Lot Description |
CV or Estimate |
4159 |
Gestempelt |
1850, 3 Kr. auf bräunlichgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit blauem Dkr. "ST ÖHRINGEN 6 SEP 1852"
entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieser seltener Farbnuance, u.a. sign. Pfenninger sowie Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2fIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4160 |
Brief |
1851, schwarz auf gelb, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar, mit sehr klar und
gerade aufgesetzten blauen DKr. "ALTENSTAIG 22 AUG. 1853" auf vollständigem Faltbrief nach Ravensburg, mit rückseitigem Ankunfts-Stempel. Eine sehr schöne und ganz ursprüngliche Doppelfrankatur. (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4161 |
Brief |
1851, 3 Kr. a. gelb, waagerechtes und senkrechtes Paar, soweit sichtbar allseits breitrandig (ein Wert durch Vortrennschnitt
minimal berührt), übereinander geklebt, mit Hufeisenstempel von Biberach auf zweimal verwendetem Faltbrief nach Ellwangen. Interessantes Stück. (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4162 |
Ungebraucht |
6 Kr. auf gelblichgrün auf Seidenpapier, farbfrisch und meist gut gerandet, lediglich rechts Randlinienschnitt, sauber
ungebraucht mit großen Teilen der sehr frischen Originalgummierung, eine sehr attraktive und seltene Marke, signiert und Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 3y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4163 |
Ohne Gummi |
6 Kr. auf gelblichgrünem Seidenpapier, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Neugummi und kleinen
Unebenheiten, sonst ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) (Image
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4164 |
Ungebraucht |
9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der Originalgummierung, tadellos, ein sehr
schönes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung ausgesprochen seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4aI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4165 |
Briefst. |
9 Kr. a. rosaweiß, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "NAGOLD 3 DEC 1854" auf kleinem
Briefstück. In der Mitte unauffällig gering ausgeblichen, sonst tadellos. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Heinrich BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €162.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4166 |
Ohne Gummi |
9 Kr. auf lebhaftrosarot, farbfrisch, meist Randlinienschnitt bis vollrandig, ohne Gummi, oben und rechts unauffällig winzige
Risschen geschlossen, kleine Schürfung unten, sonst tadellos, insgesamt ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4167 |
Ungebraucht |
18 Kr. auf bläulichviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht, kleine Hinterlegung,
sonst ein tadellos Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4168 |
Ungebraucht |
18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit kleinem Oberrand, sauber ungebraucht mit etwas
verlaufener Originalgummierung, tadellos, eine seltene Marke, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4169 |
Gestempelt |
18 Kr. a. mattblauviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem DKr. "REUTLINGEN 18 OCT. 1853"
auf Briefstück. Einwandfrei. Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4170 |
Briefst. |
18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen der Nachbarmarken oben und links,
mit blauem Dkr. "GMÜND 7 MAR 1853" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, in diesem Schnitt eine seltene Marke, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4171 |
Gestempelt |
18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig im waagerechten Typenpaar, sauber gestempelt "MERGENTHEIM
9 8 55", tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5/I/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4172 |
Ungebraucht |
1851, 18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig geschnitten mit 4 mm breitem linken Seitenrand,
ungebraucht mit nur einer winzigen Gummiabsplitterung, eine in dieser besonders schönen Erhaltung ausgesprochen seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4173 |
Ungebraucht |
18 Kr. auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung,
minimale helle Stellen, sonst einwandfrei, sign. Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2016) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4174 |
Gestempelt |
18 Kr. bläulichviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit blauem Dkr. "STUTTGART", tadellos, sign. Senf und
Befund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4175 |
Brief |
1851, 18 Kr. bläulichviolett sowie 1 Kr. auf sämisch, je zwei Einzelwerte, sowie 9 Kr. auf mattrosa, alle Marken sehr schön
farbfrisch, meist einseitig berührt, mit DKr. "CALW 1 12 53" ursprünglich auf weißem Faltbrief mit Leitvermerk "pr. Preußen - Belgien" nach Buffalo haftend, dennoch wohl aus Zeitgründen via Frankreich mit rotem Transitstempel "BADE STRASBOURG 3 DEC
53" speditiert, rückseitig mit ausgewiesenem Weiterfranko "38". Einer der schönsten Briefe aus dieser bekannten Korrespondenz mit der seltenen 47 Kreuzer-Rate, insgesamt sind nur etwas ein halbes Dutzend solcher Briefe bekannt, sign. Pfenninger und
ausführliches Fotoattest Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5,1b,4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4176 |
Ungebraucht |
1864, Amtlicher Nachdruck: 18 Kr. auf hellrotviolett, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit großen Teilen der
Gummierung, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5Na] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4177 |
Ohne Gummi |
Volkertz'scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer in den Farben gelb, rosa und blau, farbfrisch und gut gerandet, ungummiert. Der gelbe
leichte Bugspur (signiert Thoma BPP) die beiden anderen jeweils signiert Irtenkauf BPP mit Fotobefund (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 6P4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4178 |
Ohne Gummi |
Volkertz"scher Farbmusterdruck 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und mit schöner Prägung, ungummiert, einwandfrei, signiert Thoma
BPP (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |