German Empire continued...

German Empire continued...
11005 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst.

1872/1874, Partie mit ungebrauchten Marken Mi.-Nr. 4, 14, 15VII, 24, 21 und 27 b, zum Teil mit kleinen Zahnfehlern bzw. winzige helle Stellen, dazu Mi.-Nr. 27a auf Briefstück (einwandfrei) und 30 gestempelt, alle mit Fotobefunden/Fotoattesten Krug BPP

SOLD for €950.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11006 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1872/1874, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 12 mit 16 postfrisch (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a im senkrechten Viererstreifen (drei Werte postfrisch, FA Krug BPP) und postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 20 (FA Sommer BPP), alle Marken mit Kurzbefunden, Fotobefunden und Fotoattesten, durchgehend in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11007 Ungebraucht, Gestempelt image

1872/1874, Brustschilde, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei bessere Werte, Briefstücke etc., unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11008 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image

1872/1874 ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei vier 18 Kr. Werte, Teilsammlung Hufeisenstempel, sowie ein Teil NDP, alles auf 25 Albumseiten, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11009 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1874, Doublettenbuch mit losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen/Ganzsachen, dabei Marken mit Plattenfehlern, schöne Stempel und Paare/Einheiten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11010 Gestempelt, Briefst. image

1872/1875 (ca.) NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL: etwa 400 Marken und Briefstücke mit Stempeln von Aach bis Zell, dabei viele seltene Abstempelung wie FRIEDRICHSFELD, GEMMINGEN, Ra.2 GRENZACH, GROSSACHEN M.N.E., HINTSCHINGN, L1 MOEHRINGEN, SCHLUCHTERN, farbige Stempel, Uhrradstempel als alleiniger Entwerteter, etc., etc. Ein sehr interessantes Objekt, 12 Fotoatteste  und ca. 200 Kurzbefunde/Befunde

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11011 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1875, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 120 Einzelmarken/Briefstücken und etwa 50 Ganzstücken, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, Zufalls-Entwertungen, dänische Schiffspoststempel, etc. Enthalten sind u. a. Mi. 2a mit Ersttagsstempel, Mi. 19 mit Doppelprägung, 21 b, 23 b, 24,27 a+b, 28,30, MeF Mi.1, EF Mi. 6, Ortsbrief von Wiesbaden, Brief in den eigenen Landzustellbezirk, EF 27 a auf Brief nach England, etc. etc. Bessere Stücke überwiegend signiert BPP bzw. 6 Atteste und etwa 70 Befunde/Kurzbefunde

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11012 Gestempelt, Briefst.

1872/1875, schöner Sammlungsbestand im Steckbuch, dabei Mi. 1-30 mit allen Farben komplett, darüberhinaus diverse Besonderheiten wie nachverwendete Stempel, FZL, raue Zähnungen, Plattenfehler, etc., vieles BPP-signiert, 43 Befunde/Kurzbefund und 3 Atteste

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11013 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1875, nachverwende Thurn&Taxis-Stempel, kleine Sammlungsbestand mit 44 Einzelmarken und Briefstücken und 15 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen und seltene Stempel, u.a. Ra2 "LIEBENSTEIN/IMMELBORN", vielfach BPP-signiert, 22 Befunde und 2 Atteste

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11014 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1872/1893 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Brustschilde und Pfennig(e), dabei u.a. Mi.-Nr. 2 ungebraucht mit Restgummierung, 29 I gestempelt, Mi.-Nr. 39II SP-44 II SP je als ungebrauchtes Randstück, meist postfrische Einheiten der "Pfennig" Ausgabe, sowie 15 Briefe und Karten, viel signiert, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €840.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11015 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image

1872/1916 (ca.) umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einem starken Teil Brustschilde bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 15, 19, 20, 25 26, 28, 29, jede Marke postfrisch mit Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 19 ungebraucht mit Papierfalte, 22VI ungebraucht, 19III gestempelt (FA Krug BPP), 19IX, 23aI, 29II gestempelt je mit Befund Krug BPP, 43b postfrisch (FA Wiegand BPP), 43a mit Originalgummi und Entfalzungsspuren (Befund Wiegand BPP), ungebrauchte Einheiten "Pfennig", 49ND U III vom linken Seitenrand (Befund Jäschke-Lantelme BPP), 52SP, 63a (3), 63II, 63a I gestempelt (FA Jäschke BPP), 94AII ungebraucht vom linken Seitenrand (FA Jäschke BPP), Germania mit Aufdruck Ultramar, 53-61SP postfrisch (Attest Bühler), uvm., insgesamt 20 Befunde und Kurzbefunde sowie fünf Fotoatteste, viel signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11016 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1872/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Doubletten, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschild-Teil, viele Farben bis ca. 1916 und kleiner Teil Infla, bessere oft signiert, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11017 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst.

1872/1923, kleiner Posten mit Schwerpunkt bei den Brustschild-Marken, dazu 2x Mi.-Nr. 72U postfrisch (1x KB Tworek BPP) und ca. 20 Belege Brustschild mit interessanten Stempel (u.a. EKr. "TAUENZIN 3.1.72" auf GSU)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11018 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi

1872/1945, umfangreiche, ungebraucht und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA), Mi.-Nr. 3 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 6 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 10 ungebraucht (FA), Mi.-Nr. 32 postfrisch (kleiner Zahnfehler, FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 53-62 postfrisch (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 63a postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 77 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. IV postfrisch (FA Brettl BPP) und V postfrisch ( FA Brettl A.I.E.P.). Ab Infla in den Hauptnummern kpl. (Block 3 gestempelt), wenige Ausgaben mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum

SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11019 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image

1872/1945, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 64I+II im senkrechten Paar postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 86Id postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 364-67 postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 482-495 postfrisch (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 529-39 postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 3 (FA D. Schlegel BPP), dazu Dienstmarken-Gebührenzettel I auf Faltbriefhülle. Viele Marken signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, bis auf wenige Werte mit Neugummi in durchgehend guter Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11020 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27, 66, IIIF, V-VI, 118, 179, 438-39, 456-58, auf Zeppelin-Brief, 496-98, Bl. 1, 2 (ungebr. ohne Gummi), 3, etc., dazu Insel-Post mit u.a. Mi.-Nr. 6DD, 8A (Mängel), sowie etwas Besetzung II mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1, einiges signiert, mit einigen Befunden und Attesten.

SOLD for €2,900.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11021 Postfrisch, Ungebraucht image

1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), guter Weimar-Teil und Drittes Reich augenscheinlich in den Hauptnummern kpl., bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11022 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image

1872/1945, sehr saubere, vorwiegend ungebrauchte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 36, 37Da, 53-66, I-VI ungebraucht sowie 83-93 OR P postfrisch (50 Pfg. Anhaftung), danach in den Hauptnummern komplett inkl. aller Blocks und Zeppeline, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,800.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11023 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66, 81Aa, Bl. 1, 2, 3 etc., dabei auch Briefe und Karten.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11024 Ungebraucht, Gestempelt image

1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Mi.-Nr. V-VI mit FA Brettl BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 66II (FA Jäschke-L. BPP), Block 1 mit SST (signiert Schlegel BPP), Zeppelin-Marken meist signiert Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D75-88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), Inflationsausgaben inkl. Dienstmarken durchgehend signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM