German States continued...
Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Offices Fremder Postverwaltungen
Lot Description |
CV or Estimate |
50 |
Gestempelt |
Dänemark 1851, FIRE R.B.S. gelblichbraun, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch Ortsstempel "BERGEDORF".
Die Marke weist leichte Unzulänglichkeiten auf (u.a. Aufrauhung im rechten Rand sowie leichte Eckbugspur); optisch sehr ansprechende Stück. Dies ist die einzig registrierte Dänemark Nr. 1 mit Ortsstempel-Entwertung von Bergedorf. Signiert Dr. Werner
und Köhler, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932) John Boker jr. (1986) (Image
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel DK1IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
51 |
Brief |
Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun, durchstochen, links Scherentrennung, sonst einwandfrei, mit sauber aufgesetztem
Strichstempel und klar nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 4 2" auf kleinem Faltbrief nach Altona mit Durchgangstempel des dänischen Postamtes von Hamburg und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur rund 10 Ganzstücke
mit dieser Marke aus Bergedorf registriert. Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) John Boker jr. (1988) (Image
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel DK9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
52 |
Brief |
Hamburg 1859,2 Schilling orangerot, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts kleine Sandkornloch, sonst tadellos, mit
sauber übergehend aufgesetztem Ortsstempel BERGEDORF 31.5.IV T auf Briefhülle mit Absenderstempel der norddeutschen Fluss-Dampfschifffahrt-Gesellschaft in Hamburg, an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf mit zusätzlichem Ankunftsstempel
rückseitig. Ein schöner und einmaliger Brief mit der geschnittenen 2 Schilling in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
53 |
Gestempelt |
1864, 1¼ Schilling bläulichgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, sauber entwertet durch kreuzweise aufgesetzten
Strichstempel. Tadellos. Einzig registriertes Exemplar dieser Marke in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020) Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH8d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
54 |
Gestempelt |
1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun mit sauber aufgesetztem blauem Einkreisstempel "KIRCHWERDER 16 10"; farbfrisch und gut
gezähnt, etwas de zentriert, dadurch rechts auf der Marke Reihenzähler "9". Kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke in Kirchwerder verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018) Provenienz: 76. Edgar
Mohrmann-Auktion (1953) John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
55 |
Gestempelt |
1864, gezähnte Ausgabe 1¼ Schilling dunkelviolett mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; restauriert und nachgezähnt. Einzig
registriertes Exemplar dieser Marke in Bergedorf verwendet. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH12a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
56 |
Gestempelt |
1864, gezähnte Ausgabe 2 Schilling orangerot mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; farbfrisch und weitgehend gut gezähnt,
lediglich oben Zähnung durch Scherentrennung stumpf. 2 kleine Nadelstiche, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
57 |
Brief |
1859, 1 Schilling braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zart aufgesetztem Ortsstempel auf Briefkuvert mit
Absenderstempel aus Hamburg, nach Bergedorf mit rückseitigem klarem Ankunftsstempel "BERGEDORF 7 6". Die Marke war gelöst und das Kuvert etwas gereinigt; ein kleiner Randspalt berührt das Markenbild nicht, sonstige Mängel sind nicht feststellbar. Ein
sehr seltener Brief. Signiert Hassel, Basel, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: Gaston Nehrlich (29. Heinrich Köhler-Auktion, 1923) John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
58 |
Brief |
Hamburg 1867, Ganzsachenumschlag ½ Schilling schwarz mit Wasserzeichen, mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 22 8" und
schwachem Rahmenstempel "B.L.P.A." nach Horn mit vorderseitig im Durchgangsstempel des Stadtpostamtes. Etwas unfrisch. Ein seltenes und dekoratives Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HHU8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
59 |
Brief |
Preußen 1861, 1 Silbergroschen rot, waagerechter Dreierstreifen, mit klarem, übergehendem Fünfstrichstempel und nebengesetztem
Ortsstempel "BERGEDORF 20.8. V" auf kleinem Briefkuvert nach Leipzig, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Die linke untere Ecke des Streifens ist repariert, sonst einwandfreie und sehr frische
Erhaltung. ein außerordentlich seltener und attraktiver Brief; es ist nur ein weiterer mit der preußischen Wappenausgabe aus Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918)
Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984) John Boker jr. (1991) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel Preussen 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
60 |
Brief |
1864, 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, mit klarem und übergehendem Strichstempel und nebengesetztem Aufgabestempel
"BERGEDORF 29 4 IIT" (1865), auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Steinhorst . Die Marke rechts unten leicht eckrund, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
61 |
Brief |
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Schilling blau/rosa, einwandfrei durchstochen, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel auf
Briefhülle mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 26 3" nach Lauenburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
62 |
Brief |
1864, 1¼ Schilling blau/rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und
nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 9" (1864) auf Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Ein sehr schönes und frisches Stück. Signiert Ernst Stock, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
63 |
Brief |
1864, 1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar
nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 16 7 II T" auf vollständiger Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert hassel, Basel, und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Bergedorf - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
43 |
Gestempelt, Vierer |
1861, ½ Schilling schwarz auf hellblau im 4er-Block, farbfrisch, unten und links berührt bzw. leicht angeschnitten, sonst
voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel. Die Einheit ist etwas fehlerhaft (u.a. waagerechter Bug, helle Stellchen oben und kleinere Reparaturstelle am Unterrand), jedoch optisch attraktiv. Eine
außerordentlich seltene Einheit, wir haben nur 3 weitere gebrauchte Viererblocks dieser Marke registriert. Signiert Thier und Dr. Werner, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) Provenienz: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr.
(1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
44 |
Brief |
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Schilling schwarz auf weiß, farbfrisch und voll- bis überrrandige Rechte untere Bogenecke, mit
sauberer Strichstempel-Entwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 29 11" (1864) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Marke hat einen kleinen Einriss im Bereich der linken unteren Wertziffer,
sonst einwandfrei. Ein schöner Brief in frischer Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023) Provenienz: 87. Heinrich Köhler-Auktion (1935), John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
45 |
Brief |
1 Schilling schwarz auf weiß, farbfrisch und allseits breitrandig, mit allen Zwischenlinien und links ca. 1,5 mm Bogenrand, mit
sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 15 8" nach Altengamme. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr.
Mozek BPP (2022) Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion, 1978) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
46 |
Brief |
1½ Schilling schwarz auf gelb, farbfrisch, unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, meist mit Zwischenlinien, mit sauber
aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 2 6" und Rahmenstempel "B.L.P A." nach Boitzenburg. Die Marke im linken Rand minimale Schürfung und rechts unauffälliges Sandkornloch, sonst einwandfreie und
schöne Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Decker und Thier, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
47 |
Brief |
3 Schilling blau auf rosa und 4 Schilling schwarz auf rotbraun, beide farbfrisch, die 3 Schilling rechts leicht berührt und
kleiner Spalt, die 4 Schilling voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, mit sauber kreuzförmig aufgesetztem Strichstempel, als 7-Schilling-Frankatur auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 1/7 III T"(1866) und
rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes vom selben Tag, nach London. Nebengesetzt roter Ovalstempel "P.D." und "LONDON PAID 3 JY 66". Die 4 Schilling oben durch Randklebung leicht gestaucht, das Kuvert rechts gering fleckig und
außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Dies ist die einzig bekannte Farbfrankatur dieser beiden äußerst seltenen Marken und eine der großen Brief-Seltenheiten der Altdeutschen Staaten. Signiert Friedl mit Fotoattest (1949),
Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022). Provenienz: Sammlung Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949) John Boker jr. (1986) Referenz: Abgebildet in Karl Knauer, 'Bergedorfer Postgeschichte', Seite 318 (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €70,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
48 |
Gestempelt |
4 Schilling auf mattbraunorange, farbfrisch und voll- bis überrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Die Marke wurde
etwas geglättet und ist bis auf einen unauffälligen Papierspalt über dem "O" von Bergedorf tadellos erhalten. Signiert Koch und Dr. Werner, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: Dr. Puls (33. Lot-Auktion, 1978) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |