German States continued...

Prussia - Stamps continued...
4079 Brief image

SCHWEIZ: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, Einzelstück und Viererblock (dieser teils leicht gebräunt),  farbfrisch und sauber durchstochen, mit sauber aufgesetzten Ra2 "STASSFURT 21 12" (1863)  auf Briefkuvert (oben kleinem Einriss) nach Lausanne, vorderseitig "Wfr 2" Sgr., umgerechnet in "6" Kreuzer. Nicht häufige Block-Frankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4080 Brief image

SPANIEN: 1858, vollständiger markenloser Faltbrief (dekorative gedruckte Rechnung) mit handschriftlichem Vermerk "payé jusquá la frontierè" (bis zur Grenze frankiert) mit sauberem Aufgabe-K2 "COELN 1 2" nach Saragossa, mit vorderseitigem rotem Ra1 "Prusse.", roter Taxierung "1" (Silbergroschen = DÖPV aus dem grenznahen Bereich) und blauen Tax-Stempeln "4" und "Rs.", rückseitig Durchgangs-Stempel "ESPANA. LA JUNDUERA." sowie Ankunfts-K1 "ZARAGOZA. 7 FEB 58". Sehr dekorativer Teilfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4081 Brief image

SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10696 Gestempelt, Briefst. image

1850/1867, gestempelte Sammlung von 40 Werten mit allen Hauptnummern MiNr. 1/26, teils Paare, einiges ist signiert bzw. ein Kurzbefund Brettl BPP. Dazu: eine gestempelte/ungebrauchte Sammlung NDP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10697 Ungebraucht, Gestempelt

1867, 5 Einzelmarken und 2 Paare, meist sauber gestempelt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Prussia - Stamps - Prussia - Telegraph Stamps
263 Ungebraucht, Ohne Gummi image

Telegrafenmarken: 1864, 2½ -15 Silbergroschen graubraun, alle 6 Werte komplett, 8 Silbergroschen in 2 Nuancen, ungebraucht, 2½ und eine 8 Silbergroschen mit Originalgummi (teils gering fleckig) sonst Fremdgummi bzw. ohne Gummi. 10 Silbergroschen kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Ein seltener Satz. 2 Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel T1-6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Saxony
10701 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1842/67 (ca.), kleine Partie von drei Marken und vier Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit blauem Ortsstempel von Kahla, Nr. 5 mit originalem Gummi und Nummernstempel "217" auf Nr. 16

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10702 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Cancellations
4133 Gestempelt image

"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, praktisch komplett und klar abgeschlagen, auf farbfrischer und vollrandiger Johann 2 Ngr. auf mittelblau, tadellos, ein besonders schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Rismondo BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4134 Briefst. image

"KÖNIGL.SÄCHS.GER.-AMT EIBENSTOCK", schwarzer Rahmenstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar NDP 1 Groschen auf Briefstück. Selten. Signiert Grobe mit Attest (1973)

Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel NDP16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Postal Stationery
276 Brief image

1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur, mit zweimal  aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 28/II*64" nach Boudry in der Schweiz, mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Schöne einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel U11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
277 Brief image

1863/65, Umschlag 1 Neugroschen rosa, mit sauber aufgesetzter Nr. "218" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HERMSDORF b. DRESDEN 14 DEC. 66" sowie Absenderstempel der 'Actien-Bier-Brauerei zu Medingen', nach Mittweida mit Ausgabestempel. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel U16A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
4132 Brief image

1859, Umschlag 5 Ngr. braunviolett, entwertet mit Nummer "61", und mit nebengesetztem Einkreisstempel "HARTHAU B/CHEMNITZ 18/9 63" als Charge-Brief nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2021)

Provenienz: ERIVAN (378. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Saxony - Saxony - Pre-philately
4085 Brief image

"Geithain", Schreibschrift-L1 sehr sauber und klar auf komplettem Faltbrief 1821 nach Rochlitz, tadellos, Fotoattest Vaatz (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Saxony - Stamps
264 Brief image

1850, 3 Pfennig ziegelrot in waagerechtem Dreierstreifen, Platte II, Typen 18—20, sehr schöne frische und kräftige Farbe und klarer Druck, allseits breitrandig, oben mit Teilen der Schnittlinien, mit zweimal klar aufgesetztem Kastenstempel "LEIPZIG 25. Sep. 50" auf Kreuz-Streifband (waagerechte Seitenteile fehlen) der "Freimaurerzeitung" nach Altenburg mit blauem Ankunftsstempel vom selben Tag (etwas verstärkt). Der Name in der Anschrift entfernt und nachempfunden; der Streifen war zur Kontrolle gelöst und replatziert, Mängel sind – auch unter VSC 8000 – nicht feststellbar. Eine große Seltenheit der Sachsen-Philatelie; es sind nur drei weitere 3er-Streifen der Nr. 1 auf Ganzstück bekannt, davon 2 fehlerhaft bzw. repariert. Signiert Kosack und Gebrüder Senf, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: Raritäten-Angebot der Firma van Arkel (1932)   John Boker jr. (1985)

SOLD for €100,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
265 Brief image

Wappen 3 Pfennige grün, zusammen mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 5 Neugroschen ziegelrot (oxidiert), letztere vollrandig, die ½ Neugroschen leicht berührt und kleiner Eckfehler, die 3 Pfennige links leicht berührt und schwache Briefbugspur, alle mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 25 I 62" auf Briefhülle mit Leitvermerk "über Baden & Schweiz" nach Palermo. Der Brief ist nach dem Tarif vom 31.10.1860 portogerecht frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 3 Neugroschen, 8 Pfennige Weiterfranko, dieses vorderseitig ausgewiesen.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2II,8,9,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
266 Brief image

1851/63, Wappen 3 Pfennige saftiggrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit Johann 5 Neugroschen ziegelrot und 2 Neugroschen auf dunkelblau, alle farbfrisch, eine 3 Pfennige Ausgabe typischer knapper Schnitt, sonst alle vollrandig, mit sauberer Nr. "192" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LOSCHWITZ 30/XII 59" auf komplettem Faltbrief über Baden und die Schweiz nach Rom. Der Brief ist nach dem Tarif vom 1.11.1859 korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsgebühr und 4 Neugroschen, 6 Pfennige Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates, das dortige Inlandsporto von "5" Bajocci wurde vom Empfänger erhoben. Übliche leichte Transportspuren und geringe Patina, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener früher Auslandsbrief. Fotoatteste Rismondo BPP (1998) und Vaatz BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa,11,12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
267 Brief image

3 Neugroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, auf preußischem Ganzsachenumschlag 1851, 3 Silbergroschen orange, Marke und Wertstempel sauber entwertet durch sächsischen Vollgitterstempel, mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTENBURG 4SEP 53" und rotem Rahmenstempel "Aus Sachsen", nach Beerberg bei Marklissa in Schlesien, mit rückseitigen Bahnpoststempeln. Kleiner Teil der Rückklappe fehlend und ein Lacksiegel entfernt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Signiert Drahn und Kruschel.

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)  John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 6+ Pr. U3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
268 Brief image

Johann 2 Neugroschen schwarz auf blau und 3 Neugroschen schwarz auf gelb, zusammen mit 1851/63,3 Pfennige grün, Letztere leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, jeweils mit Kennzeichnung in roter Kreide, mit Nr. "85" und nebengesetztem Einkreisstempel "WALDENBURG 23 Mai 56" auf komplettem Faltbrief nach Modana im gleichnamigen Herzogtum mit Ankunftsstempel vom 27. Mai. Der Brief ist für den Transport über die Schweiz frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto, 1 Neugroschen schweizer Transit sowie 1 1/10 Neugroschen italienischem Porto, entsprechend "2 1/10" Neugroschen Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 10,11,2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
269 Brief image

Johann 3 Neugroschen schwarz auf gelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll-bis sehr breitrandig, mit Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 2 JUL. 58" auf komplettem Faltbrief über Berlin nach Frederiksham, Finnland, mit vorderseitigem Ra. "FRANCO." sowie finnischem Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von "3" Neugroschen vorder- und rückseitig notiert. Im Brief oben und unten je kleiner Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM