Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3731 |
Gestempelt |
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "220"
BAMBERG. Rückseitig kleine Aufrauhung, sonst tadellos. Signiert Brettl BPP mit Befund (1979) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3732 |
Briefst. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast vollen Zwischenlinien, mit gMR "217" MÜNCHEN auf
Briefstück, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3733 |
Briefst. |
1 Kr. grauschwarz, Platte 2 , farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JAN 1851"
auf Briefstück, teils übliche bayernbrüchige Stellen oben und rechts, tadellos. Fotoattest Brettl BPP (2006) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3734 |
Brief |
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch, links leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "243" und
nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 NOV. 1850" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3735 |
No Symbol |
1 Kr. schwarz, Speratifälschung im waagerechten Paar, BPA-Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3736 |
No Symbol |
1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung mit BPA-Signatur sowie Sperati-Fälschung in Type A mit Stempel "217",
Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3737 |
Gestempelt |
3 Kr. blau und 6 Kreuzer braunorange, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, die 3 Kr. mit ideal aufgesetztem gMR "196”,
die 6 Kr. leicht gestempelt, aus der rechten unteren Bogenecke stammend. Signiert bzw. Fotobefund Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2I,4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3738 |
Briefst. |
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem
Halbkreisstempel "NEUMARKT 9/11" auf Briefstück. Ein schönes und tadellose Stück mit sehr frühem Datum. Signiert Stock und Fotobefund Brettl (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3739 |
Briefst. |
6 Kr. braunorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel
"WEISSENHORN 27/5" auf Briefstück. Zusätzliche Federkreuze abgeschwächt, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2002) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3740 |
Brief |
6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit DKr. "NÜRNBERG 26 MAR 1850" auf komplettem Faltbrief nach
Griesbach. Einwandfrei (geringer Knitter außerhalb des Markenbildes). Fotobefund Sem BPP (2023) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3741 |
Brief |
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig mit zumindest Teilen aller Zwischenlinien, mit DKr. "NÜRNBERG 16 JUN.
18(50)" und Federzug auf kleinem Briefkuvert nach Augsburg. Einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2015) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3742 |
Gestempelt |
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit vollständigen Schnittlinien und links ca. 21 mm Bogenrand,
sauber entwertet durch klar aufgesetzten gMR "293" RÖTZ. Im Bogenrand außen helle Stellen, Marke tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Grobe und Fotobefund Sem BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3743 |
Brief |
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber
nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 23/8" (1852) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Marke minimaler eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3744 |
Brief |
3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit- bis überrandig mit
oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3745 |
Ungebraucht |
1 Kr. helllilarot, Platte 1, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit
Originalgummi. Die untere Marke links kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit; wir haben keine weitere derartige registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3746 |
Brief |
1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch, links berührt sonst breitrandig mit L2 "MÜNCHEN 29 MAI 1852" auf kompletter Kreuzbandsendung
nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes und seltenes Stück, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image
SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3747 |
Gestempelt |
1 Kr. lebhaftrosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilabschlag des Ra2 "MÜNCHEN" , tadellos, Fotoatteste
Brettl BPP (1987) und Sem BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3748 |
Gestempelt |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "AUGSBURG 2 OCT. 1862", tadellos.
Ein schönes einwandfreies Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3749 |
Gestempelt |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, unten durch Bayernbruch kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "336"
NEUBURG a.D.; oben rechts unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2017) Provenienz: 'Pegnitz' (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3750 |
Brief |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch, rechts etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr.
"BAMBERG 6 OCT. 1862" auf kompletter Drucksache nach Erding. Ein sehr attraktiver, frischer und sonst tadelloser Brief. Es sind nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser seltenen Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP
(2010) (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |