German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
6042 Gestempelt image

3 Kreuzer blau, Platte 4, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 3,5/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "211". Tadellos. Signiert Brettl und Stock, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6043 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, fünf Werte postfrisch. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6044 Briefst., Vierer image

3 Kreuzer blau, Platte 5, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6045 Gestempelt image

3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Die linke Marke unauffällige senkrechte Bugspur mit damit verbundene kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben keinen weiteren 5er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6046 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe, jeweils im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (9 Kreuzer zwei Werte in Type II), farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, meist vier bzw. fünf Werte postfrisch. Die 9 Kreuzer mit einigen Farbspritzern der Druckfarbe und 2 Einheiten einige leicht bayernbrüchige Stellen (beides kein Mangel). Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils ein Wert signiert Drahn und jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia-7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6047 Briefst. image

6 Kreuzer braun, waagerecht halbiert, untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "473" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere waagerechte Halbierungen dieser Marke registriert, davon eine auf Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IIH] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6048 Postfrisch, Ungebraucht image

6 Kreuzer braun, Platte 3, waaberechter 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalen Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, neun Werte postfrisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6049 Gestempelt image

6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten Ovalstempel "B. S. P.". Kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (rückseitig originäre Papierreste). Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6050 Gestempelt image

6 Kreuzer braun, Platte 2, allseits überrandige rechte obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und ca. 4/5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6051 Gestempelt image

6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit vollständigem Zwischensteg und Schnittlinie der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "115". Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4II(ZW)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6052 Ohne Gummi image

9 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf grün. Rückseitig rechts kleinere Schürfung, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6053 Vierer image

9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, die rechte obere Marke mit Plattenfehler, allseits voll- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "243" und kleinem Teil eines roten Transitstempels. Links unten kleiner unmerklicher Eckbugspur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Schmitt BPP (1983), Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6054 Gestempelt, Vierer image

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 8er-Block, die 7. Marke Type I, sonst III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Die rechte obere Marke kleiner Randriss und die unteren Marken waagerechte Bugspur parallel zum Oberrand (wahrscheinlich Vorfaltung), sonst tadellos. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6055 Postfrisch, Ungebraucht image

12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 6ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6056 Gestempelt image

12 Kreuzer rot im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl') farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit fast vollständigen Schnittlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "508" STRAUBING. Jede Marke winzig hinterlegt, die linke zusätzlich gering randhell, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Brun und Roumet, Fotoattest Sem BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6057 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange, unten minimal berührt, sonst noch voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten "P.D.". Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Insbesondere auf der 18 Kreuzer eine außerordentlich seltene Entwertung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6058 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut voll- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6059 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer orangerot, die komplette Ausgabe in Viererblocks, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Blocks aus unteren Bogenecken mit meist breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest Sem BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I-13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6060 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1 Kreuzer gelb im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, ungebraucht, dass untere Paar postfrisch, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6061 Gestempelt image

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen II und I, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet durch gMR. Eine waagerechte faltspur im Zwischenraum berührt die Marken nicht. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II+I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM