Lot Description |
CV or Estimate |
3505 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. dunkelzinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos,
u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 10P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3506 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. dunkelolivgrün, links und oben beschnitten, rechts gezähnt, Probedruck auf bräunlichem Papier ohne
Wasserzeichen, ohne Gummi, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3507 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. dunkelblau, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign.
Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3508 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. dunkelrotorange, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos,
sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3509 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne
Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3510 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. dunkelgraugrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne
SOLD for €220.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3511 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi,
tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3512 |
Ohne Gummi |
1941, Stadtwappen 20K. hellgrün, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne
SOLD for €190.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3513 |
Ohne Gummi |
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. olivgrün, ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi,
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 11P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3514 |
Ohne Gummi |
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck auf weißem Papier mit
Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Krischke (1993) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3515 |
Ohne Gummi |
1941, Kathedrale von Pleskau 60K. dunkelblau, links und unten ungezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen,
ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3516 |
Ohne Gummi |
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, gezähnter Probedruck mit Unterrand auf weißem Papier mit
Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3517 |
Ohne Gummi |
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K. lebhaftrötlichbraun, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke mit
Plattenfehler "X statt K", auf weißem Papier mit Wasserzeichen "stehende Querrechtecke", ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12P1 I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3518 |
Brief |
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun, Oberrandstück mit klarem und stark verschobenem Doppeldruck, sauber mit Stempel
"PSKOV 11 3 42" auf portogerechten, nicht frankiertem, R-Brief, tadellos, sehr selten nur wenige Stücke bekannt, sign. mit Fotoattest Zirath BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12byDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3519 |
Postfrisch |
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun aus der rechten oberen Bogenecke, mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der
Gummiseite, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Krischke (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12byDG] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3520 |
Brief |
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, sauber mit Stempel "PSKOV 14
3 42" auf eingeschriebener Ortskarte, dazu passender Einschreibenachweis, tadellos, die Marke zur Kontrolle etwas angehoben, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke registriert sind, Fotoattest Zirath BPP (2007) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12byDK] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3521 |
Postfrisch |
1941, Stadtkindergärten 60+40 K. rotbraun mit zusätzlichem, kopfstehenden Druck auf der Gummiseite, mit Plattenfehler "X statt
K", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart von der nur wenige Stücke bekannt sind in Verbindung mit dem Plattenfehler das einzig uns bekannte Stück, Fotoattest Krischke (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 12byDK I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3522 |
Gestempelt |
Kindergärten-Block mit stehendem Wasserzeichen, sauber zentrisch gestempelt, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP (winzig
durchscheinend) sowie Fotoattest Zirath BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Bl.1X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3523 |
Postfrisch |
1942, Kindergarten-Block mit zusätzlichem Rotem Kreuz ohne Fabrikwasserzeichen, postfrisch, mit dem üblichen gummifreien
Streifen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Gesamtauflage von 100 Stück sind nur wenige ohne Fabrikwasserzeichen bekannt, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Zirath BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Bl.2ZI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11295 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1941, Pleskau Mi.-Nr. 3-9 per zwei postfrisch, dazu Mi.-Nr. 2a ungebraucht, meist sign. Rommerskirchen
SOLD for €130.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |