Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7023 |
Brief |
3 Kreuzer blau im waagerechten Paar, die linke Marke Platte 3, die rechte Marke Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig,
mit sauberen gMR "534" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "HAUZENBERG 5/3" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Stadtamhof. Unauffällige Umfaltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit seltenem Misch-Paar.
Signiert Pfenninger und Qualität-Prüfungsbefund Maria Brettl (1992) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7024 |
Gestempelt |
3 Kreuzer blau, Platte 3, allseits breitrandig, mit zentrischem Umtausch-DKr. "NÜRNBERG 21. NOV 1856", kleiner Eckknitter, sonst
einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7025 |
Gestempelt |
3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis überrandig, mit zentrischem Umtausch-DKr. "WÜRZBURG 21. NOV 1856", tadellos. Kurzbefund Sem
BPP (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7026 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "212" und
nebengesetztem Halbkreisstempel "HOFHEIM 28/8" auf Briefhülle nach Nürnberg; tadellos, signiert Sem BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7027 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, links oben kurz Lupen-sonst voll-bis breitrandig, mit Tintenkreuz und nebengesetztem
Bahnpost-Übernahmevermerk "M-B II 2/10" (1854) auf komplettem Faltbrief von Eggolzheim nach Bayreuth. Ein interessanter Bahnpost-Beleg. Signiert Schmitt BPP und Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7028 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, drei Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils sauberer
handschriftlicher Nr. "406"(Bahnpost) und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Ulm 23/9" auf komplettem Faltbrief nach Linz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem
BPP (2022) Provenienz: Sammlung Doerfler (29. Kirstein-Auktion, 1980) (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7029 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 3, und 1 Kreuzer dunkelrosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit
gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 5 APR. 1856" auf blauem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Ummerstadt in Sachsen-Meiningen; 2 Kreuzer Bestellgeld handschriftlich vermerkt waren vom Empfänger zu zahlen. Eine außerordentlich
attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,3Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7030 |
Briefst. |
3 Kreuzer blau, Platte 4, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem lilarotem oMR "325" MÜNCHEN auf kleinem
Briefstück, tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7031 |
Briefst. |
3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem bräunlichrotem gMR "325" WEMDING auf kleinem
Briefstück. Marke rechts waagerechter Papierbruch, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Entwertung. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7032 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 4, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit sauber aufgesetztem
Umtauschstempel "BAHNH.BAMBERG 22 11" (Tageszahl kopfstehend) auf kleiner Briefhülle (oben etwas verkürzt und dortige Rückklappe fehlend, unten kleine Fehlstelle hinterlegt) nach Kitzingen. (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7033 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 4, mit ausgefüllten Ecken, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem gMR "297" und
nebengesetztem Halbkreisstempel "MAISACH 16/10" auf Bischofsbrief (eine Seitenklappe verkürzt) an Gregor in München. Ein schöner Bischofsbrief aus einem kleineren Postort. Fotobefund Sem BPP (2022) Provenienz: Sammlung Röhrl
(Besitzerzeichen) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7034 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 8 FEB 1862" auf komplettem Faltbrief nach
Neuötting, hier neu frankiert mit 6 Kreuzer braun, Platte 3, mit gMR "345" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "NEU-OETTING 10/2" nach Linz nachgesandt. Beide Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, im Briefpapier kleine Schürfung,
sonst tadellos. Ein interessanter und seltener Brief aus der bekannten Riedl-Korrespondenz. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,4II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7035 |
Brief |
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', die rechte Marke oben leicht berührt, sonst
voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 26 AUG. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Passau. Das Briefpapier in den Faltungen an einigen Stellen gering getrennt, sonst
einwandfreie, ursprüngliche Erhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 3 Kreuzer blau sind nur zwei weitere Ganzstücke registriert, davon eins mit reparierter Frankatur. Ein spektakuläres
Stück. Signiert Thier, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022). Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) John Boker jr. (1985) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IIZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €16,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7036 |
Vierer |
1 Kreuzer rosa, Type 1, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit
Teilen beider Nachbarmarken, oben und links mit ca. 5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Das rechte Paar unbedeutende leichte Knitterung, sonst tadellos. Eine sehr seltene und außerordentlich attraktive Einheit. Fotoattest Brettl
BPP (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7037 |
Brief |
1 Kreuzer rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 DEC. 1851" auf
kompletter Kreuzbandsendung nach Regensburg. Ein sehr schönes und seltenes Stück in tadelloser Erhaltung (Zugehörigkeit des Inhaltes nicht sicher nachweisbar). Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7038 |
Brief |
1 Kreuzer dunkelrosa, Platte 1, mit Segmentstempel "BAHNH. MÜNCHEN 28/6" (1861) zusammen mit zwei Einzelwerten 6 Kreuzer
braun, entwertet durch oMR "325" auf Briefhülle mit nebengesetztem L1 "FRANCO" ins dänische Altona, rückseitig Transitstempeln von Hamburg. Die zwei 6 Kreuzer einseitig kurz lupen-, sonst alle voll- bis breitrandig, im unteren Bereich außerhalb der
Frankatur waagerechte Brieffaltung, sonst einwandfrei. Briefe der Quadratausgaben nach Dänemark sind selten, insbesondere mit der vorliegenden Frankaturkombination. Fotoattest Schmitt BPP (1996) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich
Köhler-Auktion, 2009) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia,4II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7039 |
Brief |
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer gelbgrün, die 1 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6
Kreuzer kleine linke unteren Bogenecke, mit leicht aufgesetztem oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 28 9" (1860) auf Briefhülle nach Amsterdam; eine schöne Farbfrankatur, durch die Bogenecke besonders attraktiv. Fotobefund Sem
BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia,4II,5d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7040 |
Gestempelt |
1 Kreuzer rosa, Platte 2, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Teilen der Zwischenlinien,
sauber entwertet durch oMR "32" BAMBERG. Die mittlere Marke unauffällige, leichte senkrechte Bugspur, die linke Marke kleine ausgefallene Papierpore, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Einheit. Signiert Pfenninger und
Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7041 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braun, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 2/5 mm Bogenrändern, sauber entwertet
durch oMR. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
SOLD for €72.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM |
7042 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, überwiegend mit
Zwischenlinien, die linke Marke ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Closing..Mar-23, 11:59 PM |