German States continued...
Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3751 |
Postfrisch, Vierer |
1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits
voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II, 3II PF V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3752 |
Ungebraucht |
6 Kr. braun, Platte 3, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 5/10 mm
Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3753 |
Brief |
6 Kr. braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch zentrisch aufgesetztem gMR "489” ROTHENFELS,
innenseitig auf "Laufzettel fahrender Posten” für ein Wertpaket von Rothenfels 1854 nach Augsburg. Die Marke archivbedingt leichte Bugspur und kleines Aufladungsloch, sonst einwandfrei.Ein sehr seltenes frankiertes Formular; mit Vorausentwertung
haben wir kein weiteres registriert. Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3754 |
Ungebraucht, Vierer |
9 Kr. gelbgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 Werte in Type II, farbfrisch und allseits breitrandig,
ca. 2/5 mm Bogenränder, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3755 |
Brief |
9 Kr. gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit gMR "4" und nebengesetztem Halbkreis
"AIBLING 6 1" (1860) und L1 "Chargé" auf "Laufzettel fahrender Posten" nach Temesvar und nachgesandt nach Resitza (Reschitz, heute Rumänien). Das Formular mit leichten Alters- und Beförderungsspuren; ein interessantes und seltenes Formular mit
seltener Destination im Postverein. Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3756 |
Postfrisch, Vierer |
1850/58, 9 Kr. gelbgrün im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke in Type II, die übrigen in Type
III, außergewöhnlich farbintensiver Druck in frischer Nuance, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5dII/III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3757 |
Briefst. |
9 Kr. gelbgrün mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Wertziffer", farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 10 mm
Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "356" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5dPFVI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3758 |
Ohne Gummi |
12 Kr. , Probedruck in schwarz auf glänzendem Kreidepapier, Einzelabzug mit breiten Rändern, ungummiert, signiert Brettl
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3759 |
Postfrisch |
12 Kr. rot, rechtes Randstück, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 35 mm Bogenrand, postfrisch, tadellos, signiert Gebr.
Senf und Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3760 |
Ungebraucht |
12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit Zwischensteg-Ansatz, ungebraucht, tadellos (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3761 |
Ungebraucht |
12 Kr. rot, linke obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/25 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei,
signiert Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3762 |
Postfrisch |
18 Kr. gelborange, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, ca. 11 mm Bogenränder rechts und unten, postfrisch,
signiert Brettl BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3763 |
Ungebraucht, Vierer |
18 Kr. gelborange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/24 mm
Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert A.Diena (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3764 |
Gestempelt |
18 Kr. gelborange, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 3 mm
Bogenrändern, sauber entwertet durch gMR "325". Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3765 |
Gestempelt |
18 Kr. gelblichorange, waagerechtes Paar, rechts oben noch voll-, sonst voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Bogenrand,
sauber entwertet durch oMR "493" SPEYER. Frische und tadellose Erhaltung (rückseitig links kleine Schürfung im Außenrand). Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3766 |
Brief |
18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325"
und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene
Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3767 |
Briefvorderseite |
18 Kr. gelb, 3 Kr. blau, 1 Kr. rosa und 9 Kr. gelbgrün, meist farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich 9
Kr. unten berührt und durch Randklebung leichte Bugspur, sauber mit gMR "396" auf Charge-Briefvorderseite, mit rückseitiger oberer Klappe, nach Warschau mit rückseitigem Ankunftsstempel "WARSAWA 20/3", 6 Kr. Weiterfranko ausgewiesen und weitere 6 Kr.
Chargegebühr bar bezahlt, eine außergewöhnlich seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,2II/2,3Ia,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3768 |
Postfrisch |
1 Kr. gelb, 3 Kr. karmin und 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern, 1 Kr. und 18
Kr. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, teils Falzspuren bzw. Anhaftungen in den Rändern, 1 Kr. Kurzbefund Sem BPP, 3 Kr. signiert Georg Bühler (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I,9b,13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3769 |
Ungebraucht |
1 Kr. gelb – 18 Kr. blassrot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit breiten Bogenrändern bzw. die 6 Kr. aus der rechten
oberen Bogenecke, ungebraucht, teils signiert, 9 Kr. und 12 Kr. mit Kurzbefund (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I-13b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3770 |
Ungebraucht, Vierer |
1862, 1 Kr. gelb - 18 Kr. blassrot, alle sechs Werte komplett in Viererblocks, alle farbfrisch und breitrandig, bis auf 9 Kr.
alle vom Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, signiert Pfenninger und jeweils Kurzbefund, Befund bzw. Fotoattest Stegmüller BPP (Image
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |