Lot Description |
CV or Estimate |
2385 |
Ungebraucht |
Nothilfe-Block mit markantem Druckausfall im Medaillon der 5 Pfg.-Marke, bedingt durch Fremdkörperauflage, ungebraucht in
einwandfreier Erhaltung. Interessante und markante Druckzufälligkeit. Zwei Fotoatteste H. D. Schlegel BPP (1998 und 2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2386 |
Gestempelt |
1933, Nothilfe-Block mit Stempel "HARBURG-WILHELMSBURG 4.8.24", die Blockränder sind etwas fleckig und aufgeraut mit
Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2387 |
Gestempelt |
1933, Hindenburg 3 Pfg. mit Wz. "Schenkel nach rechts", sauber gestempelt "(TREBS)EN (MULDE) 5.36", tadellos, selten, sign.
Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 513Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2388 |
Postfrisch |
Hindenburg 6 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 516U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2389 |
Postfrisch |
Hindenburg 8 Pfg. im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, die linke Marke links ungezähnt, Ober-und Unterrand teilgezähnt,
teils mit angedeuteter Zähnung, postfrisch, geringe Knitterspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 517Ul] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2390 |
Postfrisch |
1934, Flugpost 25 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Plattenfehler "o in Luftpost
offen", postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 533xI,533x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2391 |
Postfrisch |
1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos mit üblicher Gummierung, sign. Peschl BPP sowie
Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 538y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2392 |
Postfrisch |
1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 540yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2393 |
Gestempelt |
1934, Kolonialforscher, 3 Pfg. lilabraun/dunkellilabraun, sehr schön und klar gestempelt "BERLIN-NIEDERSCHÖNHAUSEN 23.8.34",
tadellos, sign. Schlegel D. BPP mit Fotoattest (2023) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2394 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch bzw. Falz im weiten Oberrand, tadellos, eine seltene
und attraktive Marke, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) Provenienz: 272. Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 549Uo] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2395 |
Postfrisch, Vierer |
1934, Stände 3-40 Pfg. im Viererblock, postfrisch, 6 Pfg. zwei Werte winzig verkürzte Zähne, 20 Pfg. ein Wert
herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 556-64] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2396 |
Gestempelt |
1935, OSTROPA-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG GROSSES MOORBRUCH 30.6.35" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel
BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2397 |
Postfrisch, Briefst. |
1935, Deutsche Eisenbahn 6 Pfg. Unterrandstück unten ungezähnt, postfrisch, Gummi winzig fleckig, Klammerlöcher im Unterrand,
sonst tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Bühler und Befund HD Schlegel BPP (2023) Provenienz: 278. Heinrich Köhler-Auktion (1992) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 580Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2398 |
Postfrisch |
100 Jahre Eisenbahn 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 581U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2399 |
Ungebraucht |
1935, Deutsche Eisenbahn 12 Pfg., allseits gleichmäßig breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sig. sowie Befund HD
Schlegel BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2400 |
Gestempelt |
1935, Eisenbahn 12 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, dieser kleinen Ausriss, sauber gestempelt "FULDA 17.7.35", tadellos,
eine seltene und attraktive Abart, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 581Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2401 |
Ungebraucht |
1935, Eisenbahn 25 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest
HD Schlegel BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 582U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2402 |
Briefst. |
1935, Eisenbahn 25 Pfg., nur unten gezähntes Oberrandstück mit Zusammendruck Hindenburg 5-8 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 24.4.36"
auf Briefstück, der Zusammendruck ein Zahn winzig stockig, die Abart tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Germany Michel 582Udr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2403 |
Postfrisch |
1935, Eisenbahn 25 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, sign. Schlegel BPP sowie
Get Market Data for [Germany Michel 582Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2404 |
Brief |
Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, sauber mit
Maschinenstempel "INGOLSTADT 10 2 36" auf etwas fleckigem Brief nach Augsburg, leichte, verwendungsbedingte Druckspuren, sonst tadellos, ein attraktiver und seltener Brief (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 586Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €550.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |