German States continued...

4179 Ohne Gummi image

1857, Korn"scher Urmatrizen-Stempel, der Original-Abzug in karminrot auf dunkelsämischem Karton,  (138 x 110 mm), einwandfrei. Es sind nur wenige Stücke dieses Probedruckes bekannt. Signiert Georg Bühler

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4180 Gestempelt image

1 Kr. sepia, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten (kleiner Eckrand!), sauber mit DKr. "REUTLINGEN 2 MAR 1858" entwertet, tadellos, sign. Heinrich BPP mit Kurzbefund (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4181 Gestempelt image

1 Kr. sepia im senkrechten Paar, aausgabetypischer Schnitt, entwertet durch Kr. von Neckarsulm. In Höhe der Seidenfäden etwas bügig, sonst einwandfrei. Ein seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4182 Ungebraucht image

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch im ausgabetypischen Schnitt, von stark abgenutzten Klichees, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4183 Gestempelt image

1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisch, unten minimal ausgabetypisch, sonst dreiseitig überrandig geschnitten (kl. Eckrand!) mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet "LORCH 18 SEP", sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4184 Ungebraucht image

3 Kr. orangegelb, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, diverse Signaturen sowie Befund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4185 Gestempelt image

6 Kr. gelblichgrün, farbfrisch und allseits voll-, oben weit überrandig mit Teil der Nachbarmarke geschnitten, mit Plattenfehler "Einbuchtung in der linken Randlinie über E vom linken Kreuzer (Halbmond)", tadellos, Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 8aPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4186 Ungebraucht image

9 Kr. karminrosa, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr schöne und frische Marke, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €640.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4187 Gestempelt image

18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, lediglich oben rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit schmalem Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Steigbügelstempel "BÜHLERTHANN 18 JUL 1859". Ein besonders attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Irtenkauf BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4188 Gestempelt image

18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, meist breit- bis überrandig, mit  DKr. "LUDWIGSBURG 1/12 59", oben geringer waagerechter Bug geglättet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4189 Ungebraucht image

18 Kr. blau, farbfrisch mit guter Wappenprägung und in insgesamt recht gutem, ausgabetypischem Randlinienschnitt, rechts überrandig, mit Plattenfehler "Apostroph beim U von KREUZER", sauber ungebraucht, tadellos, eine ausgesprochen seltene Marke, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 10aPFI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €780.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4190 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

Neudruck 1865: 1 Kreuzer hellgraubraun im kompletten Bogen von 40 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch. Der Bogen ist mittig zwischen den Marken senkrecht gefaltet; im Bogenrand links kleiner Einriss und helle Stelle, ein Wert kleiner Fettfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6NDb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4191 Gestempelt image

1865, Amtlicher Neudruck: 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich oben leicht berührt, sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 17 10", sonst einwandfrei, ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4192 Gestempelt image

AMTLICHER NEUDRUCK: 1865, 1 Kr. hellgraubraun, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "STUTTGART 17/10”. Einwandfrei (oben minimal fleckig). Ein seltenes Stück. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4193 Ungebraucht, Vierer image

1865, Amtlicher Neudruck: 3 Kr. gelborange im Viererblock, farbfrisch und allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, größte bekannte Einheit dieses Neudrucks, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 7ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4194 Ohne Gummi image

1859, 9 Kreuzer, farbloser Präge-Probedruck auf ungummiert Kartonpapier, tadellos. Ein seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4195 Gestempelt image

6 Kr. dunkelgrün, farbfrisch und allseits gut gerandet mit schöner Wappenprägung, sauber gestempelt mit DKr. "KÜNZELSAU 23 6 60", tadellos, sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Thoma BPP sowie Kurzbefund Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4196 Ungebraucht image

9 Kr. karmin, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schön erhaltener Wappenprägung, sauber ungebraucht, tadellos, eine in besonders dieser frischen Erhaltung seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4197 Gestempelt image

18 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit schöner Wappenprägung, sauber, fast zentrisch gestempelt "BIETIGHEIM 30 MAI 1860", mit markantem Plattenfehler "weißer Punkt vor rechter 18", tadellos mit dem markanten Plattenfehler gut sichtbar, sign. Köhler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4198 Gestempelt image

18 Kr. blau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe, seitlich teils berührt, sonst noch voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 7 JUN. 1861". Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Mohrmann und Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €640.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM