Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
6022 |
Gestempelt |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, zentrisch entwertet durch gMR "239" BURGHAUSEN. Links
unten kleine Eckbug außerhalb des Markebildes und winzige Schürfungen in den Randlinien rechts unten, sonst einwandfrei. Signiert Hermann und Richter, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6023 |
Brief |
1 Kreuzer grauschwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit leicht aufgesetztem gMR "373"
und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "WASSERBURG 9/10" (1851) auf kompletter Drucksache (Vertreter-Ankündigung der Firma Elsass & Cie., Ludwigsburg) nach Regensburg mit Ankunftsstempel. Ganz leichte Patina, sonst tadellos. Signiert Georg
Bühler mit Fotoattest (1980) und Fotoattest Sem BPP (1997) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6024 |
Gestempelt |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits vollrandig, sehr schön entwertet mit zentrisch, klar und gerade
aufgesetztem gräulichblauem gMR "100" FURTH IM WALD. Winziger Vortrennschnitt in der Randlinie oben links, sonst tadellos. Es sind nur wenige Schwarze Einser mit farbiger Entwertung bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1992) und Stegmüller BPP
(2022) (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6025 |
Gestempelt |
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR, schöne und
tadellose Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6026 |
Briefst. |
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit Plattenfehler 'Ansatz am zweiten E', die
untere Marke unten rechts kurz lupenrandig, sonst sehr breit- bis überrandig, dreiseitig mit durchgehenden Trennungslinien, mit gMR "396" WÜRZBURG auf Briefstück. Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoatteste
Brettl BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6027 |
Ohne Gummi |
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschung in Type B im Blockformat mit Unterschrift Speratis im Rand, BPA-Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6028 |
Ohne Gummi |
1 Kreuzer schwarz, Sperati-Fälschungen in Type A und B, je BPA-Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1Ia Fä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6029 |
Ohne Gummi |
1 Kreuzer schwarz, Tête-bêche, Sperati-Fälschung, BPA-Signatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 1IaK Fä] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6030 |
Ohne Gummi |
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und links mit Schnittlinien, ungebraucht ohne Gummi. Frische
und tadellose Erhaltung, sehr selten. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6031 |
Briefst. |
1849, 3 Kreuzer blau und 6 Kreuzer braunorange, je farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauberen Fingerhutstempeln von
Altötting bzw. Ampfing auf 2 Briefstücken. Bei der 6 Kreuzer Federzug entfernt, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP bzw. Schmitt BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ia,4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6032 |
Gestempelt |
3 Kr. blau im waagerechten Paar, oben mit fast vollständiger doppelter Trennungslinie, voll- bis meist breitrandig und
farbfrisch, entwertet durch Halbkreisstempel "FÜRTH 28/5" und Federkreuz. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP, Fotoatteste Schmitt BPP (1983) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IaIII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6033 |
Brief |
3 Kreuzer blau, farbfrisch, rechts in der Randlinie kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit fast vollständiger
doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "MAINBERNHEIM 7 6" (1850) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Nürnberg. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene
Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6034 |
Gestempelt |
3 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "175"
LANDSHUT, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6035 |
Ungebraucht |
6 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig oben
Falzschürfung, sonst einwandfrei. Eine große Seltenheit in sehr attraktiver Erhaltung; es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Marke mit Originalgummi bekannt. Signiert Brettl BPP, A.Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6036 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L1 "Charge” und Federzug. Tadellos. Signiert
Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6037 |
Briefst. |
6 Kreuzer braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberem Langstempel "MÜNCHEN 14 JAN185.."
auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6038 |
Brief |
6 Kreuzer rötlichbraun, links berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetztem L1
"Charge" auf Brief (eine Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "MÜNCHEN 10 MAI. 1850" nach Amberg. Ein sehr seltenes und dekoratives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6039 |
Gestempelt |
6 Kreuzer braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch Halbkreisstempel
"KISSINGEN 4/3”. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6040 |
Gestempelt |
3 Kreuzer blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet durch Federzug und sauber aufgesetzten badischen
Nummernstempel "87" MANNHEIM, einwandfrei. Signiert Brettl BPP (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6041 |
Briefst. |
3 Kreuzer blau, Platte 2, waagerechtes Zwischenstegpaar (sogenannte "Brücke") in typischer, frischer Farbe, links oben ist der
Rand ergänzt, sonst allseits voll- bis breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch gMR "18" und Langstempel "AUGSBURG 29 AUG 1851" auf Briefstück. Die Mühlradstempel aus optischen Gründen teilweise übermalt, sonst einwandfrei. Es sind nur ganz wenige
Brückenpaare der Platte 2 registriert. Eine attraktive Bayern-Seltenheit. Signiert Hartmann und Fotoatteste Brettl BPP (1986) und Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2IIZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |