Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 380

Occupations in World War I. and related areas
   Memel (6)
   Memel - Memel - Cancellations (3)
   Memel - Memel - Precursor (2)
   Memel - Stamps (2)   next (10)
   Plesbicites Areas - Allenstein (1)
   Plesbicites Areas - Allenstein - Olsztyn - Pre- An (1)
   Plesbicites Areas - Allenstein - Olsztyn - Stamps (9)
   Plesbicites Areas - Marienwerder (3)
   Plesbicites Areas - Marienwerder - Stamps (2)   next (20)   next (3)
   Plesbicites Areas - Saar (17)   next (5)
   Plesbicites Areas - Schleswig (1)
   Plesbicites Areas - Schleswig - Stamps (1)
   Plesbicites Areas - Schleswig - Stamps - Schleswig (1)
   Plesbicites Areas - Upper Silesia - Stamps (1)
   Plesbicites Areas - Upper Silesia - Stamps - East- (1)
   Plesbicites Areas - Upper Silesia - Stamps - Oppel (1)
Lot 3079 EUR 80

Vorläufer: 1920, Germania 50 Pfg. im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Stempel "ARYS **b 29.3.20" auf Paketkarte nach Berlin-Neukölln, unterhalb der Marken mit kleinem Stempel-Durchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Jäschke-L. BPP

(page)
Lot 3080 EUR 80

1920, 1. Aufdruckausgabe 30 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechter 3er-Streifen 2. Aufdruckausgabe 30 Pfg. je mit Stempel "MARGGRABOWA **c 8.5.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach Köln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, ungewöhnliche und seltene Verwendung

(page)
Lot 3081 EUR 100

1920, 50 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENDSBURG 24.6.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Postanweisung nach Königsberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung

(page)
Lot 3082 EUR 80

1920, 75 Pfg. und 5 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "MILKEN 29.5.20" mit rückseitigem L1 "Giro" nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

(page)
Lot 3083 EUR 100

1920, 1 M. mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Postanweisung mit rückseitigem Aufgabestempel "SCHIMONKEN 24.6.20" nach Königsberg, gute Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur und Verwendung

(page)
Lot 3084 EUR 80

1920, 1 M. rotkarmin im senkrechten Paar mit Stempel "RHEIN (OSTPR.) 7.7.20" auf Paketkarte nach Königsberg, Formular mit Eckbug und leicht fleckig, nicht häufige Mehrfachfrankatur

(page)
Lot 3085 EUR 80

1920, 1 M. rotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "SENSBURG 25.6.20" auf Nachnahme-Postanweisung nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken etwas oxidiert und ein Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur

(page)
Lot 3086 EUR 80

1920, 1,50 M. braunocker und 30 Pfg. auf Ganzsachen-Postanweisung 20 Pfg. blau von "SORQUITTEN 25.8.20" mit rückseitigem Aufgabestempel "WARPUHNEN 24.8.20" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Randklebung und Formular mit kleiner Fehlstelle rechts unten, gute Gesamterhaltung

(page)
Lot 3087 EUR 100

1920, 1,50 M. braunocker, zwei Einzelwerte mit Stempel "JEDWABNO *** 7.9.20" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte nach Berlin in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur

(page)
Lot 3088 EUR 80

1920, 2,50 M. mit Stempel "OSTERODE 31.7.20" auf Paketkarte nach Deutsch-Eylau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Einzelfrankatur

(page)
Lot 3089 EUR 120

1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im waager. Paar, der untere Wert unten rechts berührt, sonst breitrandig, mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, selten

(page)
Lot 3090 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 5 und 20 Pfg. sowie 1 M. mit Kork- bzw. Tagesstempel "DEUTSCH-EYLAU -2.8.20" auf Paketkarte nach Riesenburg, tadellos,

(page)
Lot 3091 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 5 Pfg. im senkrechten Paar, 40 Pfg. und 3 M., vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Wert-Paketkarte ab "MARIENWERDER 2.9.20" nach Berlin, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

(page)
Lot 3092 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 10 Pfg (fehlerhaft) sowie waagerechtes Paar 20 Pfg. und zwei Einzelwerte 1 M. vorder- und rückseitig mit Korkstempel auf Paketkarte ab "MARIENBURG -5.8.20" nach Frankfurt, teils gering verkürzte Zähne, sonst tadellos

(page)
Lot 3093 EUR 80

(page)
Lot 3094 EUR 80

(page)
Lot 3095 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. im senkrechten Paar (1 Wert Randkerbe) mit Stempel "SEDLINEN 11.8.20" auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

(page)
Lot 3096 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 2 M. sowie rückseitig Germania 15 und 35 Pfg. mit Stempeln "FREYSTADT 20.8.20" auf Paketkatte nach Berlin, tadellos

(page)
Lot 3097 EUR 80

(page)
Lot 3098 EUR 300

50 Pfg. hellchromgelb mit Stempel "REHHOF 12.4.20" auf R-Karte nach Marienburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1987)

Provenienz: 326. Heinrich Köhler-Auktion (2006)

(page)
Lot 3099 EUR 300

50 Pfg. hellchromgelb und 75-80 Pfg. sowie 1 M. mit Stempel "MARIENWERDER 10.4.20" auf Orts-R-Brief, tadellos

(page)
Lot 3100 EUR 400

(page)
Lot 3101 EUR 80

(page)
Lot 3102 EUR 80

(page)
Lot 3103 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 75 Pfg. und 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER -6.9.20" nach Riesenburg, tadellos

(page)
Lot 3104 EUR 80

(page)
Lot 3105 EUR 80

(page)
Lot 3106 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 1 M. sowie Einzelwert und 5er-Block 2 M. mit Korkstempel vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketkarte ab "MARIENBURG 29.7.20". ein Wert des 5er-Blocks Einriß, teils leicht bestoßen, sonst gute Erhaltung

(page)
Lot 3107 EUR 80

1920, Mailänder Ausgabe 1 und 3 M. mit Stempel "DEUTSCH-EYLAU 1.9.20" bzw. Korkstempel auf Paketkarte nach Berlin, tadellos

(page)
Lot 3108 EUR 80

(page)
Lot 3109 EUR 80

(page)
Lot 3110 EUR 80

(page)
Lot 3111 EUR 80

(page)
Lot 3112 EUR 80

(page)
Lot 3113 EUR 80

(page)
Lot 3114 EUR 200

1921, Volksabstimmung 10 Pfg. - 1 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Landré und Dr. Hochstädter und Fotoattest Gruber BPP (2010)

(page)
Lot 3115 EUR 800

1920, Germania 2 Pfg. mit Stempel "OPPELN 18.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Gruber BPP (2020)

(page)
Lot 3116 EUR 200

1921, Freimarken 10 F. - 1 M. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, bis auf 60 F. alle auf weißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

(page)
Lot 3117 EUR 350

1920, Bayern-Sarre 5 Mk., Aufdruckplattenfehler "kleines A in SARRE" (Bogenfeld 15), ungebraucht, einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Braun BPP (2019)

(page)
Lot 3118 EUR 400

(page)
Lot 3119 EUR 600

(page)
Lot 3120 EUR 1,200

(page)
Lot 3121 EUR 400

(page)
Lot 3122 EUR 3,000

1920, Wappen und Landschaft Essay-Kleinbogen im Format 158x117mm, mit 5 Werten in schwarz, links der Wert zu 1M. im Form der Pfennigwerte, mittig, kopfstehend zueinander gedruckt 1 und 5M. dabei der Wert zu 1M. in abweichender Zeichnung sowie rechts die Werte zu 20 und 25 Pfg., zwei kleine dünne (page)

Lot 3123 EUR 1,000

1920, CIS 2 1/2 Pfg. - 10 M. kpl., postfrisch mit zum Teil herstellungsbedingten Gummiunebenheiten, einwandfrei, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (2005)

(page)
Lot 3158 EUR 100

(page)
Lot 3159 UNSOLD

Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. ab "HEYDEKRUG 23.2.20" nach Russ, kleiner Eckbug, sonst tadellos

(page)
Lot 3160 EUR 250

1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le General Commandant" auf Umschlag mit nebengesetztem EKr. "POSTE AUX ARMEE 26 10 20" nach Reims mit Ankunftststempel, einmal senkrecht gefaltet, mit Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

(page)
Lot 3161 EUR 250

1920, violetter Dienststempel "REPRESENTANT DES PUISSANCES ALLIES LE GENERAL TERRITOIRE DE MEMEL" auf per Kurier nach Berlin befördertem Umschlag, selten, kleine Randmängel, sonst tadellos

(page)
Lot 3162 EUR 200

(page)

Lot 3163 EUR 2,000

Nicht ausgegebene Werte: Germania 80 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2014)

(page)
Lot 3164 UNSOLD

(page)
Lot 3165 EUR 80

(page)
Lot 3166 EUR 300

10 C. a. 25 M. im waagerechten 4er-Streifen der Typen AI/BI/BII/AI, postfrisch, ein Wert leichter Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Das Typenpaar BII/AI kommt nur bei Platte I vor, im Michel nicht gelistet. Fotobefund Huylmans BPP (2018)

(page)
Lot 3167 EUR 500

1923, 2 C. auf 10 M. - 1 L. auf 1000 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2005)

(page)
Lot 3168 EUR 100

(page)
Lot 3169 EUR 1,200

1923, Grünaufdruck 15-60 C. kpl., Type I, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Erdwien BPP (2001)

(page)
Lot 3170 EUR 100

(page)
Lot 3171 EUR 80

(page)
Lot 3172 EUR 80

(page)
Lot 3173 UNSOLD

(page)
Lot 3174 UNSOLD

"PIKTUPENAI 15.IX.24" zweimal klar auf Litauen 5-10C. auf Postkarte nach Ragnit, tadellos

(page)
Lot 10076 EUR 300

(page)
Lot 11230 EUR 300

1920, ca. 40 Briefe inkl. 16 Paketkarten/Postanweisungen mit besseren Frankaturen, R-Briefen und besseren Stempeln, meist in guter Erhaltung

(page)
Lot 11231 EUR 600

1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme, einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

(page)
Lot 11232 EUR 200

1920, 24 Briefe und Karten sowie fünf Paketkarten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel usw., dazu ca. 25 Vorphila- und markenlose Dienstbriefe bis ca. 1860

(page)
Lot 11233 EUR 150

(page)
Lot 11234 EUR 800

1920/34, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 144-50, 151-57, 161-67 etc., vieles signiert mit 4 Fotoattesten

(page)
Lot 11235 EUR 700

1920/34, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I, 28a (repariert), 30 I, 30 II, 128-34, 151-57, 161-67 etc., einiges signiert

(page)
Lot 11236 EUR 300

1920/34, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, hauptsächlich Germania und Ludwig, teils spezialisiert nach Feldern bzw. Aufdruckfehlern gesammelt, dabei Einheiten, bessere Werte, verschiedene und bessere Stempel, über 190 gebrauchte Ganzsachen, dabei zweimal Mi.-Nr. P11DD, (page)

Lot 11237 EUR 4,000

1920/58, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte wie z.B. Mi.-Nr. 128-134 auf Brief mit Fotoattest Geigle BPP, des Weiteren Einheiten, Druckdaten, Ministerblocks, einige Briefe usw., teils mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

(page)
Lot 11238 EUR 2,500

1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 mit Mi.-Nr. 30I (sign. Burger BPP mit FA), Mi.-Nr. 128-34 (sign. Hoffmann BPP mit FA für Mi-Nr. 134) und Urdrucksatz kpl. (doppelt sign. Ney BPP), wenige Ausgaben entfalzt bzw. mit Neugummi, (page)

Lot 11239 EUR 1,000

1920/59, in den Hauptnummern komplette, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi. 30 auf Briefstück, FA Burger BPP, Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (signiert Burger BPP) und Mi. 134 postfrisch, einige Ausgaben mit fraglichen Stempeln, bessere oft mit Altsignaturen, meist in guter Er (page)

Lot 11240 EUR 800

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

(page)
Lot 11241 EUR 500

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

(page)
Lot 11242 EUR 500

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

(page)
Lot 11243 EUR 500

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

(page)
Lot 11244 EUR 500

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

(page)
Lot 11245 EUR 500

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

(page)
Lot 11246 EUR 300

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

(page)
Lot 11247 EUR 250

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

(page)
Lot 11248 EUR 1,500

1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorh (page)

Lot 11249 EUR 120

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

(page)
Lot 11250 EUR 400

1920, 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbriefe, Einschreiben, Nachnahmen, etc. Interessant Partie.

(page)
Lot 11262 EUR 200

1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150)

(page)
Lot 11263 EUR 1,500

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I (page)

Lot 11264 EUR 300

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc.

(page)
Lot 11265 EUR 250

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP.

(page)
Lot 11266 EUR 500

(page)
Lot 11267 EUR 400

1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung

(page)