German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3811 Brief image

1869, "Laufzettel" als Charge-Brief von "NÜRNBERG 11 AUG 1869"" nach Neumünster in Holstein

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
7001 Ohne Gummi image

1849, Laubblatt-Essay von Peter Haseney, dem Entwerfer des 'Schwarzen Einsers', 3 Kr. grün/gelb, ungummiert wie hergestellt, sehr selten. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel essay] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7002 Ohne Gummi image

1 Kr., Probedruck in hellblau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und sehr breitrandig, tadellos. In dieser schönen Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Pfenninger und Dr. Wallner, Fotoatteste Schmitt BPP(1992) und Stegmüller BPP(2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7003 Ohne Gummi image

1 Kr., Probedruck in lilabraun, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig. Ein winziger Eckbug rechts unten berührt die Randlinie minimal, sonst tadellos. Sehr selten. Signiert Pfenninger, Fotatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP(2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7004 Ohne Gummi image

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits breitrandig. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und   Stegmüller BPP(2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1bx] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7005 OHNE_GUMMI image

1 Kr. tiefschwarz auf weißem, weichem Papier, mutmaßlicher Probedruck, mit Buchdruck-Aufdruck "München" in Frakturschrift. Farbfrisch und allseits breitrandig, rückseitig leicht dünne Stellen, sonst einwandfrei. Mangels Vergleichsmöglichkeiten kann Herr Stegmüller die Echtheit, insbesondere die zeitgerechte Verwendung des Aufdruckes auf einem vermeintlichen Probedruck nicht bestätigen (entsprechender Befund anbei). Ein ähnliches Stück befand sich in der Sammlung Sessler (siehe Helbig/Vogel S. 38). Der Verkauf erfolgt 'wie besehen'.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ib Pr.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7006 Ohne Gummi image

1849,Type I: 3 Kr. und 6 Kr., Probedrucke in schwarz auf Papier ohne Seidenfaden, beide breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, 6 Kr. minimal falzhell, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IP,4IP] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7007 Ohne Gummi image

1850/62, Quadratausgabe,  3 Kr. rosa, 9 Kr. blau und 12 Kr. blau als Einzelabzüge auf Kreidepapier mit breiten Rändern. 3Kr. leichte Randmängel und geringe Knitterspur, 9Kr. und 12 Kr. je auf Unterlage befestigt und sonst einwandfrei.

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2PII,5PII,6PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7008 Postfrisch, Ungebraucht image

1850/62, Quadratausgabe, 18 Kr. blau auf weißem Papier ohne Seidenfaden, waagerechtes Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die rechte Marke postfrisch. Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2005)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7PI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7009 Ohne Gummi image

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. im kombiniertem Buch- und Prägedruck, ohne Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7010 Ohne Gummi image

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, etwas abweichende Zeichnung des Rahmens mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7011 Ohne Gummi image

1865, Essais des Münzmedailleurs J. Ries: Ludwig II. 3 Kr. rosa im kombiniertem Buch- und Prägedruck, wiederum etwas abweichende Zeichnung des Rahmens, mit Inschriften und Wertbezeichnung. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Sem BPP (2022)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7012 Ohne Gummi image

1867, Wappenausgabe, Probedruck mit Wertbezeichnung 1,3, 9 und 12 je in einer Ecke, auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzüge in türkis, grün und rosa mit breiten Rändern, der grüne Probedruck rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Türkis und rosa signiert Pfenninger

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7013 Ohne Gummi image

3 Kr., Probedruck im Prägedruck in 8 verschiedenen Farben, dazu Probedruck 3 Kr. ocker in abweichendem Buchdruck sowie 7 Kr. blau

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15,21 Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7014 Ohne Gummi image

3 Kr., Einzelabzug in rosa auf weißem Papier

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7015 Ohne Gummi image

3 Kr. rosa, 7 Kr. braunlila und 10 Kr. schwarz, je als Einzelabzug, 7 Kr. signiert Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7016 Ohne Gummi image

12 Kr. und 10 Kr., Einzelabzüge in schwarz auf gelblichem Papier, signiert Pfenninger

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18P1,29P] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7017 Ungebraucht image

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 6 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht, signiert Schmitt BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7018 Ungebraucht image

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: gezähnte Ausgabe 1 Kr. und 6-10 Kr., ungebraucht, signiert Schmitt BPP bzw. Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 22, 24-29ND] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
7019 Ohne Gummi image

1875 (ca.), Privat-Essay König Ludwig II., Einzelabzug ohne Wertbezeichnung auf Büttenpapier im Format 225:298 mm. Sehr selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM