Lot Description |
CV or Estimate |
3339 |
Brief |
Französische Revolution 90C. sowie Merkur 5c. mit Ersttagstempel "DUNKERQUE 1 7 40" auf Firmen-Vordruckbrief nach Arneke mit
Ankunftsstempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 157,51] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3340 |
Brief |
Guillotiere-Brücke 90C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 26 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde
mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 159,52] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3341 |
Brief |
Übersee Frankreich 1,25 Fr. mit Stempel "GHYVELDE 10 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, tadellos, sign.
Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 172] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3342 |
Brief |
1940, BUrg von Carcassone 5 Fr. mit Leerfeld links mit Stempel "DUNKERQUE 2.8.40" auf Brief nach Malo les Bains mit
Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Behr sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 208] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - France - Fort Lorient
Lot Description |
CV or Estimate |
3343 |
Brief |
1945, Merkur 50C. im waagerechten Zwischenstegpaar mit einer weiteren Marke, sauber mit Stempel "GROIX 18.II.1945" auf
beschriftetem Umschlag, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 4ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3344 |
Brief |
Petain 1,20 Fr., Unterrandstück mit zwei kopfstehenden Aufdrucken und Petain 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR
17.April.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief postlagernd nach La Baule, dort mit rotem Maschinenstempel 1 Fr. taxiert, die Zähnung teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, selten, sign. Tust BPP sowie
Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 9K,7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - France - St. Nazaire
Lot Description |
CV or Estimate |
3345 |
Ohne Gummi |
1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt,
vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3346 |
Brief |
1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer,
nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2U, 521] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3347 |
Brief |
1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem
R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Frankreich 51] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3348 |
Brief |
1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le
Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Frankreich 52] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - General Government
Lot Description |
CV or Estimate |
3250 |
Postfrisch |
1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24
Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 6F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3251 |
Brief |
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift und Sektorennummer "2", sauber
mit Stempel "KRAKAU 31.10.40" auf Umschlag nach Leipzig adressiert, der Umschlag einmal waagerecht gefaltet, die Marke rechts winzig geknittert, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Paetow BPP mit Fotoattest BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 56Uu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3252 |
Postfrisch |
1941, Hitler 48 Gr. ungezähntes Unterrandstück mit Reihenzähler "19,20", mit Blaustift annuliert und Druckfehler auf der Platte
eingekreist, postfrisch, tadellos, ein interessantes Stück, Fotoattest Brunel (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 82U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3253 |
Postfrisch |
1942, Hitler 50 Gr. im senkrechten Unterrandpaar, zwischen den Marken waagerecht ungezähnt, postfrisch, winzige Gummifreie
Stelle, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paetow BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 83Umw] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3254 |
Gestempelt |
1942, Hitler 1 Zlt. Oberrandstück von Feld 6, waagerecht ungezähnt, sauber gestempelt, winzig unfrisch und ganz leicht
geknittert, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Paetow BPP (1997 (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 86A Uw] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3255 |
Postfrisch |
1942, Hitler 1,20 Zlt. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 87U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3256 |
Postfrisch |
1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (20x25mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung
von hochwertigen schwarz/weiß Fotoessays vorgesehen, eine solche "Zähnungsprobe" war bisher unbekannt, ein sehr seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Schweizer BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3257 |
Postfrisch |
1944, Land und Leute, Zähnungsprobe K12 auf gummiertem Barytpapier (28x36mm). Barytpapier war ursprünglich für die Herstellung
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
11282 |
Postfrisch, Vierer |
1941/44, interessante postfrische Bogensammlung von insgesamt 53 Bögen, dabei ex Mi.-Nr. 71-82, 92-95, 96-100, 101-103, 105-109, 110-112, 87-88, 105-109, 113-116, 117-119, 120-124 sowie D1, gute Erhaltung
SOLD for €850.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |