Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3791 |
Ungebraucht, Vierer |
18 Kr. zinnoberrot, Eckrand-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 10/19 mm
Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, mehrfach signiert, u.a. H. Krause und Alberto Diena (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3792 |
Gestempelt |
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe
Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3793 |
Postfrisch, Ungebraucht |
6 Kr. ockerbraun, linke untere Bogenecke mit ca. 22/28 mm Bogenrändern, postfrisch mit Falzspur im Unterrand. Kurzbefund Sem
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3794 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
6 Kr. ockerbraun, Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 14/22 mm
Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert postfrisch, signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3795 |
6 Kr. braun im waagerechten 10er-Block mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, 9 Werte
postfrisch (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3796 |
Brief |
1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und
nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21b,15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3797 |
Briefst. |
12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit 'Doppelentwertung' durch Halbkreisstempel "LAUTRACH 20/3" und blauem
französischen Grenzübergangsstempel, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 26X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3798 |
Brief |
18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 10/12" (1874) als
portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Leichte Patina, sonst einwandfrei. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 27Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3799 |
Ohne Gummi |
1876, Wappen 5-50 Pfg. und 2 M., Einzelabzüge in braunlila auf weißem Papier, ungummiert, einwandfrei. Pfennig-Werte signiert
Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel ex 38-67P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3800 |
Ungebraucht |
1881, 3 Pfg. gelblichgrün, breitrandig ungezähnte rechte untere Bogenecke mit Platten-Nr. "13", ungebraucht. In dieser Form sehr
selten. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 47U Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3801 |
Postfrisch |
5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos und sehr frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene
Marke. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 48U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3802 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, Zusammendruck 15+20 Pfg. rot im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke,
ungebraucht, ein Wert postfrisch. Das Design wurde schließlich für Ganzsachen verwendet. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3803 |
Ohne Gummi, Vierer |
1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, 10 Pfg. grau im Kleinbogen mit 6 Werten, auf Wasserzeichenpapier, ungummiert (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3804 |
Postfrisch |
Luitpold, Type II: 5 M.-20 M. breitrandig ungezähnt, alle vom Bogenrand, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 89-91IIU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3805 |
Postfrisch |
Friedensdruck 10 M., ungezähntes Linkes Randstück, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP
(2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 108IU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3806 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1918, Löwenkopf-Essay von Prof. Hupp, 15 Pfg. rot als Einzelabzug in Blockformat auf gummiertem Wasserzeichenpapier, tadellos,
im Rand Falze, Marke postfrisch (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3807 |
Postfrisch |
Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP
(2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 148BDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3808 |
Postfrisch |
Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig
BPP (2000) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3809 |
Ungebraucht |
Germania Freistaat 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut
gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück. Signiert Karl Körner, Wien (Entdecker des einzig bekannten Bogens), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 151AK] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3810 |
Brief |
1866, "Laufzettel fahrender Posten" bezüglich eines Geldbriefes eines Soldaten, als Charge-Brief von "SPEYER 13 9" nach
Würzburg, weitergesandt nach Neustadt a. S. und visa versa; schließlich weitergeleitet zum Feldpostamt München. Interessantes Stück. (Image
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |