German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7043 Gestempelt, Vierer image

6 Kreuzer braun im 4er Block, farbfrisch, rechts oben kleine Stelle Randlinienschnitt, sonst voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, sauber entwertet durch gMR "197" MARKTBERGEL. Die rechte obere Marke minimaler kleiner Eckbugspur, sonst tadellos. Eine attraktive und sehr seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Provenienz: 32. Lange & Fialkowski – Auktion (1967)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7044 Brief image

6 Kreuzer braun, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "236"und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d.H. 18 1" auf kleinem Damenkuvert mit gedruckter Zierborde in rot und schwarz, nach Weißenburg in Frankreich mit vorderseitigen Transitstempel. Die Frankatur ist tadellos, Vorder- und Rückseite des Umschlages getrennt und auf Unterlage montiert, größere Fehlstellen im Briefpapier rechts kunstvoll ergänzt und nachgemalt. Ein sehr dekoratives und seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7045 Brief image

6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig mit klarem, leicht übergehendem gMR 67 und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KOEFERING 5/9" (1854) auf komplettem Faltbrief nach München. Im Oberrand der Marke kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellose und frische Erhaltung. Köfering übernahm am 1. Oktober 1852 den Nummernstempel des Nachbarortes Eglofsheim.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7046 Brief image

6 Kreuzer braun, farbfrisch und breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "Nbg" auf komplettem Faltbrief von Nürnberg 1862 nach Kreutzhütte mit Durchgangsstempeln von Cham und Waldmünchen. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7047 Brief image

6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit zentrisch klarem gMR "70" auf Briefhülle 1853 vom Landgericht Ellingen an das Stadtgericht Nürnberg mit handschriftlichem Vermerk "Sehr dringend". Laut Verordnung von 1848 waren dienstliche Schreiben, welche mit einem Vermerk der Dringlichkeit versehen waren bei Ankunft am Bestimmungsort unverzüglich, auch bei Nacht, zuzustellen. Ein seltener behördlicher Expressbrief, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7048 Brief image

6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "145" und nebengesetztem Halbkreisstempeln "FÜRTH 9 2" (1862) auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Eine attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4II+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7049 Brief image

6 Kreuzer braun in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "385" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempeln "PASSAU 9 10" (1862) auf Charge-Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Nürnberg. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4II+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7050 Ohne Gummi image

9 Kreuzer bläulichgrün, Type II, besonders farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Vorderseitig winzige Leimfleckchen und zwei Schürfpunkte, sonst tadellos. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit, Exemplare mit Gummi sind bisher nicht registriert. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5aII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7051 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

9 Kreuzer gelbgrün,Type III, im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch, tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7052 Briefst. image

9 Kreuzer gelbgrün, Type I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, allseits mit vollständigen Schnittlinien, mit glasklarem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Tadellos. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7053 Vierer image

9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. das untere Paar unten teils hinterlegt, links eine minimale Randschürfung, die Randlinie kaum berührend und die linke obere Marke minimale Knitterspur, sonst tadellose frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7054 Brief image

1850/58, 9 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch, zweiseitig leicht berührt, sonst breitrandig; mit zentrischem gMR "159" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KISSINGEN 14/7"(1851) auf komplettem Faltbrief nach Doblen in Kurland, Russland. Der Brief ist bis zum Bestimmungsort mit 21 Kreuzern voll bezahlt, jedoch nur das Vereinsporto verklebt, die übrigen 12 Kreuzer (= 3¼ Silbergroschen) rückseitig als Weiterfranko notiert (zusätzlich als "Porto 10 Cop Silber"); ein attraktiver und seltener Brief mit 'geteiltem Franko'. Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5aIII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7055 Brief image

9 Kreuzer gelblichgrün, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "429" und klar nebengesetztem Halbkreisstempel "KLEINHEUBACH 12/9" (1853) auf kleinem Briefkuvert nach London mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist mit 23 Kreuzern voll bezahlt, jedoch nur das Postvereinsporto verklebt, das Weiterfranko von "14" Kreuzern bar bezahlt und rückseitig notiert. Ein insbesondere nach England seltener Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Brettl BPP (2000)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7056 Brief image

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "18" und nebengesetztem Langstempel "AUGSBURG 1 JUL. 1853" auf Briefhülle nach Neapel. Da der Kirchenstaat zwischen Dezember 1852 und Dezember 1853 die Annahme von Briefen, die in Transit durch die Schweiz nach Süditalien versendet wurden verweigerte, wurde der Brief über die Route Füssen-Reutte-Innsbruck und den Kirchenstaat geleitet, entsprechend rückseitiger Transitstempel "Transito per lo Stato Pontifico". Das ursprünglich notierte Porto von "38" Grana für den Transit durch den Kirchenstaat sowie das sizilianische Inlandsporto abgeändert auf "50" Grana für 1½ foglio, die ursprüngliche Notiz mit "CORRETTA" überstempelt. Ein postgeschichtlich interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7057 Brief image

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, und 3 Kreuzer blau, die 9 Kreuzer unten rechts leicht berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle nach Mailand. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5d,2II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7058 Brief image

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer lilarot, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "479" und nebengesetztem Halbkreisstempel "AUGSBURG 12 AUG 1856" auf Briefhülle mit handschriftlichem "Muster ohne Wert" nach Sulzbach. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 5d+9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7059 Gestempelt image

12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, leicht entwertet durch oMR "145" FÜRTH. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

SOLD for €600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7060 Brief image

12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit zentrischem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 SEP. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Paris, einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7061 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "217", die rechte Marke senkrechter Knitter, sonst tadellos, signiert A. Diena und Befund Sem BPP

SOLD for €160.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7062 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "356" NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Closing..Mar-23, 11:59 PM