Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/1952 (ca.), Bestand von über 280 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen und Portostufen, dabei u.a. Zusammendrucke, Flugpost, interessante Ansichtskarten, etc., daneben ein kleiner Teil Deutsche Besetzungsausgaben sowie Allii. Besetzung, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/74, umfangreiche Sammlung "Privat-Ganzsachen der Brustschildzeit" mit ca. 160 Umschlägen und Karten, dabei sieben Umschläge der Invaliden-Stiftung und ein Anzeigen-Kartenbrief, PU6 (4x), PU7 (6x), PU8 (5x), PU9B1/01, PU11 (8x), PU12 (2x), PU13 (4x) und PU 14 (3x) sowie PP2A1 (6 verschiedene Farben) und PP3A1(6 verschiedene Farben), dazu einige amtliche Ganzsachen, fast durchgehend in guter Erhaltung, nur wenige Stücke mit Alterungsspuren, zum Teil mit Attesten
1872/23, über 110 Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen ab Brustschild mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief (leichter Bug durch die Marke) und Brief-Vorderseite mit Mi.-Nr. 19 PFI (FA Sommer BPP), Flugpost Rhein/Main mit u.a. Mi.-Nr. V auf Sonderkarte mit Grußtext (sign. Peschl), viel Frei laut Avers-Briefe mit Klebezetteln und viel Infla inkl. sieben Belegen mit Lokalausgaben
1872/1923, interessante Sammlung Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen usw., auf Albenblättern in zwei Alben
1872/85 (ca.), fast 150 Wertbriefe aus einer Korrespondenz nach Spangenberg, meist mit Brustschild und Pfennige-Frankaturen, dazu noch etwas andere Post, die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft bzw. die Briefe haben meist starke Patina
1872/74, Sammlungsbestand mit ca. 50 Briefen, Karten und GSK mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost usw., meist klare Stempelabschläge, zum Teil mit KB oder Fotobefund Sommer BPP, in zwei Alben
1872/74, Partie mit sieben kleinformatigen Briefen aus einer Korrespondenz nach Kent, England. Meist mit Varianten der 2 ½ Groschen-Frankatur mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 2, EF Mi.-Nr. 21a und EF Mi.-Nr. 29 sowie ein Brief mit EF Mi.-Nr. 6, die Briefe und Marken zum Teil mit kleinen Fehlern
1872/1945, interessante Partie von über 190 Briefen und Karten, ab etwas Brustschild, meist Drittes Reich inkl. etwas Generalgouvernement, Böhmen und Mähren etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1940, Partie mit acht Briefen, Karten und Ganzsachen und eine Briefvorderseite (R-Brief 1873 mit Versuchs-R-Zettel, FB Brugger BPP), dabei zwei Briefe mit Lokalausgaben 1923
1872/74, 8 Briefe mit Brustschildfrankaturen, dabei Elsass-Bahnpoststempel sowie Hufeisenstempel, meist gute Erhaltung
1875/77 (ca.), 8 bessere Briefe, dabei Mi. 34aZS auf Brief, EF 36IIa und 36Da, Wertbriefe, etc., 7 Kurzbefunde bzw. Befund BPP
1880/1945, interessante Sammlung mit über 250 Briefen und Karten, meist 3. Reich, dabei viele gute Ausgaben u.a. Block 1 und 3, außerdem bessere Zeppelin-Frankaturen, Wagner FDC - Vorderseite, diverse Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung
1885/1923, kleine Partie mit Zwischensteg-Paaren ab Pfennig auf 16 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 40 ZS auf Auslandskarte, zwei Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 48 ZS, drei Paketkarten je mit Mi.-Nr. 50ZS sowie Infla mit zwei Briefen je mit Mi.-Nr. 109ZS und Eilboten-Brief mit Mi.-Nr. 266ZS, dazu noch ein Brief DOA mit Mi.-Nr. 9ZS, zum Teil mit kleinen Fehlern, optisch meist sehr ansprechend
1889/1923, Sammlungsbestand mit ca. 150 Privat-Ganzsachenkarten mit vielen besseren Karten und guten Motiven, dabei u.a. PP9F69 gebraucht, PP27B75 gebraucht, PP27C179/02 ungebraucht. PP27D9 gebraucht und PP46C8, meist in guter Erhaltung
1889/1920, interessante Partie von 89 Briefen bzw. Karten, meist Germania, dabei ein interessanter Teil Maschinenstempel bzw. Schiffspost mit verschiedenen Stempeln wie "Fra Tyskland", gute Erhaltung
1890/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachen-Umschlägen, Streifbänder, Faltbriefe und Anzeigen-Umschläge mit vielen besseren, dabei u.a. PU145B1 ungebraucht, PAU3B1/01 ungebraucht (2x), PAF7F2/02, sechs ungebrauchte/gebrauchte Germania-Anzeigenkartenbriefe sowie PAK3F2/01a ungebraucht (Ränder fehlen) und PAK3F2/02a ungebraucht. Die großformatigen Ganzsachen zum Teil mit Beförderungs- und Gebrauchsspuren, sonst meist in guter Gesamterhaltung
1900/20, Germania, umfangreiche Sammlung von weit über 1000 Briefen und Karten mit sehr viel interessantem Material, dabei Einzel-, Mehrfach- und Massenfrankaturen, In- und Auslands-Paketkarten (u.a. mit Mi. 79), Nachnamen, Wertbriefe, Paketkarten, Eilboten, Muster ohne Wert, frankierte Telegramme und Einlieferungsscheine, Rohrpost, Auslands-Postanweisungen, Reichspost-Frankaturen bis 3 M., Spezielle Versendungsformen, etc. etc., dazu ein Karton Infla-Literatur. Ein außerordentlich interessantes Objekt.
1902/23, kleine Briefe-Sammlung ab Germania mit R-Briefen, Paketkarten, Auslandspost, Wertbriefe, interessante Stempel und weitere Besonderheiten, sauber im Album
1905/1923, Bestand von 100 Karten und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 340 FDC, sowie bessere Frankaturen, Farben, Walzendrucke, etc., einiges signiert, im Album
1916/23, kleine Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzachen, dabei R-Briefe, Mehrfachfrankaturen usw., alles auf Albumseiten mit Beschriftung, im Ordner