German States continued...
Saxony - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6294 |
Ohne Gummi, Vierer |
Johann 1 Neugroschen, Probedruck in lebhaftorangerot, senkrechter Zehnerblock, voll- bis breitrandig, ungummiert. Das 2.Paar von
unten waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6295 |
Ohne Gummi, Vierer |
1 Neugroschen auf mattgraurot, ungebrauchter Block von 24 Marken, ein Wert leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig und
farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Wie die meisten großen Einheiten aus der Makulatur stammend, entsprechend einige Eckknitter geglättet, ein Wert mit stärkeren Faserbrüchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz
BPP (2022) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6296 |
Ungebraucht, Vierer |
5 Neugroschen dunkelzinnoberrot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Im
Zwischenraum des oberen Paares kleine gummifreie Stelle, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit der frühen Auflage. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6297 |
Gestempelt |
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "2"
LEIPZIG. Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6298 |
Gestempelt, Vierer |
1863, Wappen 3 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 13 Mai 65",
schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert Leonhard und Fotobefund Rismondo BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6299 |
Gestempelt, Vierer |
½ Neugroschen lebhaftrötlichorange im 9er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "18" GROSSENHAIN. Schöne
und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit des ½ Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 15c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6300 |
Gestempelt, Vierer |
1 Neugroschen lebhaftlilarot im 12er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "13" SCHNEEBERG. Schöne und
einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Mit Abstand größte registrierte gebrauchte Einheit des 1 Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6301 |
Gestempelt |
5 Neugroschen auf grauultramarin mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "MOHORN 8 SPT (67)". Marke gereinigt und gering
fehlerhaft; eine sehr seltene Abstempelung des erst im Mai 1867 eröffneten Postamtes. Fotobefund Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6302 |
Brief |
5 Neugroschen dunkelgrauviolett und jeweils zwei Werte 2 Neugroschen blau und 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und gut
gezähnt, mit Ra.2 "CHEMNITZ 21 V 67"auf Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe über die Schweiz nach Biella in Italien. Übliche geringere Transportspuren, sonst einwandfrei und sehr frisch. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Pröschold und Fotoattest
Vaatz BPP (2022) Provenienz: 256. Heinrich Köhler-Auktion (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 19b,17a,18a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
Schleswig-holstein
Lot Description |
CV or Estimate |
10968 |
1850/65, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2
mehrfach ungebraucht, 3 mehrfach gestempelt (u.a. mit preußischem Feldpoststempel), 5 I im ungebrauchten 4er- und 6er-Block, 6 im 4er-Block (ungebraucht und gestempelt), viele bessere Stempel wie Stockelsdorf, Keitum, "48" Wesselburen, etc., daneben
Rosenkranz'sche Neudrucke sowie auch einige Fälschungen. Ein schönes Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Schleswig-holstein - Schleswig-holstein- Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
4124 |
Brief |
1651, Friedrich III. Herzog von Schleswig und Holstein, Graf zu Oldenburg und Delmenhorst, eigenhändige Unterschrift auf
komplettem Faltbrief mit dekorativer Adresse an den Fürsten Picolomini in Wien (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
Schleswig-holstein - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
4125 |
Brief |
1864, Wertangabe im Vierecke 1¼ S. diagonal halbiert, linke untere Hälfte, unten mit Scherentrennung, sauber mit Nummernstempel
"113" und nebengesetztem EKr. "ALTONA 9 2-3N. " auf Ortsbrief, geringe Altersfleckchen, sonst tadellos, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 7H] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
6303 |
Ohne Gummi |
1850, Original Essay von Claudius, gedruckt bei Köbner und Lemkuhl: 1 Schilling schwarz mit grünem Unterdruck, Wappen im
Prägedruck, breitrandig geschnitten, ungummiert. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Möller BPP (2022) (Krötzsch 11d) (Image 1)
SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6304 |
Ohne Gummi |
1850, Original-Essay von Claudius in nicht ausgeführter Zeichnung, gedruckt von Köbner & Lehmkuhl, breitrandig geschnitten,
ohne Gummi. Rückseitig helle Stelle. Fotoattest Möller BPP (2006) (Rosenkranz Nr. 10) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6305 |
Postfrisch |
1850, 1 Schilling lebhaftpreußischblau, linke untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, postfrisch in
tadelloser Erhaltung. Unsigniert. Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,450.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6306 |
Ungebraucht, Vierer |
2 Schilling rosa im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 31 mm Bogenrand, ungebraucht mit
Originalgummi. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert A.Diena, E.Diena und G. Bolaffi, Fotoattest Jakubek BPP (1988) (Image
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6307 |
Ohne Gummi, Vierer |
2 Schilling rosa im waagerechten Zehnerblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht
ohne Gummi. Die 3 rechten unteren Werte leichte Vorfaltspur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2022) (Image
SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6308 |
Gestempelt |
2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG.
Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6309 |
Postfrisch, Vierer |
1864, 4 Schilling karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert,
Fotoattest Möller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6310 |
Ungebraucht |
1864, "F.R.M." weit gewellter Grund: 1¼ Schilling grauultramarin mit , farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 11
mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Friedl u.a., Fotoattest Möller AIEP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) Michel 5II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |