German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
11025 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1872/1945, in den Hauptnummern über weite Stecken gestempelte Sammlung inkl. etwas Dienstmarken, dabei
guter Teil Brustschild Mi.-Nr. 24 und 28 (repariert, je Fotobefund Brugger BPP), Weimar mit allen Zeppelinen und III. Reich mit u.a. Block 2 (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508-11 (sign. A. Schlegel BPP) und Block 3 auf R-Brief, Erhaltung von
fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11026 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und
Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt kpl. auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1 mit Ersttag-Sonderstempel (FA D. Schlegel BPP) und III. Reich mit u.a.
Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D 82-88 (alle signiert), meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben (Image 1)
SOLD for €1,440.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11027 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren, dabei Block 1 ungebraucht, Block 3 (3) gestempelt und ohne Gummi (Mgl.), diverse Zeppeline, dazu eine Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement,
etwas unterschiedliche Erhaltung
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11028 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 64II, 66IV, V-VI,
496-98, Bl. 1, 2, 3 etc. (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11029 |
Postfrisch, Gestempelt |
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 8(2), 11(2), 66, 438-39, 496-98, Bl. 1, 2 etc. dazu Zusammendrucke
SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11030 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief |
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung ohne Blocks, dabei u. a. Mi. 66,
Polarfahrt, SAF, Wagner, Dienstmarken mit DI u.a. auf 4 Briefen, etwas Feldpost,etc. Sauberer Erhaltung, einiges signiert. (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11031 |
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 456-458
und Mi. 496-498 ungebraucht, Bl. 1-2 ungebraucht, insgesamt saubere Erhaltung (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11032 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)
SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11033 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a
und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr 508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im
Vordruckalbum (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11034 |
Ungebraucht, Gestempelt |
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 2 u. 3, dazu etwas Besetzung
II und Dubletten (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11035 |
1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3
fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11036 |
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Zusammendrucken, einiges
auch mehrfach, aufgelockert durch einige Belege (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11037 |
Gestempelt |
1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil und ab Pfennige bis Infla
mit Farben und Besonderheiten sowie Weimar und III. Reich mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. zweimal Bl.3, vieles signiert, sauber im Steckbuch (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11038 |
1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. mehreren hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Privatganzsachen, Mi.-Nr. 97BII (2) im Kleinbogen, Teilsammlung Inflation mit Besonderheiten, Dienstpost ex Mi.-Nr. 34-51 mit
interessanten Frankaturen, ein Album "Ruhmesblätter deutscher Geschichte”, usw., alles in zwei Kartons, ex Sammlung Erik B. Nagel
SOLD for €440.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11039 |
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.
SOLD for €650.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11040 |
Gestempelt |
1874/80 (ca.), Pfennige, reichhaltiger Bestand Formate (praktisch alles kompetent signiert) sowie FZL,
dabei auch viele 25 und 50 Pfennige-Werte, insgesamt über 300 Werte (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11041 |
Gestempelt |
3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
SOLD for €480.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11042 |
Gestempelt |
3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)
SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11043 |
Gestempelt |
5 Pfge. violett, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.
SOLD for €120.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11044 |
Gestempelt |
10 Pfge. lilarot, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert
Closing..Mar-16, 11:59 PM |