German Empire continued...

German Empire continued...
10800 Postfrisch, Ungebraucht, Briefst. image

1923/45, meist ungebraucht/postfrischer Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den besseren Ausgaben und Randpaaren mit HAN, dabei u.a. Mi.-Nr. 344-50 (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 355y im Unterrand-Viererblock mit HAN (sign. D. Schlegel BPP und FA Schlegel BPP), Mi-Nr. 378-84 (FA Schlegel BPP) Mi.-Nr. 395 im Unterrandpaar mit HAN (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 410-422 kpl. in Unterrandpaaren mit HAN und Mi.-Nr. 529-39x kpl. in Paare mit HAN, vieles signiert oder mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10801 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1923/45, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Marken mit Rändern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 457I ungebraucht, Mi.-Nr. 774P im Blockformat und Mi.-Nr. 857 P, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10802 Gestempelt, Briefst.

1923/45, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Abarten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 340U und 341U gestempelt (je FB D. Schlegel BPP), Bl. 2 mit stärkeren Beförderungspuren und aufgeklebtem R-Zettel und kleiner Teil Marken mit POL-Lochungen inkl. Sondermarken, alles auf selbst gestalteten Albenblättern im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10806 Postfrisch, Vierer image

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10807 Postfrisch, Vierer image

1923, Bestand aus 32 postfrischen Bögen OPD-Drucke der 1. und 2. OPD-Ausgabe, dabei u.a. 332A OPD C, 332A OPD H, 334B OPDH 336B OPD H, uvm.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10808 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1923/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einer größtenteils postfrischen Sammlung 1933-1945 im Sieger-Album sowie eines Dublettenbestands im Steckbuch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10810 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1923, Partie mit 48 Bögen aus ex. Mi.-Nr. 313-330, dabei u.a. HAN, Druckerzeichen, uvm., einige Bögen leicht angetrennt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10811 Postfrisch, Vierer image

1923, 50 Mio. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün im kompletten postfrisch Bogen, linker Rand etwas geknittert, sonst tadellos, sign. Infla (Mi.-Nr. 321AWb)

(Image 1)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10812 Postfrisch, Ungebraucht

1928/34, hochwertige vorwiegend postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 423(4), 424(2), 496(2) und 497-98(je 3), meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10813 Postfrisch, Vierer

1928, Nothilfe 25 Pfg., 50 Stück postfrisch, in Einheiten vom Bogenrand, dabei diverse Eckrand-Viererblocks (Mi. 428X, 3250,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10814 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1933/45, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dazu Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 496-98 zusätzlich auf R-Zeppelinbrief, Block 2 auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), Bl. 3 auf R-Brief und im Anhang u.a. Ostpreußen-Karte (fleckig), meist sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10817 Postfrisch, Ungebraucht

1933/45, vorwiegend postfrische Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, einige wenige nachgummiert, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10821 Postfrisch, Ungebraucht image

1933/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10822 Ungebraucht, Gestempelt

1933/53, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie Blockausgabe, dabei IPOSTA-Block sowie SBZ Block 1-2, 4, 5-6 ungebraucht sowie Block 6 gestempelt, leicht unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10823 Postfrisch, Ungebraucht

1933/45, bis auf Chicagofahrt und Bl. 2 komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Marken teils mit kleineren Gummimängeln oder Neugummi, sonst gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10824 Postfrisch, Vierer image

1934, Hindenburg 10 Pfennig mit Wasserzeichen 'Schenkel nach rechts', 400 Stück in kompletten Bogen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, je Bogen Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014) (Mi. 518Y; 30.000,- ohne Bewertung von Oberrändern, etc.)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10826 Postfrisch

1934/42,5 postfrische Werte, meist bessere Gummivarianten, dabei 671x, teils signiert

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10829 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1938/45, `Ostmark´ gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Dienstmarken Ank-Nr. 155-177 kpl., dazu Anschluß-Sonderstempel, Mischfrankaturen Österreich-Deutsches Reich, Blöcke, usw.; ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10830 Postfrisch

1939/45, postfrische Sammlung, bis auf wenige fehlende Werte komplett, vieles signiert Schlegel BPP, im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10831 Postfrisch

1939/45, postfrischer Sammlung Generalgouvernement, Böhmen u. Mähren, Elsass, Luxemburg, Lothringen, Estland, Ostland sowie Deutsches Reich 1939/45, alle komplett, teils signiert,

Closing..Sep-20, 11:59 PM