl. Block 2 gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP, außerdem bessere Ausgaben Weimar und 3. Reich teils mehrfach usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11020 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1849/1990 (ca.), reichhaltige Sammlung (ohne Kolonien) in 6 Bänden, dabei Deutsches Reich sehr reichhaltig mit V-VI (2), allen Zeppelinen, Block 1 (2), Saar in den Hauptnummern komplett, Danzig mit kleinem Innendienst, Altdeutschland sehr reichhaltig mit Bayern 1 IIa und Württemberg 70 Kr., etc. etc.. Vieles signiert. Ein interessantes Objekt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11021 Postfrisch, Ohne Gummi, Gestempelt

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, ab Altdeutschland mit besseren, außerdem Nebengebiete, sowie etwas Besetzung WK. II mit u.a. Azad Hind mit 1 R. in allen Farben, außerdem Feldpost mit u.a. Tunis und Hela-Marke sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11022 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1849/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Sammlung und Dubletten, ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, guter Teile Kolonien sowie etwas Nebengebiete, teilweise gut gefüllte Lagerbücher u.a. Deutsches Reich mit besserem postfrischem Material usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM