Lot Description |
CV or Estimate |
3663 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch,
tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel SZd2cyy] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3664 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch,
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel WZd2cyy] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11421 |
1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt
bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA
Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block
4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt (Image 1)
SOLD for €5,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11422 |
Gestempelt, Briefst. |
1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Sbz (soviet Occupation Zone) - West Saxony
Lot Description |
CV or Estimate |
3665 |
Brief |
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter
Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter
Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 119B/DX] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3666 |
Postfrisch, Vierer |
1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP,
Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten (Image
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 120X-123X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11423 |
Brief |
1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)
SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11424 |
Brief, Briefst. |
1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Sbz And Gdr
Lot Description |
CV or Estimate |
11443 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1945/64, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. SBZ Mi.-Nr. 94 AYbz1 (Zahn
angesetzt, Fotoattest Ströh BPP), 112-145, Bl. 1x (4), 2x, 4 (4), 5 (4), 6 (5) etc., DDR mit 4er-Blocks, Rand und Eckrandstücken, DZ, DV, u.a. Mi.-Nr. 286-88 waager. Paare vom Unterrand (Image 1)
SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11444 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, FDC |
1945/90, postfrische, teils ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung, vieles in beiden Erhaltung und vorhanden und über weite Strecken komplett, dabei u.a. 43Ac postfrisch (Fotoattest Wehner BPP), diverse ungezähltem SBZ-Werte wie
156-61 U, auch einige FDC einschließlich Marx-Blocks
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11445 |
1945/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben mit besseren Ausgaben wie Bl. 2, ab 1949 fast komplett, insgesamt saubere Erhaltung
SOLD for €820.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11446 |
1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, SBZ mit Mi.-Nr. BIb auf Briefstück, Fotoattest Ströh, Bl. 1x, 2x, 5X+Y, 6 etc., DDR weitgehend komplett mit u.a. D/C 31-45 mit ungültig-Stempel.
SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11447 |
Brief |
1945/65 (ca.), Sammlung mit über 100 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, dabei Thüringen Mi. 92AYaz2 auf portogerechten Firmendrucksache (FA Ströh BPP, 2001), SBZ Mi. 41 auf Ansichtskarte (FA Kunz BPP, 2002),
DDR Dienstmarke Mi. D2 auf Briefen (2), usw., meist gute Erhaltung
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11448 |
Brief |
1945/77 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung inkl. moderner Privat-Ganzsachen, dabei
u.a. 2x P12 je mit Zusatzfrankatur und Text, P33 gebraucht in die USA, DDR P43 gebraucht nach Helsinki und diverse Privat-Ganzsachen ab Fünfjahr-Plan (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11449 |
Brief |
1945/90 (ca.), interessante Bestand in zwei großen Kartons mit hunderten Briefen und Karten, mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Telegramme, usw., dabei einige Stücke Bundesrepublik, meist gute Erhaltung
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Liechtenstein, Austria, Switzerland
Austria
Lot Description |
CV or Estimate |
1142 |
Brief |
Joseph I., eigenhändige Unterschrift auf komplettem Brief 1704 an den Landeshauptmann von Troppau (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1143 |
Brief |
Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig
mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener
Dreifarbenfrankatur Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Austria Michel 2X, 1Y, 4Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1144 |
Brief |
Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur
neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische
Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer
(2010) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Austria Michel 3XR, 5X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1145 |
Gestempelt |
1850, 9 Kr. hellblau, farbfrisch und allseits schön gleichmäßig breit gerandet, links mit deutlichem Randdruck, weitester
Abstand 1,2mm zwischen 9 und KREUZER (Frey Pos 27), sauber mit klarem Schreibschrift-L2 "Dornbi(rn) 29 DE" entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Variante, u.a. sign. Köhler mit Attest (1927) sowie Fotoattest Goller BPP
(2014) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Austria Michel 5X I/VIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |
1146 |
Brief |
1850, 3 Kr. karmin auf Maschinenpapier, Type 1b (Gravurtypen), vier Einzelwerte mit L2 "EIBENSCHÜTZ 18.JUL" vorder- und
rückseitig auf kpl. Reco-Faltbrief mit schwarzem L1 "RECOM:" via Brünn nach Fulnek, Faltbrief mit Knitterspuren, Marken allseits breitrandig und farbfrisch, nicht häufige Mehrfachfrankatur der Type 1b auf eingeschriebenem Brief, Fotoattest Goller BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Austria Michel 3Yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM |