Lot Description |
CV or Estimate |
3351 |
Postfrisch |
Wappen 2½d. ultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 3aU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3352 |
Postfrisch |
Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen
BPP sowie Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3353 |
Postfrisch |
Wappen 2½d. violettultramarin, ungezähnt mit rechtem Seitenrand, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr
seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 3bU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3354 |
Postfrisch |
Wappen 2½d. violettultramarin, rechtes Seitenrandstück, rechts ohne Durchstich, postfrisch tadellos, eine sehr seltene Marke mit
einer Auflage von lediglich 10 Stück, sign. Möhle BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 3bUr] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - Channel Islands - Jersey
Lot Description |
CV or Estimate |
3355 |
Postfrisch |
Wappen ½d. grün, ungezähntes Oberrandstück mit Teilen der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1yU] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3356 |
Postfrisch |
Wappen ½d. grün aus der rechten oberen Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1yUu] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3357 |
Ohne Gummi |
Wappen 1d. schwarz, Probedruck im ungezähnten, waagerechten Paar auf Kartonpapier, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Möhle BPP
mit Fotoattest (1989) sowie Krischke (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €340.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3358 |
Postfrisch |
1941, Wappen 1d. rot im waagerechten Oberrandpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP
(1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2yUms] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3359 |
Postfrisch |
1941, Wappen 1d. rot im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, zwischen den Marken einmal unauffällig gefaltet,
sonst tadellos, Fotoattest Rommerskirchen BPP (1988) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3360 |
Ohne Gummi |
½-2 d. je als Einzelabdruck vom Klischee in schwarz auf rosafarbenem ungummierten Papier mit rechtem Seitenrand, ohne Gummi,
tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 3-6Pr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3361 |
Postfrisch |
1940, sogenannte "Bigwood Essays" - 1 P. rot, zwei Oberrandstücke mit bzw. ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten mit
einer Auflage von lediglich 60 Stück, sign. Rommerskirchen BPP mit Fotoattesten (1982) (Image 1)
SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Country Post
Lot Description |
CV or Estimate |
3311 |
Ohne Gummi, Vierer |
15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst
etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1-2PUII] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3312 |
Ohne Gummi |
15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug,
sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1PUIIDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3313 |
Ohne Gummi |
20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten
Faltungen (Mi. 15.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2PUII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3314 |
Brief |
1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief
nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 2y, Ostland 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3315 |
No Symbol |
1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des
Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch
Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 4-9 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €6,000.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3316 |
Ohne Gummi |
60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten,
Fotoattest Klein BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 8-9P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3317 |
Ohne Gummi |
60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei
den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 8P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
German Occupation Issues 1939/45 - Estonia - Local Issues - Estonia - Elwa
Lot Description |
CV or Estimate |
3318 |
Postfrisch |
1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt
werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel Landespost 2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3319 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi |
1941, 1-3 K., die 1 K. ohne Gummi, 2 K. postfrisch und 3K. ungebraucht, tadellos, sign. Puloaas bzw. Eichenthal (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) Michel 1X,2-3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |