Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
   Bezirkshandstempel - Bezirk 20 / Hand Overprint - (3)   next (13)   next (1)
   Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint (6)   next (2)   next (1)
   Bezirkshandstempel - Bezirk 3 / Hand Overprint - D (6)   next (1)
   Bezirkshandstempel - Bezirk 38 / Hand Overprint - (5)   next (9)   next (1)
   DDR Markenheftchen / Stamp Booklets GDR (4)   next (1)
   DDR Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages (1)
   DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet (3)   next (1)   next (2)
   DDR ZKD / ZKD (5)
   SMHD Musterheftchen (15)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (2)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 14 (6)   next (4)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 20 (6)   next (5)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 27 (12)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 29/2o (1)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3 (2)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 36 (2)   next (20)   next (20)   next (20)   next (16)
   Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38 (3)
Lot 4691 EUR 60
Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 3 Berlin 66 sowie P23 mit Aufdruck 3 Berlin 7, 3 Berlin 8 und 3 Berlin 66, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 180,-

Postal stationery P 22 with overprint 3 Berlin 66 as well P23 with overprint 3 Berlin 7, 3 Berlin 8 and 3 Berlin 66, in perfect condition, (page)

Lot 4692 EUR 120
2 bis 84 Pfennig Mischsatz mit heller 60, verschiedene Bezirke, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, verschiedene Prüfer, Mi. 400,-

2 to 84 penny composite rate with light 60, various districts, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, various expert, Michel 400,- (166/81) (page)

Lot 4693 EUR 75
6 Pfennig mit Aufdruck 3 (Berlin-Rahnsdorf) Berlin-Friedrichshagen, tadellos, ungebraucht mit kleinem Erstfalz, sehr selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 215,-

6 penny with overprint 3 (Berlin Rahnsdorf) Berlin Friedrichshagen, in perfect condition, unused with small small hinge, very rare, expe (page)

Lot 4694 EUR 60
15 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke Ost) Berlin Hermsdorf a und 40 Pfennig mit Aufdruck 3 (Glienicke West) Berlin-Hermsdorf a, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi./Arge 160,-

15 penny with overprint 3 (Glienicke east) Berlin Hermsdorf an and 40 penny with overprint 3 (Glienicke West) B (page)

Lot 4695 EUR 95
40 Pfennig mit Aufdruck 3 BERLIN-RAHNSDORF a, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Dr. Kalb BPP

40 penny with overprint 3 BERLIN-RAHNSDORF a, in perfect condition, mint never hinged, rare, expertized Dr. Calf BPP (177I) (page)

Lot 4696 EUR 50
2 und 3 Mark mit schabloniertem Aufdruck 3 Berlin Karlshorst, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 155,-

2 and 3 Mark with worked in a jig overprint 3 Berlin Karlshorst, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 155,- (IIb,IIcI) (page)

Lot 4728 EUR 100
Suchdienstkarte mit Aufdruck 20 Halle 2, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 275,-

Tracing service card with overprint 20 Halle 2, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 275,- (SDP2BIV) (page)

Lot 4729 EUR 150
Ganzsache P 22 mit Aufdruck 20 Dessau 1 f mit 10-fach Zusatzfrankatur portorichtig im Fernverkehr gebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 500,- ++

Postal stationery P 22 with overprint 20 Dessau 1 f with tenfold additional franking properly franked in the distance traffic used, in perfect c (page)

Lot 4730 EUR 130
Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 20 Halle 1 sowie P 23 Mit Aufdruck 20 Halberstadt 1 c, 20 Halle 1, 20 Osterwieck a, 20 Sangerhausen, 20 Schkopau a, 20 Weferlingen a, 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 380,-

Postal stationery P 22 with overprint 20 Halle 1 as well P 23 wit (page)

Lot 4731 EUR 100
Ganzsache P 23 mit Aufdruck 20 Halle 2, tadellos, bedarfsgebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 350,-

Postal stationery P 23 with overprint 20 Halle 2, in perfect condition, commercially used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 350,- (P23IV) (page)

Lot 4732 EUR 70
Ganzsache P 24 mit Aufdruck 20 Halle, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 225,-

Postal stationery P 24 with overprint 20 Halle, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 225,- (P24IV) (page)

Lot 4733 EUR 400
Ganzsache P 25 mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, sehr selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 1200,-

Postal stationery P 25 with overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, unused, very rare, expertized Dr. Calf BPP, Michel 1200,- (P25IV) (page)

Lot 4734 EUR 100
2 bis 84 Pfennig mit Aufdruck 20 Stolberg, kompletter Satz auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

2 to 84 penny with overprint 20 Stolberg, complete set on registered cover with arrival postmark, in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300 (page)

Lot 4735 EUR 90
166 bis 181 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellose Briefstücke, teils Paketkartenabschnitte, einige kleine Einheiten, tadellos, geprüft BPP, Mi. 340,-

166 to 181 with overprints from the district 20, faultless letter pieces, partly parcel card sections, a few small multiples, in perfect condi (page)

Lot 4736 EUR 50
2 Pfennig mit rotem Aufdruck 20 Staßfurt, ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 210,-

2 penny with red overprint 20 Staßfurt, unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, study group 210,- (166IV) (Ima (page)

Lot 4737 EUR 150
2 Pfennig (4), 20 Pfennig (4) mit Aufdruck 20 Kölleda, tadelloser Einschreibebrief mit jeweils einem Oberrand-Viererblock, 2 Pfennig Platte nicht durchgezähnt, 20 Pfennig Platte durchgezähnt, selten, gepr. Hall v.H., Mi. 350,-

2 penny (4), 20 penny (4) with overprint 20 Kölleda, faultless register (page)

Lot 4738 EUR 70
10 Pfennig im Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,-

10 penny in the block of four from lower margin with overprint 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Mich (page)

Lot 4739 EUR 800
24 Pfennig Arbeiterserie mit dem extrem seltenen Aufdruck 20 Greppin a auf portogerechtem Bedarfsbrief, nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, ARGE 3.000.-

24 penny worker series with the extremely rarely overprint 20 Greppin an on properly franked commercial letter, only a (page)

Lot 4740 EUR 80
25 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck 20 Falkenberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 225,-

25 penny in the vertical strip of three with overprint 20 Falkenberg, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 225,- (175IV) (page)

Lot 4741 EUR 70
2 Pfennig 2 Werte, 25,60,80,84 Pfennig auf drei portogerechten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 235,-

2 penny 2 values, 25, 60, 80, 84 penny on three properly franked registered covers, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 235,- (175IV,181IV) (page)

Lot 4742 EUR 150
Helle 60 mit Aufdruck 20 Heldrungen, tadellos, gestempelt, selten, Fotobefund Dr. Kalb BPP, Mi. 450,-

Lightly 60 with overprint 20 Heldrungen, in perfect condition, used, rare, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 450,- (179IV) (page)

Lot 4743 EUR 360
Helle 60 im senkrechten Dreierstreifen mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1350,-

Lightly 60 in the vertical strip of three with hand stamp overprint 20 Zerbst, faultless parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1350,- (179IV) (page)

Lot 4745 EUR 130
Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2o Quedlinburg, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 400,-

Postal stationery P 23 with overprint 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2 o Quedlinburg, in perfect condition, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 400,- (P23VIa,b) (page)

Lot 4746 EUR 100
2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 Pfennig mit Aufdruck 2o Köthen 1, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 penny with overprint 2 o Köthen 1, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300,- (aus 166/176VIb) (page)

Lot 4747 EUR 30
16 Pfennig mit Aufdruck 29 Schönebeck, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,-

16 penny with overprint 29 Schönebeck, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,- (172VI a) (page)

Lot 4748 EUR 200
30 Pfennig mit Aufdruck 29 Tangermünde, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim, Mi. 550,-

30 penny with overprint 29 Tangermünde, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim, Michel 550,- (176VIa) (page)

Lot 4749 EUR 100
30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

30 and 40 penny with overprint Köthen 2 country, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300,- (176,177VIb) (page)

Lot 4750 EUR 150
Helle 60 Pfg., Aufdruck "29 Schönhausen" auf Paketkartenausschnitt, gepr. Hall/Fl und Dr. Modry BPP, Mi. 550,-

Lightly 60 Pfg., overprint \"29 Schönhausen\" on package cards cut, expertized Hall / Fl and Dr. Modry BPP, Michel 550,- (179VIa) (page)

Lot 4751 EUR 360
Helle 60 mit Aufdruck 29 Schönhausen, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenabschnitt, gepr. Dr. Herbst, Mi. 1.100.-

Lightly 60 with overprint 29 Schönhausen, vertical pair on superb in every respect (choice copy) parcel card section, expertized Dr. Autumn, Michel 1.100.- (179VIa) (page)

Lot 4752 EUR 50
Ziffer 15 und Ziffer 50 mit Aufdruck 29 Dessau 1, Ziffer 15 ungebraucht, winzige Falzspur, Ziffer 50 postfrisch, kleine Eckzahnunebenheit, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

Numeral 15 and numeral 50 with overprint 29 Dessau 1, numeral 15 unused, tiny hinge trace, numeral 50 mint never hinged, small (page)

Lot 4806 EUR 270
6, 16, 20, 40 Pfennig mit Aufdruck 38 Anklam, 6 Pfennig mit Aufdruck 38 Anklam Land, 40 Pfennig Aufdruck in schwarzviolett, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi./Arge 240,-

6, 16, 20, 40 penny with overprint 38 Anklam, 6 penny with overprint 38 Anklam country, 40 penny overprint in black (page)

Lot 4807 EUR 500
8 Pfennig und 2 Pfennig Ziffer mit gutem Aufdruck 38 Garz, tadelloser Postanweisungsabschnitt, sehr selten, Fotoattest Maigatter BPP, Mi. 1.630.-

8 penny and 2 penny numeral with good overprint 38 Garz, faultless money order coupon, very rare, photo expertize Maigatter BPP, Michel 1.630.- (168IX , (page)

Lot 4808 EUR 150
15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, gestempelt, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-

15 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, used, current photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 450,- (171IX) (page)

Lot 4809 EUR 45
15 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, postfrisch, Unterrandstück Plattendruck, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 110,- ++

15 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, mint never hinged, lower margin copy plate printing, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 110,-+plus (171IX) (page)

Lot 4810 EUR 70
16, 20, 30 Pfennig mit Aufdruck 38 Greifswald, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 175,-

16, 20, 30 penny with overprint 38 Greifswald, in perfect condition, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 175,- (172,173,176IX) (page)

Lot 4811 EUR 70
24 Pfennig mit Aufdruck 38 Anklam auf schönem Bedarfsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 200,-

24 penny with overprint 38 Anklam on beautiful commercial letter, expertized Maigatter BPP, Michel 200,- (174IX) (page)

Lot 4812 EUR 130
25 Pfennig mit Aufdruck 38 Bergen a, tadellos, postfrisch, Fotobefund Fullgraf BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 mountains a, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Fullgraf BPP, Michel 300,- (175IX) (page)

Lot 4813 EUR 95
25 Pfennig mit Aufdruck 38 ( Lubmin ) Greifswald, postfrisch, tadellos, geprüft Lieder BPP, Mi. 300.-

25 penny with overprint 38 ( Lubmin ) Greifswald, mint never hinged, in perfect condition, expertized Songs BPP, Michel 300.- (175IX) (page)

Lot 4814 EUR 95
25 Pfennig mit Aufdruck 38 (Lubmin) Greifswald, tadellos, postfrisch, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 (Lubmin) Greifswald, in perfect condition, mint never hinged, expertized Ballschmidt BPP, Michel 300,- (175IX) (page)

Lot 4815 EUR 80
25 Pfennig mit Aufdruck 38 Tantow, postfrisch, schwacher Eckbug, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 300,-

25 penny with overprint 38 Tantow, mint never hinged, weak corner crease, expertized from Heintze BPP, Michel 300,- (175IX) (page)

Lot 4816 EUR 38
16 Pfennig mit Aufdruck 38 Demmin, bis auf einen kleinen Eckbug tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 220,-

16 penny with overprint 38 Demmin, except for a small corner crease in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 220,- (176IX) (page)

Lot 4817 EUR 46
40 und 2 Werte 80 Pfennig mit Aufdruck 38 Tribsees, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 120,- ++

40 and 2 values 80 penny with overprint 38 Tribsees, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 120,-+plus (177,180IX) (page)

Lot 4818 EUR 100
50 Pfennig mit Aufdruck 38 (TRENT) Bergen a, tadellos, postfrisch, Fotobefund Fullgraf, Mi. 190,-

50 penny with overprint 38 (TRENT) mountains a, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Fullgraf, Michel 190,- (178IX) (page)

Lot 4819 EUR 75
60 Pfennig mit Aufdruck 38 Demmin, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 190,-

60 penny with overprint 38 Demmin, in perfect condition, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 190,- (A179IX) (page)

Lot 4903 EUR 380
3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin-Niederschönhausen, Luxusbriefstück, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, on piece in outstanding quality, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 800,- (IIcI) (page)

Lot 4904 EUR 310
3 Mark mit Aufdruck 3 Berlin Niederschönhausen, tadelloses Briefstück, seltene Wertstufe, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 800,-

3 Mark with overprint 3 Berlin Niederschönhausen, faultless letter piece, scarce denomination value, expertized Ballschmidt BPP, Michel 800,- (IIcI) (page)

Lot 4905 EUR 130

Numeral 15, numeral 25 and 25 penny with overprint 14 Oppach, properly franked registered cover in tenfold mixed franking, in perfect (page)

Lot 4906 EUR 50

Numeral 15 two values and numeral 84 with overprint 14 Dresden 16, two faultless letter pieces, expertized Petzold BPP, Michel 170,- (IiII,IxII) (page)

Lot 4907 EUR 70
Ziffer 25 mit Aufdruck 14 Waltersdorf, tadelloses Briefstück, geprüft Petzold BPP, Mi. 195,-

Numeral 25 with overprint 14 Waltersdorf, faultless letter piece, expertized Petzold BPP, Michel 195,- (IoII) ( (page)

Lot 4908 EUR 50

Numeral 25 and 50 penny with violet overprint 14 Dresden A 19 C in mixed franking with 2 values Control Council on register (page)

Lot 4909 EUR 90
1 Mark mit senkrecht fallendem, schablonierten, violetten Aufdruck 14 Kamenz, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,- ++

1 Mark with vertical falling, worked in a jig, violet overprint 14 Kamenz, in perfect condition, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,-+plus (IIaIIa) (page)

Lot 4910 EUR 100
1 Mark mit waagerechtem Aufdruck 14 Radeberg s, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200,-

1 Mark with horizontal overprint 14 Wheels mountain s, faultless letter piece, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200,- (IIaIIa) (page)

Lot 4911 EUR 100
2 Mark mit Aufdruck 14 Kamenz, postfrisch, leichte Bugspur, etwas erhöht geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 14 Kamenz, mint never hinged, slight trace of crease, a little higher signed Dr. Calf BPP, Michel 300,- (IIbII) (page)

Lot 4912 EUR 800
5 Mark mit Aufdruck 14 (Heidersdorf) Neuhausen, tadellose, sehr saubere Erhaltung, wirkt wie postfrisch, eine winzige gummifreie Stelle kann auch herstellungsbedingt sein, aktuelles Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. 2000,- ++

5 Mark with overprint 14 (Heidersdorf) Neuhausen, faultless, very neat condit (page)

Lot 4913 EUR 480
75 Pfennig Stefan, Ziffer 15 sowie 8 und 10 Pfennig mit Aufdruck 14 Priestewitz sowie 14 Großenhain, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 1185,-

75 penny Stephen, numeral 15 as well 8 and 10 penny with overprint 14 Priestewitz as well 1 (page)

Lot 4914 EUR 310
75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 14 Priestewitz auf Einschreibebrief mit Zusatzfrankatur, tadellose Erhaltung, sehr seltene Wertstufe im Bezirk 14, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1.100.-

75 penny Stephen with overprint 14 Priestewitz on registered cover with additional franking, faultless condition, (page)

Lot 4925 EUR 70
Ziffer 10 mit Aufdruck 20 Calvörde, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 140,-

Numeral 10 with overprint 20 Calvörde, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 140,- (IeIV) (page)

Lot 4926 EUR 70
Ziffer 15,25,30,50,75,84 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellos, postfrisch, alle geprüft BPP, Mi./Arge 220.-

Numeral 15, 25, 30, 50, 75, 84 with overprints from the district 20, in perfect condition, mint never hinged, all expertized BPP, Michel / study group 220.- (Ii,o,p,t,v,xIV) (page)

Lot 4927 EUR 40
30 Pfennig Ziffer gestempelt, mit Handstempelaufdruck 20 Nienburg, tadellos, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 115.-

30 penny numeral used, with hand stamp overprint 20 Nienburg, in perfect condition, expertized Dr. Modry BPP, Michel 115.- (IpIV) (page)

Lot 4928 EUR 110
50 Pfennig Ziffer mit Handstempelaufdruck 20 Dessau, 3 tadellose Werte auf Paketkartenausschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 360.-

50 penny numeral with hand stamp overprint 20 Dessau, 3 faultless values on package cards cut, expertized Dr. Modry BPP, Michel 360.- (ItIV) (page)

Lot 4929 EUR 70
Ziffer 75, 25,30,50 Pfennig auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Modry BPP, nur lose Marken berechnet, Mi. 260.-

Numeral 75, 25, 30, 50 penny on faultless registered cover, expertized Modry BPP, only single stamps calculated, Michel 260.- (Iv,175IV) (page)

Lot 4930 EUR 70
2 Mark mit Aufdruck 20 Delitzsch, sowie 2 Mark mit Aufdruck 20 Stendal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 120,-

2 Mark with overprint 20 Delitzsch, as well 2 Mark with overprint 20 Stendal, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 120,- (IIbIV) (page)

Lot 4931 EUR 80
2 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadellos, gestempelt, geprüft Fläschendräger, Mi. 300.-

2 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, in perfect condition, used, expertized Fläschendräger, Michel 300.- (IIbIV) (page)

Lot 4932 EUR 110
2 Mark mit Aufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbIV) (page)

Lot 4933 EUR 110
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 (Volkstedt) Eisleben, tadelloses Eckrandstück, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 (Volkstedt) Eisleben, faultless corner margin piece, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 350,- (IIcIV) (page)

Lot 4934 EUR 100
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Weißenfels, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Weißenfels, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 350,- (IIcIV) (page)

Lot 4935 EUR 100
3 Mark mit Handstempelaufdruck 20 Lutherstadt Eisleben, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim, Mi. 350,-

3 Mark with hand stamp overprint 20 Luther town Eisleben, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim, Michel 350,- (IIcIV) (page)

Lot 4936 EUR 85
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 180,-

Numeral 24 with overprint 27 Borna, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 180,- (ImV) (page)

Lot 4937 EUR 340
Ziffer 24 und 60 Pfennig mit Aufdruck 27 Borna auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief, Attest Dr. Böheim BPP, Mi. 1200,-

Numeral 24 and 60 penny with overprint 27 Borna on faultless, properly franked registered cover, certificate Dr. Böheim BPP, Michel 1200,- (Im,A179V) (page)

Lot 4938 EUR 360
Ziffer 24 mit Aufdruck 27 Borna, tadelloser portorichtiger Einschreibebrief in Mischfrankatur mit Kontrollrat und Maschinenaufdruck, Ankunftsstempel, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1200,- ++

Numeral 24 with overprint 27 Borna, faultless properly franked registered cover in mixed franking with Control (page)

Lot 4939 EUR 60
Ziffer 45, 6 und 25 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Orts-Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim, Mi. 215,-

Numeral 45, 6 and 25 penny with overprint 27 Leipzig 22, faultless, properly franked local registered cover, expertized Dr. Böheim, Michel 215,- (Is,167,175V) (page)

Lot 4940 EUR 60
Überroller-Paketkartenabschnitt, vorderseitig frankiert mit 60 Pfennig Kontrollrat, rückseitig Ankunftsstempel von Bad Lausick, überklebt mit 2 Werten Ziffer 15 mit Aufdruck 27 Bad Lausick als Zustellgebühr, entwertet mit Poststellen II-Stempel, tadellos, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 100,- ++ (page)
Lot 4941 EUR 90
Ziffer 75 mit Aufdruck Leipzig 14 sowie 8 und 25 Pfennig mit Aufdruck Leipzig 22, tadelloser, portorichtiger Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, geprüft Dr. Herbst, Mi. 285,-

Numeral 75 with overprint Leipzig 14 as well 8 and 25 penny with overprint Leipzig 22, faultless, properly franked regis (page)

Lot 4942 EUR 70
1 Mark 2 Werte und 10 Pfennig zwei Werte sowie 50 Pfennig mit Aufdruck 27 Leipzig 22, Paketkartenabschnitt, teils vom Aufkleben leicht gummifleckig, sonst tadellos, geprüft Modry, Mi. 250,-

1 Mark 2 values and 10 penny two values as well 50 penny with overprint 27 Leipzig 22, parcel card section, (page)

Lot 4943 EUR 50
1 Mark mit Aufdruck 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl.), postfrisch, leichter Gummibug, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 175,-

1 Mark with overprint 27 (Werda) k Oelsnitz (Vogtl. ), mint never hinged, slight gum crease, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 175,- (IIaVa) (page)

Lot 4944 EUR 110
2 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 22, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

2 Mark with overprint 27 Leipzig 22, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IIbV) (Imag (page)

Lot 4945 EUR 180
3 Mark mit Aufdruck 27 Oschatz, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 500,-

3 Mark with overprint 27 Oschatz, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 500,- (IIcV) (Image 1)< (page)

Lot 4946 EUR 100
5 Mark mit Aufdruck Leipzig 21 ohne Bezirkszahl, postfrisch, schwacher Bug, seltene Variante, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,- ++

5 Mark with overprint Leipzig 21 without district number, mint never hinged, weak crease, scarce variety, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,-+plus (IIdV) (page)

Lot 4947 EUR 450
5 Mark mit Aufdruck 27 Leipzig 14 auf Einschreibebrief, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Böheim, Mi. der losen Marke 1.500.-

5 Mark with overprint 27 Leipzig 14 on registered cover, faultless condition, photo expertize Dr. Böheim, Michel the particular stamp 1.500.- (IIdV) (page)

Lot 4948 EUR 100
1 Mark mit Aufdruck 29 Thale 1 im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt, untere Marke leicht stumpfer Eckzahn, sonst tadellos, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 340.-

1 Mark with overprint 29 Thale 1 in the vertical pair on parcel card section, lower stamp slightly blunted corner perforation, otherw (page)

Lot 4949 EUR 120
Ziffer 2 mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadellos, gestempelt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 260,-

Numeral 2 with overprint 36 Gramzow a, in perfect condition, used, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 260,- (IaVII) (page)

Lot 4950 EUR 300
Ziffer 2, 20, 25, 30, 75 mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadellose Briefstücke, geprüft BPP, Mi. 665,-

Numeral 2, 20, 25, 30, 75 with overprint 36 Neuruppin, faultless letter pieces, expertized BPP, Michel 665,- (aus Ia/IvVII) (page)

Lot 4951 EUR 180
Ziffer 2, 5, 10, 15, 20, 25, 75, 84 mit Aufdruck 36 Neuruppin in Type a, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 345,-

Numeral 2, 5, 10, 15, 20, 25, 75, 84 with overprint 36 Neuruppin in type a, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 345,- (aus Ia/IxVII) (page)

Lot 4952 EUR 140
Ziffer 2, 5, 8, 15, 20, 25, 30, 45, 75, 84 mit verschiedenen Aufdrucken aus dem Bezirk 36, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 310,-

Numeral 2, 5, 8, 15, 20, 25, 30, 45, 75, 84 with different overprints from the district 36, in perfect condition, mint never hinged, expertized BPP, Michel 310,- (page)

Lot 4953 EUR 420
Ziffer 2, 5, 8, 25, 30, 45, 75, 84 mit Aufdruck 36 Birkenwerder, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Böheim BPP, Maigatter BPP, der Einlieferer garantiert zeitlich unbeschränkt für die Echtheit von vier unsignierten Werten, Mi. 930,-

Numeral 2, 5, 8, 25, 30, 45, 75, 84 with overprint 36 Birkenwerde (page)

Lot 4954 EUR 400
Ziffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1460,-

Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Böheim BP (page)

Lot 4955 EUR 60
Ziffer 5 mit Aufdruck 36 Fredersdorf und Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Luckenwalde, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 155,-

Numeral 5 with overprint 36 Fredersdorf and numeral 10 with overprint 36 Luckenwalde, in perfect condition, mint never hinged, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 1 (page)

Lot 4956 EUR 80
Ziffer 5 (2) und 30 mit blau-violettem Aufdruck 36 Baruth, tadellose Paketkartenabschnitte, dazu Ziffer 25 unberechnet, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 180,-

Numeral 5 (2) and 30 with blue-violet overprint 36 Baruth, faultless parcel card sections, in addition to it numeral 25 unch (page)

Lot 4957 EUR 140
Ziffer 5, 45 (2) und 1 Mark mit Aufdruck 36 Eichwalde c, tadellos, gestempelt, Briefstück, Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 310,-

Numeral 5, 45 (2) and 1 Mark with overprint 36 Oak forests c, in perfect condition, used, letter piece, parcel card section, expertized BPP, Michel 310,- (Ib,Is,I (page)

Lot 4958 EUR 120
Ziffer 5 (2) und Ziffer 50 mit Aufdruck 36 Angermünde, zwei tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Böheim BPP, Maigatter BPP, Mi. 270,-

Numeral 5 (2) and numeral 50 with overprint 36 Angermünde, two faultless parcel card sections, expertized Dr. Böheim BPP, Maigatter BPP, Michel 270,- (Ib,It (page)

Lot 4959 EUR 50
Ziffer 5 und 84 mit Aufdruck 36 Freienwalde (Oder) a, tadellose Briefstücke, geprüft Maigatter BPP, Mi. 120,-

Numeral 5 and 84 with overprint 36 Freienwalde (or) a, faultless letter pieces, expertized Maigatter BPP, Michel 120,- (Ib,IxVII) (page)

Lot 4960 EUR 70
Ziffer 5 und 84 sowie 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Bestensee, tadellos, gestempelt, Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 170,-

Numeral 5 and 84 as well 40 penny with overprint 36 Bestensee, in perfect condition, used, parcel card section, expertized BPP, Michel 170,- (Ib,Ix,177VII) (page)

Lot 4961 EUR 90
Ziffer 5, 84 und 1 Mark mit Aufdruck 36 Erkner, tadellose Briefstücke und Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 200,-

Numeral 5, 84 and 1 Mark with overprint 36 Erkner, faultless letter pieces and parcel card section, expertized BPP, Michel 200,- (Ib,Ix,IIaVII) (page)

Lot 4962 EUR 200
5 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Eichwalde b, tadelloses, postfrisches Paar, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 460,-

5 penny (2) with overprint 36 Oak forests b, faultless, mint never hinged pair, very rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 460,- (IbVII) (page)

Lot 4963 EUR 80
Ziffer 5 mit Aufdruck 36 Dahme in Type c, mit Numerator, tadellos, gestempelt, geprüft Modry BPP, Mi./Arge 185,-

Numeral 5 with overprint 36 Dahme in type c, with numberer, in perfect condition, used, expertized Modry BPP, Michel / study group 185,- (IbVII) (page)

Lot 4964 EUR 70
Ziffer 5 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, unten angetrennter Viererblock, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 180,-

Numeral 5 with overprint 36 king Wusterhausen, at the bottom separated block of four, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 180,- (IbVII) (page)

Lot 4965 EUR 120
Ziffer 5 und 45, sowie 25 Pfennig (2) und 50 Pfennig mit Aufdruck 36 Angermünde, zwei tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 265,- ++

Numeral 5 and 45, as well 25 penny (2) and 50 penny with overprint 36 Angermünde, two faultless parcel card sections, expertized Ballschmidt (page)

Lot 4966 EUR 110
Ziffer 5, 30, 75 mit Aufdruck 36 Trebbin a in Type b, Briefstück, gestempelt, tadellos, geprüft BPP, Mi. 250,-

Numeral 5, 30, 75 with overprint 36 Trebbin an in type b, letter piece, used, in perfect condition, expertized BPP, Michel 250,- (aus Ib/IvVII) (page)

Lot 4967 EUR 180
Ziffer 5, 25, 45, 75, 84 mit Aufdruck 36 Lenzen, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 435,-

Numeral 5, 25, 45, 75, 84 with overprint 36 Springs, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel 435,- (aus Ib/IxVII) (page)

Lot 4968 EUR 3,800
Ziffer 6 (4) und 50 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadelloser Paketkartenabschnitt, in dieser Qualität und Darstellung wohl einmalig, Rarität und stark unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 5485,- +++

Numeral 6 (4) and 50 penny with violet overprint 36 half, faultless parcel card se (page)

Lot 4969 EUR 150
Ziffer 8 (2) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, tadelloses Briefstück mit zwei Werten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 320,-

Numeral 8 (2) with overprint 36 Luckenwalde, faultless letter piece with two values, expertized Ballschmidt BPP, Michel 320,- (IdVII) (page)

Lot 4970 EUR 170
Ziffer 8 im waagerechten Paar mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Briefstück, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 355,-

Numeral 8 in a horizontal pair with overprint 36 Fredersdorf, faultless letter piece, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study g (page)

Lot 4971 EUR 100
Ziffer 8 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a, mit Numerator, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 215,-

Numeral 8 with overprint 36 Dahme in type a, with numberer, in perfect condition, used, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 215,- (IdVII) (page)

Lot 4972 EUR 140
Ziffer 8 mit Aufdruck 36 Dahme in Type c, mit Numerator, tadellos, gestempelt, sehr selten, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 300,-

Numeral 8 with overprint 36 Dahme in type c, with numberer, in perfect condition, used, very rare, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 300,- (IdVII (page)

Lot 4973 EUR 180
Ziffer 8 mit Aufdruck 36 Trebbin in Type a, Entwertung Berlin-Charlottenburg, Verwendung in Westberlin (30 % Aufschlag), tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 390,-

Numeral 8 with overprint 36 Trebbin in type a, cancellation Berlin Charlottenburg, use in West Berlin (page)

Lot 4974 EUR 90
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 300,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, in perfect condition, used, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 300,- (IeVII) (page)

Lot 4975 EUR 360
Ziffer 10 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Freyenstein, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 800,-

Numeral 10 in the vertical pair with overprint 36 Freyenstein, faultless parcel card section, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 800,- (IeVII) (page)

Lot 4976 EUR 140
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Briefstück, selten und unterbewertet, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 315,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, faultless letter piece, rare and undervalued, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 315,- (IeVII) (page)

Lot 4977 EUR 180
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Oberrandstück Walze, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-

Numeral 10 with overprint 36 Fredersdorf, faultless upper margin copy cylinder, used, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 450,- (IeVII) (page)

Lot 4978 EUR 140
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, geprüft Modry BPP, Mi. 300,-

Numeral 10 with overprint 36 king Wusterhausen, faultless letter piece, expertized Modry BPP, Michel 300,- (IeVII) (page)

Lot 4979 EUR 60
Ziffer10 mit Aufdruck 36 Neustadt 1, gestempelt, herstellungsbedingter Bezirksstempeldurchschlag, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 300,-

Ziffer10 with overprint 36 Neustadt 1, used, manufactured district cancel press copy, expertized Dr. Modry BPP, Michel 300,- (IeVII) (page)

Lot 4980 EUR 500
Ziffer 10 (3) und Ziffer 20 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a und Type b, jeweils mit Numerator, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 1250,-

Numeral 10 (3) and numeral 20 with overprint 36 Dahme in type an and type b, in each case with numberer, faultless p (page)

Lot 4981 EUR 50
Ziffer 10, 15, 25, 30, 45, 75 mit Aufdruck 36 Wildau a, tadellos, gestempelt, ungeklärt, Altsignatur Fläschendräger, Mi. für echt 790,-

Numeral 10, 15, 25, 30, 45, 75 with overprint 36 Wildau a, in perfect condition, used, undetermined, old sign Fläschendräger, Michel for genuine 790,- (aus Ie/IvV (page)

Lot 4982 EUR 220
Ziffer 15 mit schwarzem Aufdruck 36 Werder 1 in Type a, tadellos, postfrisch, sehr selten, Geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 465,-

Numeral 15 with black overprint 36 holm 1 in type a, in perfect condition, mint never hinged, very rare, expertized Dr. Böheim BPP, Michel / study group 465,- (IhVII) < (page)

Lot 4983 EUR 200
Ziffer 15 mit violettem Aufdruck 36 Werder 1 in Type b, tadellos, postfrisch, sehr selten, ursprünglich aus Unkenntnis als falsch Hall signiert, bereits Flaschendräger als echt korrigiert und letztlich geprüft v. Heintze BPP, Mi. 450,-

Numeral 15 with violet overprint 36 holm 1 in type b, in perfe (page)

Lot 4984 EUR 120
Ziffer 15, Ziffer 20 und Ziffer 84 mit Aufdruck 36 Ludwigsfelde b, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 270,-

Numeral 15, numeral 20 and numeral 84 with overprint 36 Ludwigsfelde b, faultless letter pieces, expertized Dr. Modry BPP, Michel 270,- (Ii,IlIxVII) (page)

Lot 4985 EUR 120
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Ludwigsfelde b, kleiner Paketkartenabschnitt, rechts 4 Zähne angeschnitten, sonst tadellos, sehr selten, aktueller Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- (alter Ausruf 160)

Numeral 16 with overprint 36 Ludwigsfelde b, small parcel card section, right 4 perforation cut into (page)

Lot 4986 EUR 500
Ziffer 16 mit violettem Aufdruck 36 Fredersdorf, Briefstück in Ausnahmequalität, sehr selten, neues Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- ++

Numeral 16 with violet overprint 36 Fredersdorf, letter piece in exceptional quality, very rare, new photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1100,-+plus (IkVI (page)

Lot 4987 EUR 450
Ziffer 16 und helle 60 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, ob die Entwertung BERLIN W 8 ac zeitgerecht angebracht wurde, lässt sich derzeit nicht mit letzter Sicherheit feststellen, neuer Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1800,-

Numeral 16 and lightly 60 with overprint 36 king (page)

Lot 4988 EUR 480
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 1100,-

Numeral 16 with overprint 36 king Wusterhausen, faultless letter piece, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 1100,- (IkVII) (page)

Lot 4989 EUR 900
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Lenzen, senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, extrem selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 2200,-

Numeral 16 with overprint 36 Springs, vertical pair on faultless parcel card section, extremely rare, expertized Maigatter BPP, Michel 2200,- (IkVII) (page)

Lot 4990 EUR 250
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Schipkau a, tadellos, postfrisch, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 530,-

Numeral 16 with overprint 36 Schipkau a, in perfect condition, mint never hinged, very rare, expertized Maigatter BPP, Michel 530,- (IkVII) (page)

Lot 4991 EUR 170
Ziffer 20 (2) und 1 Mark (2) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, tadelloser Paketkartenabschnitt mit jeweils zwei Werten, eine 1 Mark rückseitig, geprüft Maigatter BPP, Mi. 370,-

Numeral 20 (2) and 1 Mark (2) with overprint 36 Luckenwalde, faultless parcel card section with by twos values, a 1 Mark rever (page)

Lot 4992 EUR 100
Ziffer 20 mit Aufdruck 36 Dahme in Type c, mit Numerator, tadellos, gestempelt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 240,-

Numeral 20 with overprint 36 Dahme in type c, with numberer, in perfect condition, used, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 240,- (IlVII) (page)

Lot 4993 EUR 200
Ziffer 25 (4) mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, schönes und seltenes Stück, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 440,-

Numeral 25 (4) with overprint 36 Angermünde, faultless parcel card section, nice and rare piece, expertized Ballschmidt BPP, Michel 440,- (IoVII) (page)

Lot 4994 EUR 120
Ziffer 25 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadellos, gestempelt, geprüft Heweker, Mi. 260,-

Numeral 25 in the vertical pair with overprint 36 Gramzow a, in perfect condition, used, expertized Heweker, Michel 260,- (IoVII) (page)

Lot 4995 EUR 160
Ziffer 30 und Ziffer 75 (2) mit Aufdruck 36 Dahme in Type b, ohne Numerator, tadellos, gestempelt und Paketkartenabschnitt, geprüft BPP, Mi. 350,-

Numeral 30 and numeral 75 (2) with overprint 36 Dahme in type b, without numberer, in perfect condition, used and parcel card section, expertized BPP, (page)

Lot 4996 EUR 100
Ziffer 30 und Ziffer 75 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a, ohne Numerator, tadellos, Paketkartenabschnitt und gestempelt, geprüft BPP, Mi./Arge 230,-

Numeral 30 and numeral 75 with overprint 36 Dahme in type a, without numberer, in perfect condition, parcel card section and used, expertized BPP, Mic (page)

Lot 4997 EUR 1,400
Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow a in Type b, tadellos, gestempelt, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-

Numeral 40 with overprint 36 Storkow an in type b, in perfect condition, used, very rare, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 3200,- (IrVII) (page)

Lot 4998 EUR 1,400
Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt in überdurchschnittlich schöner Erhaltung laut Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-

Numeral 40 with overprint 36 Storkow in type a, faultless parcel card section in above average beautiful condition according to photo ex (page)

Lot 4999 EUR 240
Ziffer 45 (4) und rückseitig Ziffer 15 (2) mit blauschwarzem Aufdruck 36 Angermünde 2, tadelloser Paketkartenabschnitt, selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./ Arge 540,-

Numeral 45 (4) and reverse numeral 15 (2) with blue black overprint 36 Angermünde 2, faultless parcel card section, rare, expert (page)

Lot 5000 EUR 500
Ziffer 75 mit Aufdruck 36 Lenzen, 7 Werte auf für die 3. Entfernungszone vorfrankierter Paketkarte, dann von der Post als 2. Entfernungszone richtig festgestellt, trotzdem seltene den Gegebenheiten geschuldete Mehrfachfrankatur, 2 Werte vom Oberrand Platte nicht durchgezähnt, postgeschichtlich sehr (page)
Lot 5001 EUR 60
Ziffer 75 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Müllrose a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 145,-

Numeral 75 and 20 penny with overprint 36 Müllrose a, faultless parcel card section, expertized from Heintze BPP, Michel 145,- (Iv,173VII) (page)

Lot 5002 EUR 130
Ziffer 75 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 280,-

Numeral 75 in the vertical pair with overprint 36 Gramzow a, faultless parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 280,- (IvVII) (page)

Lot 5003 EUR 500
Ziffer 80 und Ziffer 5 (2) mit Aufdruck 36 Trebbin a in Type b, tadelloser Paketkartenabschnitt, Ziffer 5 rückseitig, sehr selten, Fotoattest Maigatter BPP, Mi. 1095,-

Numeral 80 and numeral 5 (2) with overprint 36 Trebbin an in type b, faultless parcel card section, numeral 5 reverse, very rare, (page)

Lot 5004 EUR 900
Ziffer 80 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf Paketkartenabschnitt, Ausnahmestück, sehr selten, neues Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2000,-

Numeral 80 in the vertical pair with overprint 36 Luckenwalde on parcel card section, exception copy, very rare, new photo expertize Dr. Böhei (page)

Lot 5005 EUR 550
Ziffer 80 und 6 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Mi. 2000,-

Numeral 80 and 6 penny with overprint 36 Luckenwalde on faultless registered cover with arrival postmark, rarity, photo expertize Dr. Modry BPP, Mi (page)

Lot 5006 EUR 90
Ziffer 84 mit Aufdruck 36 Trebbin in Type a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Herbst BPP, Mi./Arge 210,-

Numeral 84 with overprint 36 Trebbin in type a, in perfect condition, used, expertized Dr. Herbst BPP, Michel / study group 210,- (IxVII) (page)

Lot 5007 EUR 40
Ziffer 84 mit schwarzem Aufdruck 36 Klettwitz, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 95,-

Numeral 84 with black overprint 36 Klettwitz, faultless letter piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 95,- (IxVII) (page)

Lot 5008 EUR 130
1 und 2 Mark mit Aufdruck 36 Wittstock, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 285,-

1 and 2 Mark with overprint 36 Wittstock, in perfect condition, used, expertized BPP, Michel 285,- (IIa,IIbVII) (Image 1 (page)

Lot 5009 EUR 200
1 und 3 Mark mit Aufdruck 36 Neuruppin in Type a, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 465,-

1 and 3 Mark with overprint 36 Neuruppin in type a, in perfect condition, used, expertized from Heintze BPP, Michel 465,- (IIa,IIcVII) (page)

Lot 5010 EUR 160
1 bis 5 Mark mit Aufdruck 36 Neuruppin in Type b, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 390,-

1 to 5 Mark with overprint 36 Neuruppin in type b, mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 390,- (IIa/IIdVII) (page)

Lot 5011 EUR 80
1 Mark (2) mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadelloser Paketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 170,-

1 Mark (2) with overprint 36 Neuruppin, faultless parcel card section with vertical pair, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 170,- (IIaVII) (page)

Lot 5012 EUR 40
1 Mark mit Aufdruck 36 Eberswalde 1, tadelloses Briefstück, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 85,-

1 Mark with overprint 36 Eberswalde 1, faultless letter piece, expertized from Heintze BPP, Michel 85,- (IIaVII) (page)

Lot 5013 EUR 40
1 Mark mit Aufdruck 36 Gramzow a, gestempelt, rechts unbedeutender Farbabrieb, sehr seltene Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 105,-

1 Mark with overprint 36 Gramzow a, used, right insignificant colour abrasion, very scarce denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 105,- (IIaVII) (page)

Lot 5014 EUR 40
1 Mark mit Aufdruck 36 Neuzittau a, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 85,-

1 Mark with overprint 36 Neuzeittau a, faultless letter piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 85,- (IIaVII) (I (page)

Lot 5015 EUR 50
1 Mark mit violettem Aufdruck 36 Friesack (Mark) a, tadellos, gestempelt, seltenen Wertstufe, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 90,-

1 Mark with violet overprint 36 Friesack (Mark) a, in perfect condition, used, rarely denomination value, expertized Dr. Modry BPP, Michel 90,- (IIaVII) (page)

Lot 5016 EUR 90
2 Mark und 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 210,- ++

2 Mark and 40 penny with overprint 36 Angermünde, faultless parcel card section, expertized from Heintze BPP, Michel 210,-+plus (IIb,177VII) (page)

Lot 5017 EUR 90
2 Mark und 80 Pfennig mit Aufdruck 36 Neuruppin, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Modry BPP, Mi. 205,-

2 Mark and 80 penny with overprint 36 Neuruppin, faultless parcel card section, expertized Modry BPP, Michel 205,- (IIb,180VII) (page)

Lot 5018 EUR 90
2 Mark mit Aufdruck 36 Altruppin, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200,-

2 Mark with overprint 36 Altruppin, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 200,- (IIbVII) (Ima (page)

Lot 5019 EUR 100
2 Mark mit Aufdruck 36 Hennigsdorf, tadelloses, gestempeltes Eckrandstück, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 200,- ++

2 Mark with overprint 36 Hennigsdorf, faultless, cancelled corner margin piece, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 200,-+plus (IIbVII) (page)

Lot 5020 EUR 90
2 Mark mit Aufdruck 36 Perleberg in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 200,-

2 Mark with overprint 36 Perleberg in type a, faultless parcel card section, expertized Dr. Böheim BPP, Michel 200,- (IIbVII) (page)

Lot 5021 EUR 180
3 Mark mit schwarz-violettem Aufdruck 36 Hennigsdorf, tadellos, gestempelt, seltene Wertstufe, geprüft v. Heintze BPP, Mi./Arge 395,-

3 Mark with black violet overprint 36 Hennigsdorf, in perfect condition, used, scarce denomination value, expertized from Heintze BPP, Michel / study group 395,- (I (page)

Lot 5022 EUR 220
3 Mark, Ziffer 45, 80 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 480,- ++

3 Mark, numeral 45, 80 penny (2) with overprint 36 Angermünde, faultless parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 480,-+plus (Is,IIc180VII) (page)

Lot 5023 EUR 1,200
5 Mark mit Aufdruck 36 Neuruppin, gestempeltes Luxusoberrandstück Platte durchgezähnt, gestempelte Oberrandmarken der IId sind extrem selten und werten schon bei der Urmarke vierfach, Fotoattest Dr. Böheim BPP in dem die große Seltenheit bestätigt wird, Mi. 1500,- ist vollkommen irrelevant, Traumstü (page)
Lot 5024 EUR 800
5 Mark mit Aufdruck 36 Schöneiche a, gestempeltes Luxusstück, sehr selten, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1500,- ++

5 Mark with overprint 36 Schöneiche a, cancelled outstanding quality, very rare, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel 1500,-+plus (IIdVII) (page)

Lot 5025 EUR 100
75 Pfennig Stephan mit Aufdruck 36 Strausberg 1 in sehr dunkler Farbtönung, Grenzfarbe zur b-Farbe, tadellos, selten, geprüft Ballschmidt BPP

75 penny Stephan with overprint 36 Strausberg 1 in very dark hue, border colour to the b-colour, in perfect condition, rare, expertized Ballschmidt BPP (III (page)

Lot 5026 EUR 10,000
84 Pfennig Leipziger Messe, Ziffer 25 (2) und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Gramzow a, Luxus-Paketkartenabschnitt, nur wenige Stücke dieser Großrarität sind bekannt geworden, die Verwendung erfolgte am 2.7.48 ausschließlich auf Paketkarten, laut Fotoattest handelt es sich um eines der attraktivsten und (page)
Lot 5046 EUR 60
Ziffer 15 mit Aufdruck 38 Miltzow, gestempelt, Zähnung winzig unregelmäßig, sonst tadellos, leicht erhöht geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 280,-

Numeral 15 with overprint 38 Miltzow, used, perforation tiny irregular, otherwise in perfect condition, slightly higher signed Dr. Böheim BPP, Michel 280,- (I (page)

Lot 5047 EUR 450
Ziffer 50 im senkrechten Paar mit Aufdruck 38 Garz auf Paketkartenabschnitt, winzige Zahnunebenheit, sonst tadellos, sehr selten, aktuelles Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 2200,-

Numeral 50 in the vertical pair with overprint 38 Garz on parcel card section, tiny tooth unevenness, otherwise in perfe (page)

Lot 5048 EUR 130
2 Mark mit Aufdruck 38 Pasewalk c, tadellos, postfrisch, Fotobefund Fullgraf BPP, Mi. 280,-

2 Mark with overprint 38 Pasewalk c, in perfect condition, mint never hinged, photo expertize Fullgraf BPP, Michel 280,- (IIbIX) (page)

Lot 5248 EUR 70
5 bis 20 Pfg. Fünfjahrplan 1955, 3 Markenheftchenbogen kpl. gest. "LEIPZIG C1 31.5.58", Mi. 740,-

5 to 20 Pfg. Five year plan 1955, 3 stamp booklet sheet complete used \"LEIPZIG C1 31.5.58\", Michel 740,- (MHB1/3) (page)

Lot 5249 EUR 100
Fünfjahrplan 1955, alle 3 Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 910,-

Five year plan 1955, all 3 stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 910,- (MHB1/3) (page)

Lot 5250 EUR 70
Fünfjahrplan 1957, alle 3 Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 680.-

Five year plan 1957, all 3 stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 680.- (MHB7/9) (page)

Lot 5251 UNSOLD
Bauwerke und Denkmäler 1990, beide Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 120.-

Buildings and monuments 1990, both stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 120.- (MHB20/21) < (page)

Lot 5252 EUR 55
Markenheftchen 1a1 und 2b1 je tadellos postfrisch und ohne Aufklappbug, Mi. 270,--

Stamp booklet 1 a1 and 2 b1 always in perfect condition mint never hinged and without folding slight crease, Michel 270,-- (MH1a1,2b1) (page)

Lot 5253 EUR 65
Markenheftchen 2cb1 tadellos postfrisch und ohne Aufklappbug, Mi. 320,--

Stamp booklet 2 cb1 in perfect condition mint never hinged and without folding slight crease, Michel 320,-- (MH2cb1) (Image 1)(page)

Lot 5254 EUR 40
Markenheftchen 4c1b, 4c1c, 4c2.2 und 4c3.2 je tadellos postfrisch und ohne Aufklappbug, Mi. 285,--

Stamp booklet 4 c1 b, 4 c1 c, 4 c2.2 and 4 c3.2 always in perfect condition mint never hinged and without folding slight crease, Michel 285,-- (MH4c(4)) (page)

Lot 5255 EUR 30
Markenheftchen 5I/1a, 5I/3a, 5I/4a, 5I/6a und 5II/1b je tadellos postfrisch und ohne Aufklappbug, Mi. 215,--

Stamp booklet 5 I / 1 a, 5 I / 3 a, 5 I / 4 a, 5 I / 6 an and 5 II / 1 b always in perfect condition mint never hinged and without folding slight crease, Michel 215,-- (MH5(5)) (page)

Lot 5256 EUR 250
Sonderpostwertzeichenheft 1 in Variante b mit Handstempel "MUSTER und hds. Gebührenänderung von 10 Pwz. zu 10 Pfg auf 20 Pwz. zu 5 Pfg., Inhalt mit selben Stempel "MUSTER" überstempelt, selten angeboten! Gefertigte Menge des Mustermarkenheftchens 10 Exemplare.

Special stamp booklet 1 in variety b (page)

Lot 5257 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 5by, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 by, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 pie (page)

Lot 5258 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 6dcax, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 dcax, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 (page)

Lot 5259 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ifs, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ifs, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 (page)

Lot 5260 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 11cd, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 11 cd, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5261 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12aa, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 aa, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5262 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 22a, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 22 a, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 pie (page)

Lot 5263 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 36aa, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett", Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 36 aa, cover side 1 stamp \"sample\" in violet\", postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5264 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 1bb, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 1 bb, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, (page)

Lot 5265 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 4b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 4 b, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, ra (page)

Lot 5266 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 7cey, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 7 cey, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece (page)

Lot 5267 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ifpa, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ifpa, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5268 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12caa, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 caa, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 pie (page)

Lot 5269 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 23, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 23, cover side 1 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rar (page)

Lot 5270 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 1bb, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 1 bb, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rare o (page)

Lot 5271 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 5ax, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 crossed, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, r (page)

Lot 5272 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 8eidx, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 8 eidx, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, ra (page)

Lot 5273 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 8fcx, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 8 fcx, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rare (page)

Lot 5274 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ia, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ia, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rare (page)

Lot 5275 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 17ayII, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 17 ay II, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, (page)

Lot 5276 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 25I, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 25 I, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rare o (page)

Lot 5277 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 50as, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 50 as, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rare (page)

Lot 5278 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 7cac, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in blau, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 7 cac, cover side 1 stamp \"sample\" in blue, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, ra (page)

Lot 5279 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 11ady, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster" jedoch in rot, Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 11 ady, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\" howeve (page)

Lot 5280 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 11ady, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster" jedoch in violett, Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 11 ady, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\" however i (page)

Lot 5281 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 8gaax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 8 gaax, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5282 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Idf, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Idf, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5283 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ifnb, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ifnb, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issue (page)

Lot 5284 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12caa, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 caa, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5285 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12cba, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 cba, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5286 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12d, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 d, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only (page)

Lot 5287 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 25II, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 25 II, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued on (page)

Lot 5288 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 26, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 26, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 15 (page)

Lot 5289 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 47d, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 47 d, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only (page)

Lot 5290 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 50ax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 50 crossed, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issu (page)

Lot 5291 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 7cey, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 7 cey, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued onl (page)

Lot 5292 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Idga, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Idga, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5293 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 8eaac, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 8 eaac, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued o (page)

Lot 5294 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ieab, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ieab, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued (page)

Lot 5295 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 1ba, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 1 ba, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5296 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 6dcax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 dcax, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 15 (page)

Lot 5297 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Idga, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Idga, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only (page)

Lot 5298 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Idh, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Idh, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 15 (page)

Lot 5299 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 10Ifob, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ifob, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only (page)

Lot 5300 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 11ab, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 11 from, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 15 (page)

Lot 5301 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12b, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 b, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 p (page)

Lot 5302 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 11aby, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster" jedoch in schwarz, Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 11 aby, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample (page)

Lot 5303 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 9da, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Wertzeichen ebenso mit Stempel "Muster", Auflage nur 1500 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 9 there, cover side 1 stamp \"sample\" in red, postage stamp likewise with postmark \"sample\", issued only 1500 piece, rar (page)

Lot 5304 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 1ba, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 EWrtzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 1 ba, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 value stamp blank fields size (page)

Lot 5305 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 6cix, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 cix, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fields (page)

Lot 5306 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 10Ibba, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ibba, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fie (page)

Lot 5307 EUR 500
Sonderpostwertzeichenheft 2b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 4 37 x 29 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten! - große Rarität des Sammelgebietes!

Special stamp booklet 2 b, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, conten (page)

Lot 5308 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 9dc, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 4 37 x 29 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 9 dc, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fields s (page)

Lot 5309 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 9bba, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 5 43 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 9 bba, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fields (page)

Lot 5310 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 10Ibba, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 5 43 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 10 Ibba, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fi (page)

Lot 5311 EUR 60
Sonderpostwertzeichenheft 6bbw, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 2 54 x 32 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 bbw, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fields (page)

Lot 5312 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 8fcx, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in blau, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 8 fcx, cover side 1 stamp \"sample\" in blue, content 10 postage stamp blind fields size (page)

Lot 5313 EUR 100
Sonderpostwertzeichenheft 1ba, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in blau, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 4 37 x 29 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 1 ba, cover side 1 stamp \"sample\" in blue, content 10 postage stamp blind fields size 4 (page)

Lot 5314 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12aa, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 5 43 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 aa, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp blind fields (page)

Lot 5315 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 36aa, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Wertzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage nur 750 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 36 aa, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 postage stamp b (page)

Lot 5316 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12d, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 d, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint (page)

Lot 5317 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 32, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 32, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint spe (page)

Lot 5318 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 33a, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 33 a, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint (page)

Lot 5319 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 50ax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 50 crossed, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with over (page)

Lot 5320 EUR 50

Lot 5321 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 12aa, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 12 aa, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint (page)

Lot 5322 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 32, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 32, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint spec (page)

Lot 5323 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 34, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 34, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint spec (page)

Lot 5324 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 45, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 45, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint spec (page)

Lot 5325 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 31b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 31 b, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, issued o (page)

Lot 5326 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 47, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage nur 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 47, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, issued only (page)

Lot 5327 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 4a, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 4 a, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition (page)

Lot 5328 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 5ax, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 crossed, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint specimen, (page)

Lot 5329 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 5cy, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 cy, cover side 1 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint specimen, editi (page)

Lot 5330 EUR 40

Lot 5331 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 4b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 4 b, cover side 1 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition (page)

Lot 5332 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 5ax, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 crossed, cover side 1 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint specimen, e (page)

Lot 5333 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 5ay, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 ay, cover side 1 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint specimen, editio (page)

Lot 5334 EUR 80
Sonderpostwertzeichenheft 6bbw, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 bbw, cover side 1 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overprint specimen, editi (page)

Lot 5335 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 4a, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 4 a, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition unknown, (page)

Lot 5336 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 5cy, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 5 cy, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition unkno (page)

Lot 5337 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 6babx, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 babx, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition un (page)

Lot 5338 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 6dcbx, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage unbekannt, selten angeboten!

Special stamp booklet 6 dcbx, cover side 1 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition u (page)

Lot 5339 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 18, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 18, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint specime (page)

Lot 5340 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 25II, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 25 II, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint sp (page)

Lot 5341 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 45, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 45, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprint specime (page)

Lot 5342 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 50ax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in violett, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 50 crossed, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in violet, content 10 special postage stamp with overprin (page)

Lot 5343 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 46, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster in violett, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 46, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with overpri (page)

Lot 5344 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 47e, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster in violett, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 47 e, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp with over (page)

Lot 5345 EUR 40
Sonderpostwertzeichenheft 50ax, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in schwarz, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster in violett, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 50 crossed, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in black, content 10 special postage stamp wi (page)

Lot 5346 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 32 Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 32 cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edition (page)

Lot 5347 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 36a Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 36 a cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, edi (page)

Lot 5348 EUR 30
Sonderpostwertzeichenheft 46 Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot, Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 196 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 46 cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red, content 10 special postage stamp with overprint specimen, editio (page)

Lot 5349 EUR 85
Sonderpostwertzeichenheft 43a, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz und Stempel 7 in schwarz "Neuer Preis 3,- DM", Inhalt 10 10 Wertzeichenblindfelder Format 1 22 x 26 mm mit Aufdruck Muster, Auflage 150 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 43 a, cover side 1 stamp \"sample\" in bl (page)

Lot 5350 EUR 85
Sonderpostwertzeichenheft 44b, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in violett und Stempel 7 in violett "Neuer Preis 3,- DM", Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 50 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 44 b, cover side 1 stamp \"sample\" in violet and stamp 7 in viole (page)

Lot 5351 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 41, Deckelseite 1 Stempel "MUSTER" in schwarz und Stempel 7 in schwarz "Neuer Preis 3,- DM", Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 50 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 41, cover side 1 stamp \"sample\" in black and stamp 7 in black \"n (page)

Lot 5352 EUR 50
Sonderpostwertzeichenheft 41, Deckelseite 1 und 4 Stempel "MUSTER" in rot und Stempel 7 in rot "Neuer Preis 3,- DM", Inhalt 10 Sonderpostwertzeichen mit Aufdruck Muster, Auflage 50 Stück, selten angeboten!

Special stamp booklet 41, cover side 1 and 4 stamp \"sample\" in red and stamp 7 in red \"n (page)

Lot 5734 EUR 220
20 Pfg mit Wasserzeichen XII, zeitgerecht gestempelt "BERLIN O 17 28.5.56", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.000.-

20 Pfg watermarked XII, date-appropriate cancellation \"BERLIN O 17 28.5.56\", faultless condition, rare s (page)

Lot 5735 EUR 25
20 Pfg. Wertstreifen, Kennbuchstabe "Q 496 198" (Cottbus), postfrisch, Mi. 170.-

20 Pfg. Value strip, code letter \"Q 496 198\" (Cottbus), mint never hinged, Michel 170.- (29Q) (Image 1) (page)

Lot 5736 EUR 30
20 Pfg. Wertstreifen, Type II, Kennbuchstaben "H 329 162" (Gera), postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Fotobefund Ruscher BPP, Mi. 200.-

20 Pfg. Value strip, type II, identification letters \"H 329 162\" (Gera), mint never hinged, expertized Weigelt BPP, photo expertize Ruscher BPP, Michel 200.- (31aI (page)

Lot 5737 EUR 20
20 Pfg. Wertstreifen, Type II, Kennbuchstaben "E 134 454" (Cottbus), postfrisch, Mi. 180.-

20 Pfg. Value strip, type II, identification letters \"E 134 454\" (Cottbus), mint never hinged, Michel 180.- (31aIIE) (page)

Lot 5738 EUR 20
20 Pfg. Wertstreifen, Type I, Kennbuchstaben "K 31 859" (Erfurt), postfrisch, rechts Zahnfehler, Mi. 350.-

20 Pfg. Value strip, type I, identification letters \"K 31 859\" (Erford), mint never hinged, right perforation fault, Michel 350.- (31aIK) (page)

Lot 6723 EUR 440
Bezirk 3, Sammlung nach Orten, inclusive kleiner Ausstellungssammlung der Berliner Vororte, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt

District 3, collection to locations, including small exhibit collection the Berlin suburbs, few unus (page)

Lot 6727 EUR 400
Bezirk 20, Sammlung nach Orten, wenig ungebraucht, meist postfrisch, gestempelt, Briefe, gute Erhaltung, Altsignaturen, günstig geschätzt

District 20, collection to locations, few unused, mostly mint never hinged, used, covers, good condition, old signs, favorable estimated (page)

Lot 6729 EUR 200
Bezirk 29/2o, Posten von 40 Werten, ungebraucht, postfrisch, gestempelt, gute Erhaltung, einiges BPP-geprüft, sonst Altsignaturen, günstig gerufen, Mi. 2000,-

District 29 / 2 o, lot from 40 values, unused, mint never hinged, used, good condition, some BPP-expertized, otherwise old signs, favorable (page)

Lot 6733 EUR 160
Bezirk 38, Posten von 35 Werten, ungebraucht, postfrisch, gestempelt, dabei auch bessere Aufdrucke wie Franzburg, Garz, Tribsees, gute Erhaltung, einige BPP- geprüft, sonst Altsignaturen, günstig gerufen, Mi./Arge 1100,-

District 38, lot from 35 values, unused, mint never hinged, used, with also b (page)

Lot 6766 EUR 700
1955 - 1990, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in 3 Alben

1955 - 1990, mint never hinged collection stamp booklet sheet, as well plate flaw to Richter, in 3 albums (page)

Lot 6767 EUR 400
1955 - 1990, gestempelte Sammlung Markenheftchenbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, in Album

1955 - 1990, cancelled collection stamp booklet sheet, as well plate flaw to Richter, in album (page)

Lot 6768 EUR 500
1955 - 1990, postfrische Sammlung Markenheftchenblätter, dabei Plattenfehler nach Richter, in 2 Alben

1955 - 1990, mint never hinged collection stamp booklet sheets, as well plate flaw to Richter, in 2 albums (page)

Lot 6769 EUR 10,000
1955 - 1990, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 56 Safe-Drehstabringbindern mit passenden Schubern und Spezialseiten, spezialisiert nach allen erdenklichen Möglichkeiten wie Deckelvarianten, Plattenfehlern auf Markenheftchenblättern, Deckelperforation etc., in diesem Umfang und Spezia (page)