German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6311 |
Ungebraucht |
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi,
einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6312 |
Gestempelt |
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Nr.
"113" ALTONA. Ein besonders schönes und tadelloses Stück der seltenen Marke. Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6313 |
Ungebraucht, Vierer |
Inschrift ohne Punkte: 1¼ Schilling grauultramarin im Viererblock mit privatem Durchstich 9½ des Postmeisters Berg von
Oldenburg, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig bisher registrierte ungebrauchte Einheit mit dem Oldenburger Durchstich. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6314 |
Gestempelt, Briefst., Vierer |
1864, Wertangabe im Viereck, 1¼ Schilling Mittel blau/weißrosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei
durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion 2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6315 |
Briefst. |
1¼ Schilling grauultramarin/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig durchstochen, mit
sauber aufgesetzter Nr. "121" KIEL auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Halbierung ist hauptsächlich aus Altona bekannt, von Kiel sind bisher nur dieses Briefstück und 2 Briefe registriert. Fotoattest Möller BPP (2022)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6316 |
Briefst. |
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN, ½ Schilling rosalila im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön
entwertet durch zweimal klar aufgesetzten Posthorn-Stempel "CHRISTIANSFELD 1/9". auf kleinem Briefstück. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6317 |
Brief |
HERZOGTHUM HOLSTEIN, farbige Inschrift 4 Schillinge braunocker, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit weiße Inschrift 2
Schilling grauultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen DKr. "KIEL 21/9 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York. 2 Werte mit senkrechter Brieffalte, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief.
Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 21+25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Thurn And Taxis
Lot Description |
CV or Estimate |
10969 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Vierer |
1852/58, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19, 24, 25, sowie
zwei Ganzsachenumschläge, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10970 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. |
1852/66 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit großen Stempelteilen, auf
vielen hunderten losen Marken, Briefstücken und wenigen Briefen/Ganzsachen, sortiert nach Gebieten, viele klare Entwertungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10971 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 60 frankierten Briefen, dabei Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Genf, Mi.-Nr. 24 auf Brief nach Frankreich (Fotoattest Sommer BPP) dazu etwas Vorphila und etwas andere Gebiete.
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10972 |
1852/67, reichhaltige Partie - oft noch auf alten Loskarten - in 2 Schuhkartons, dabei viele bessere Einzelwerte, Einheiten
und auch Briefe, bessere Entwertungen wie Versuchsstempel, Fremdentwertungen, Postablagestempel, etc. Sehr interessanter Bestand, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €8,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10973 |
Brief |
1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra.
"HERRSCHAFLICH", L1 "D:DILLENBURG" auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris
etc., interessantes Objekt (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10978 |
Brief |
1805/71, Heimat-Sammlung "Niederwöllstadt" ab Vorphila mit ca. 50 Briefen, Ganzsachen, Postscheinen und
Dienstbriefen, dabei interessante Frankaturen, frankierter Brief und Ganzsache mit Zusatzfrankatur je mit Postablag-Nebenstempel von Lindheim und weitere Besonderheiten, meist klare Stempel-Abschläge (Image 1)
SOLD for €680.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
10979 |
Brief, Briefst. |
1845/70 (ca.), kleine Partie, meist Briefe und Postscheine aus dem Westerwald, dabei 6 Briefe mit "179"
HACHENBURG in blau, 3 Farben-Frankatur auf Brief der 3.Gewichtsstufe von Hamburg, Postablagestempel "NIDDA/SALZHAUSEN" auf Briefstück, etc. (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Thurn And Taxis - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
250 |
Briefvorderseite |
1852/58, ? Silbergroschen schwarz auf braunocker im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1859, ¼ Silbergroschen
rötlichorange, alle Werte farbfrisch und voll- bis überrandig, teils mit Teilen von Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "67" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "SCHWARZENFELS 11/5 1861" auf fast vollständiger Briefvorderseite der
2.Gewichtsstufe nach Steinau. Eine wohl einmalige Frankaturkombination in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 2+13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
251 |
Brief |
1862/64, ? Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ¼
Silbergroschen schwarz, oben teils berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "229" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 5 7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Sehr schöne, aktenfrische und tadellose Erhaltung.
Ein traumhafter Brief mit außerordentlich seltener Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 27,26] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
252 |
Briefst. |
½ Silbergroschen schwarz auf bläulichgrün, allseits überrandiges Linkes Randstück mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links mit
schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "273" GOTHA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
253 |
Briefst. |
½ Silbergroschen schwarz auf graugrün, allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem
Einkreisstempel "KALTENNORDHEIM 6/7 1852" auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) (Image
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
254 |
Brief |
½ Silbergroschen schwarz auf hellbläulichgrün, links unten winzig berührt, sonst breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil
einer Nachbarmarke, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "248" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempelfach "VACHA 26 12 1859" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hersfeld. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung.
Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |
255 |
Gestempelt |
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken,
entwertet durch Doppelkreisstempel "FRANKFURT 12 SEP 1852". Ein Ausnahme-Paar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM |