German Empire continued...
Se-tenants continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2276 |
Postfrisch, Vierer |
1921, Germania und Ziffern 60+40 Pfg., kompletter Markenheftchenbogen mit allen Rändern, postfrisch, mit einigen zuerwartenden
Gummibügen, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel MHB7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2277 |
Postfrisch |
1926, Friedrich der Große 10 Pfg.-Heftchenblatt kpl. mit Rand, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel H-Bl.51B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2278 |
Postfrisch, Vierer |
1928, Reichspräsidenten 2 Reichsmark mit ONr. 7, postfrisch, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel MH25.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2279 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1929, Nothilfe-Markenheftchenbogen, rechte Bogenhälfte mit u.a. 10x KZ15, 4x S73, 2x S75 und 2x W36, postfrisch, oben und unten
im Rand mit Falzspuren, einwandfrei, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel (MHB20)] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2280 |
Brief |
1930, Flugpost X+X+20 Pfg. mit weiteren Andreaskreuzen unten als nicht ganz komplettes Heftchenblatt mit Stempel "PFULLENDORF
1.3.32" auf Brief nach Munderkingen, Umschlag kleiner Einschnitt, sonst tadellos, Kurzbefund Oechsner BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel RL 15.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
10071 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. |
1925/37, Bestand diverser, ungebraucht/postfrischer und gestempelter Zusammendrucke mit Einheiten, Randstücken, H-Blättern und besseren mit u.a. Mi.-Nr. W30 postfrisch, 3x W37 postfrisch und 3x Mi.-Nr. W43 postfrisch, dazu etwas Material davor
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
10072 |
Postfrisch |
1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft
Closing..Mar-15, 11:59 PM |
11145 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1900/12 ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. drei Briefen und Karten, dabei u.a. H-Bl. 6.21
ungebraucht, gestempelte Zusammendrucke: S1.5, S1.8, 1.11, S1.17, S2.23, S2.24, W1.1, W2.4, W2.5, W2.5W2.12, W2.13, W2.14, W.28, W3.22, W3.27, sowie ungebraucht: W2.1, W2.2, W2.3, W2.4, W2.5, W2.6, W2.8, W2.7, W2.10, W2.11, W2.12, W2.15, W2.16,
W2.17, W2.18, W.3.10, W3.12, W3.19, W3.20, W3.21, W3.23, W3.26, W3.27 S2.11, S2.18, S2.19, S2.21, S2.22, S2.27, usw., etwas unterschiedliche Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11146 |
Postfrisch |
1905/21, postfrische Partie von über 70 11er-Streifen ab Germania, meist gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11147 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1908/1945, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. HBl. 8 ungebraucht, HBl. 9 auf R-Brief, W1.2 auf Brief mit Vigniette des Völkerschlachtdenkmal, sowie W4 auf Brief, sowie viele weitere lose Zusammendrucke, meist gute
Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €580.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11148 |
1910/33, reichhaltige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter,
Zusammendrucke mit vielen Besseren sowie einigen Briefen, dabei u.a. H-Bl. 1, 7, 9, 12, 13A HAN 1, 14-20, K1-3 + KZ5 gestempelt, H-Bl. 48-49, KZ13 + W34 auf portogerechtem R-Brief, WZ4 + WZ4 zusammenhängend auf leicht überfrankiertem Luftpost R-Brief
nach Italien, dazu weitere meist zerlegte MH, Teile aus MHB, usw., meist gute Erhaltung, in einem Album, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11149 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1912/41 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, ab III. Reich überkpl. mit auch
vielen größeren Einheiten, u.a. S85/77, Blockstück WZ1+4 mit S87, Herzstück aus Block 1 und 3, etc., etc. Schönes Objekt, einiges signiert und einige Befunde (Image 1)
SOLD for €3,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Stamps - Brustschilde
Lot Description |
CV or Estimate |
2010 |
Briefst., Vierer |
¼ Gr. grauviolett im Viererblock, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit Zähnung Besonderheit 'ausgefallenes Zähnungsloch
in der 7.Position', mit sauber aufgesetztem Taxis-EKr. "GOTHA 7/2" auf Briefstück. Signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2011 |
Brief |
1/4 Gr. grauviolett, farbfrisch und gut geprägt mit Thurn und Taxis-EKr "CASSEL 12 6" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief,
Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2012 |
Brief |
1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit
Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2013 |
Ungebraucht |
1872, 1/3 Gr. gelblichgrün mit ca. 2 mm nach rechts unten versetzter Prägung, ungebraucht, einwandfrei, Bleistiftsignatur und
Fotoattest Krug BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2014 |
Brief |
1/2 Gr. rötlichorange (leicht oxydiert) und 2 Gr. ultramarin sowie 2 Exemplare Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, auf
Paketbegleitbrief für zwei Pakete von "SELENT 15 7 72" nach Suhl, Fotoattest Sommer BPP (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3, 5, 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2015 |
Brief |
1872, 1/2 Gr. ziegelrot, 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun je mit klarem EKr. "SENSBY 17.1.72" auf
Briefstück, Marken farbfrisch und gut gezähnt, leichte Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative Vierfarben-Frankatur, Fotobefund Brugger BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 3-6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2016 |
Postfrisch |
1872 1 Gr. rötlichkarmin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €850.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2017 |
Postfrisch |
1872, 1 Gr. karminrosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |