German States continued...
Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7040 |
Postfrisch |
Luitpold, Probedruck 10 Pfg. mit weiter Zähnung L 11½, senkrechtes Paar, postfrisch, signiert "Bay.St. Min. d. Fin." (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 78IP] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7041 |
Ohne Gummi, Vierer |
1911, Luitpold, Probedruck 5 Pfg.(2), 80 Pfg. (2) und 1 M., alle in Kleinbogen zu 4 Marken auf verschiedenen Papiersorten,
ungezähnt, ein Block etwas fehlerhaft (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel ex 77-86P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7042 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
2 M. Type I, Probedruck a. bräunlichem, holzhaltigem Papier, kompletter Bogen mit 20 Werten, postfrisch mit einigen leichten
Anhaftungen (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 87P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7043 |
Ohne Gummi |
1914, König Ludwig III., Rahmenzeichnung von W. Firle für den Wert zu 5 Pfg., in schwarzer Tusche und Deckweiß auf weißem
Papier. Mittelstück ausgespart. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7044 |
Ungebraucht |
Essay von W. Firle, 5 M., im Kleinformat, 6 Werte in allen 6 bekannten Farben, ungebraucht, Gummi teils leicht getönt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 107 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7045 |
Ohne Gummi |
1914, König Ludwig III., Essay von W. Firle, 5 M. ähnlich dem verausgabten Wert, jedoch König im Halbprofil, 8 Werte in
verschiedenen Farben auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien'. 2 Werte kleine Beanstandungen, sonst einwandfrei. Sehr selten. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7046 |
Ungebraucht |
König Ludwig III., 5 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen Farben, alle vom Bogen-Oberrand mit einheitlichen Reihenzählern,
ungebraucht, signiert Dr. Helbig BPP (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 95P] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7047 |
Ungebraucht |
1918, Armeedenkmal-Essay von O.Hupp, 10 Pfg. Im Kleinformat in grün und blau sowie im Großformat in blau, alle ungezähnt, auf
Wasserzeichenpapier (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7048 |
Postfrisch, Ohne Gummi |
1918, Löwen-Essay von Hupp im Blockformat auf Papier mit Wasserzeichen 'Wellenlinien', postfrisch, dazu 3 Abzüge in grün, rot
und blau auf ungummiertem Kreidepapier, ebenfalls im Blockformat. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7049 |
Ohne Gummi |
1918, Essay von Diez, 15 Pfg., Je 3 Werte in verschiedenen Farben auf gummiertem Wasserzeichenpapier bzw. ungummiertem
Kreidepapier, alle breitrandig ungezähnt (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7050 |
1920, Abschiedsausgabe, Landschafts-Essais verschiedener Künstler für die Mark-Werte, Zusammendruck-Bogen von 16 Werten in
blau/rosa, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7051 |
braun/blau, dabei 8 Werte im verausgabten Muster (zwei im Kleinformat), auf gummiertem Wasserzeichenpapier, ungebraucht, alle Marken postfrisch. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7052 |
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz und Westermair im Zusammendruck-Bogen von 10 Werten in
schwarzgrün, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7053 |
Postfrisch, Ungebraucht |
schwarz, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7054 |
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-6er-Blocks in 6 verschiedenen (teils
ähnlichen) Farben, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, die meisten Werte postfrisch (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7055 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz in Zusammendruck-3er-Streifen in schwarzgrün, mit 2 bei
Theuss nicht gelisteten Bildmustern, ungezähnt auf Wasserzeichenpapier, ungebraucht, ein Wert postfrisch, im Unterrandrechts Bug, sonst einwandfrei (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7056 |
Ohne Gummi |
1920, Landschafts-Essais 2M. Dom zu Speyer und Trifels, Einzelabzüge in braun auf ungummiertem Kreidepapier (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7057 |
1920, Bayern Abschied, Essay-Zusammendruckbogen mit 59 Werten, auf gummiertem und gezähntem Wasserzeichenpapier, in den Farben
orange, strohgelb, lilarosa und blaugrün, bei letzterem der untere Bogenrand fehlend. Ungebraucht, bis auf wenige Werte postfrisch, der blaugrüne Bogen minimal angetrennt. (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7058 |
Ohne Gummi |
1920, Abschiedsausgabe, Essais von Franz Adler, alle 6 Werte in unterschiedlichen Farben als Einzelabzüge auf ungummiertem
Papier (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7059 |
Ohne Gummi |
Papier (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |