Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsche Post in China Ganzsachen / Deutsche Post (4)
Deutsche Post in China Marineschiffspost / China N (3)
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung / German New (1)
next (1)
Deutsch-Ostafrika Marine-Schiffs-Post / DOA MSP (1)
Kamerun Ganzsachen / Cameroun Postal Stationery (4)
Karolinen Ganzsachen / Caroline Islands Postal Sta (3)
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau (11)
next (14)
next (2)
Kiautschou / Kiautschou (6)
next (20)
next (2)
next (3)
Marianen / Mariana Islands (11)
next (13)
next (6)
Marianen Ganzsachen / Mariana Islands Postal stati (2)
Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Isl (4)
next (3)
Marshall-Inseln Ganzsachen / Marshall-Inseln Posta (2)
next (1)
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa (4)
next (18)
next (1)
next (3)
Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery (3)
Witu-Schutzgebiet / Witu Protectorate (1)
2 S. auf 2 M., Aufdruck Type I, ungebraucht, Auflage nur 113 Stück, Fotoattest BPA, geprüft Grobe mit Attest, Mi. 1800,- 2 S. On 2 M., overprint type I, unused, issued only 113 pieces, photo expertize BPA, expertized Grobe with certificate, Michel 1800,- (13I) (page)
Deutsche Post China 3 - 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, dabei 10 Pfg. dunkelrosarot, gestempelt "TSINGTAU 31.1.01" auf mehrfach nachgesandten R-Brief nach Lüderitzbucht/DSWA, Fotoattest Jäschke-L. BPP German post China 3 - 50 Pfg. With steep overprint, as well 10 Pfg. Dark rose red, used \"TSINGTAU
(page)
D.P. China 10 und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3 Pfg. ( a und b Farbe), 5 Pfg., 25 und 50 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "TSANGKOU 5.9.01" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe D. P. China 10 and 20 Pfg. With diagonal overprint, 3 Pfg. ( an and b colour), 5 Pfg., 25 and 50
(page)
1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU 29.12.05" nach Duisburg mit Ankunftsstempel 1 / 2 and 1 Dollar imperial yacht on registered letter from \"TSINGTAU 29.12.05\" to Duisburg with arrival postmark (24,25) (page)
1/2 und 1 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "TSINGTAU-TAPAUTAU 3.1.07" nach Leipzig mit Ausgabestempel, rückseitig Absender ausgeschnitten 1 / 2 and 1 Dollar imperial yacht on registered letter from \"TSINGTAU-TAPAUTAU 3.1.07\" to Leipzig with delivery cancel, reverse sender cut out (24,25) (page)
1/2 Dollar- 2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf R-Brief von "Tsingtau 13.4.07" nach Kiel mit Ankunftsstempel 1 / 2 Dollar 2 1/2 Dollar imperial yacht on registered letter from \"Tsingtau 13.4.07\" to Kiel with arrival postmark (34/37) (page)
3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 1/1/00" (Sorte II), tadellos, geprüft Richter, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1000,- 3 Pfg. With diagonal overprint, used \"SAIPAN 1 / 1 / 00\" (type II), in perfect condition, expertized Richter, photo expertize Bothe BPP, Michel 1000,- (1I) (page)
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, tadellos, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3000,- 5 Pfg. With diagonal overprint, unused, in perfect condition, among others expertized Bothe BPP with photo certificate, Michel 3000,- (2I) (page)
10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, 3, 5 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck auf R-Brief von "SAIPAN 19.4.01" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel 10 Pfg. With diagonal overprint, 3, 5 and 20 Pfg. With steep overprint on registered letter from \"SAIPAN 19.4.01\" to Saxon mountain with arrival postmark (
(page)
25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, gestempelt "SAIPAN 21.11.99", oben minimalst kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3200,- 25 Pfg. With diagonal overprint, used \"SAIPAN 21.11.99\", above minimal short teeth, otherwise in perfect condition, photo expertize Bothe BPP, Michel 3200,
(page)
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3200,- 50 Pfg. With diagonal overprint, unused, among others expertized Bothe BPP with photo certificate, Michel 3200,- (6I) (page)
1-5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "SAIPAN 29.4.07" nach Radebeul mit Ankunftsstempel 1-5 M. Imperial yacht on registered letter from \"SAIPAN 29.4.07\" to Radebeul with arrival postmark (16/19) (Image 1)<
(page)
3 d. auf 30 Pfg., Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Mi. 420,- 3 d. On 30 Pfg., type I, unused, expertized Bothe BPP, Michel 420,- (6I) (Image 1)
(page)
8 d. auf 80 Pfg., Type I, ungebraucht, geprüft Bothe BPP, Fotoattest RPS, Mi. 600,- 8 d. On 80 Pfg., type I, unused, expertized Bothe BPP, photo expertize RPS, Michel 600,- (9I) Certificate (page)
2 S. auf 2 M., Aufdruck Type I, postfrisch, Auflage nur 88 Stück, Fotoattest Gibbs, Mi. 3000,- 2 S. On 2 M., overprint type I, mint never hinged, issued only 88 pieces, photo expertize Gibbs, Michel 3000,- (11I) (page)
3 S. auf 3 M., gestempelt "APIA" 9.9.14" geprüft Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP, Mi. 1800,- 3 S. On 3 M., used \"APIA\" 9.9.14\" expertized Hoffmann Giesecke and Bothe BPP, Michel 1800,- (12) (Image 1)(page)
3 S. auf 3 M., ungebraucht, Fotoattest BPA, Mi. 2000,- 3 S. On 3 M., unused, photo expertize BPA, Michel 2000,- (12) Certificate (page)
5 S auf 5 M. mit falsch eingestelltem Stempel "APIA 12.9.13" auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1500,- 5 S on 5 M. With faked adjusted stamp \"APIA 12.9.13\" on piece, photo expertize BPA, Michel 1500,- (13) (page)
5 S. auf 5 M. mit Plattenfehler "Punkt hinter I von GR I abgeschliffen", gestempelt "APIA 10.9.14" auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 2200,- 5 S. On 5 M. With plate flaw \"dot behind I from GR I ground off\", used \"APIA 10.9.14\" on piece, expertized Bothe BPP, Michel 2200,- (13PFI) (page)
Ganzsache 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig, Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST", nebengesetzt K2 "TSCHIANGLING DEUTSCHE POST", nach Kaumi mit Ankunftsstempel "K. D. FELD-POSTSTATION No 1", tadellose Erhaltung, Mi./Arge 360,- Postal stationery 5 penny with additional franking 5 penny,
(page)
5 Pfennig Krone/Adler Ganzsachenkarte von "Peking Deutsche Post 23/12 00" nach Cottbus, Ankunft im Februar1901, ohne Zusatzfrankatur von weiteren 5 Pfennig aufgeliefert - sie hat den Postweg ohne weitere Beanstandung durchlaufen, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2020) 5 penny cro
(page)
5 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung von "KD. FELDPOSTEXPEDITION DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 31 10 (00)" nach St. Avold in Lothringen, hds. datiert Paotingfu 28.10, Ank.-Stempel St. Avold vom 10.12.00, selten! 5 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use fr
(page)
10 Pfg Germania Ganzsachenkarte als Petschili-Verwendung, von "PEKING * * Deutsche Post 23 12 00" nach Morgenroth mit Ank.-Stempel vom 17.2.01, bis auf leichte Bugspur in tadelloser Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur). 10 Pfg Germania postal stationery postcard as petschili use, from \"
(page)
5 Pfennig "Germania" mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 74 13 10 04" vom Flusskanonenboot SMS "Vorwärts" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Arge 100,- 5 penny \"Germania\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 74 13 10 04\" from river canon boat SMS \"forwards\" t
(page)
10 Pfennig "Germania" mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 2 9/8 05" vom Ablösungsdampfer "Silvia", selten, tadellos, Arge 200,- 10 penny \"Germania\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 2 9 / 8 05\" from detachment steamer \"Silvia\", rare, in perfect condition, study g
(page)
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" und Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 38" vom kleinen Kreuzer SMS "Gefion" aus Shanghai, tadellos, Arge 80,- ++ Postcard franked with 5 penny \"crown / eagle\" and cancellation \"KAIS. German navy ship¦s mail No 38\" from small kreuze
(page)
Dienstmarken 3 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck O.S. G.R.I. 1 d., tadellos, ungebraucht, Mi. 130,- Official stamps 3 and 5 penny \"imperial yacht\" with overprint O. S. G. R. I. 1 d, in perfect condition, unused, Michel 130,- (D1/2) (page)
Mitläufer 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 10 16/6 99" von SMS "CONDOR" auf tadelloser Postkarte aus Daressalam Follower 5 penny \"crown / eagle\" with postmark \"KAIS. German navy ship¦s mail No 10 16 / 6 99\" from SMS \"CONDOR\" on faultless postcard from
(page)
Bedarfsgebrauchter Ganzsachen-Antwortteil 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "RIO DEL REY" an Albert Friedemann in Leipzig, selten Commercially used postal stationery answer part 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"RIO DEL REY\" at Albert Friedemann in Leipzig, rare (P10A) (page)
2 bedarfsgebrauchte Ganzsachen 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "MOLUNDU KAMERUN" sowie "DUALA KAMERUN" innerafrikanisch nach BUEA mit Ankunftsstempel "BUEA KAMERUN", tadellos, Mi./Arge 110,- 2 commercially used postal stationery 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"Mollundu Camero
(page)
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, entwertet "VICTORIA", frische Erhaltung 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, cancelled \"VICTORIA\", fresh condition (PP4) (Image 1
(page)
5 Pfennig Privatganzsache mit farbiger Abbildung, im Reich verwendet, gute Erhaltung 5 penny privat postal stationery with coloured illustration, in the Reich used, good condition (PP4) (Image 1)
(page)
Ganzsachen 5 und 10 Pfennig in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Karolinen, gebraucht ohne Mitteilung, Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 280,- Postal stationery 5 and 10 penny in drawing \"crown / eagle\" with overprint Karolinen, used without Communication, arrival postmark, in perfect condition,
(page)
Ganzsachen 5 und 10 Pfennig in tadelloser, ungebrauchter Erhaltung, Mi. 370,- Postal stationery 5 and 10 penny in faultless, unused condition, Michel 370,- (P1/P4,P6/P12) (Image 1)
(page)
10 Pfennig Kaiseryacht, Ganzsachenkarte von "Angaur 19.5.11" nach Hamburg, interessanter langer Text 10 penny imperial yacht, postal stationery postcard from \"Angaur 19.5.11\" to Hamburg, interesting long text (P8) (page)
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit bogenförmigem Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten", Entwertung "TSINTANFORT", rechts etwas getönt, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Steuer 400,- Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with arcuate overprint \"only for Navy ship post\", cancellation \
(page)
Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Frageteil, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", obwohl für den Germania-Ring, langer Bedarfstext, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 210,- Postal statione
(page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU * * KIAUTSCHOU", schöne farbige Lithokarte mit S.M.S. Deutschland und S.M.S. Gefion, geschrieben in Schatsykou, tadellos, selten ! 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTAU * * KIAUTSCH
(page)
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadellose Briefstücke, Mi. 295,- 5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT navy fieldpost\", faultless letter pieces, Michel 295,- (V2I/5Ib,6I) (page)
5 und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi. 165,- 5 and 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, faultless letter pieces, cancellation \"TSINTANFORT navy army postal service\", Michel 165,- (V2,
(page)
10 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 560,- 10 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT\", faultless letter pieces, Michel / Steuer 560,- (V3I/5Ib,6I) (page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 100,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU\", in perfect condition, Michel 100,- (V5Ia) (page)
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180,- 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT\", in perfect condition, used, Michel / Steuer 180,- (V6I) (page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2", tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 100,- ++ 3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"TSINGTAU-KAUMI railway mail ZUG 2\", faultless letter piece, Michel / Steuer 100,-+plus (V
(page)
3 Pfennig (2) und 5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "Kiautschou", tadellose Briefstücke, Mi./Steuer 215,- 3 penny (2) and 5 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"Kiautschou\", faultless letter pieces, Michel / Steuer 215,- (V1IIa,1Ib,2II) <
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck in der seltenen Farbe dunkelrosa, tadelloser Postanweisungsabschnitt mit dem großen Stempel "KIAUTSCHOU 9/11/oo" mit der Aushilfsjahreszahl "oo", Rarität in ausgezeichneter Erhaltung, extrem selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 5600,- 10 pen
(page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU" tadelloses Briefstück, Mi./Steuer 420,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTAU KIAUTSCHOU\" faultless letter piece, Michel / Steuer 420,- (V5Ib) (page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, Entwertung "TSINTAU CHINA", Mi. 140,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, in perfect condition, cancellation \"TSINTAU CHINA\", Michel 140,- (V5Ib) (page)
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadelloses Briefstück, Mi. 90,- 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT navy fieldpost\", faultless letter piece, Michel 90,- (V6I) (page)
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU", tadellos, Mi. 110,- 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU\", in perfect condition, Michel 110,- (V6II) (page)
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU * * 27/5/99" auf Postanweisungsausschnitt, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhalten", Mi. 2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\",
(page)
2 Mark Innendienst mit Zwischenstegansatz, gestempelt "TSINTAU CHINA", Luxusstück, Mi. 840,- 2 Mark indoor service with gutter extension, used \"TSINTAU CHINA\", outstanding quality, Michel 840,- (V37e) (I
(page)
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar entwertet "Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.- , Steuer x 2 = 3.600.- - schöne Einheit! 2 Mark reddish carmine, vertical pair cancelled \"Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou\", expertized Bothe BPP, Michel 1.800.-, Steuer x 2 = 3.600.- -
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "TSINTAU ** KIAUTSCHOU", tadelloses Drucksachenbriefchen, Ankunftsstempel von München, Mi./Steuer 560,- 3 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"TSINTAU ** KIAUTSCHOU\", faultless printed matter letters, arrival postmark from Munich, Michel / Steuer 560
(page)
3 Pfennig (2), 5, 10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck und 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, zwei Werte gestempelt, Entwertung "Tsingtau ** Kiautschou", Mi. 350,- 3 penny (2), 5, 10, 25, 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint and 20 penny wi
(page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TAPUTUR KIAUTSCHOU", auf Zeitungsschleife, etwas fleckig, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi./Steuer 400,- 3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"TAPUTUR KIAUTSCHOU\", on newspaper loop, a little blotched, o
(page)
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST", tadelloses Briefstück, geprüft Kleeberg, Mi./Steuer 285,- 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"KIAUTSCHOU German post\", faultless letter piece, expertized Clover mountain,
(page)
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Entwertung "TSINGTAU * b KIAUTSCHOU", selten mit dieser Entwertung, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 720,- 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, cancellation \"TSINGTAU * b KIAUTSCHOU\", rare with this cancellation, expertized Both
(page)
20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Kiautschou Deutsche Post 27/2 (01)", Aushilfsjahreszahl 01 !!!, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2007), Mi. 240.- Steuer x 10 = 2.400.- 20 penny crown / eagle with steep typography overprint \"China\", cancelled \"Kiau
(page)
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350,- Fieldpost card written in Kaumi, cancellation with the provisionally stamp \"KIAUTSCHOU 6 / 11 00\", to Germ
(page)
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos Fieldpost card from SMS \"Elector Friedrich Wilhelm\" during the couch time in Kiautschou, cancelled
(page)
Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Red band fieldpost letter, from Tsingtau with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31 / 8 01\", army post
(page)
Feldpostkarte mit großem Stempel "KIAUTSCHOU 16 / 11 oo", Bedarf in guter Erhaltung, Arge 350,- Fieldpost card with large stamp \"KIAUTSCHOU 16 / 11 oo\", commercial usage in good condition, study group 350,- (page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China sowie 5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1" auf Postkarte, etwas Patina, Mi./Arge 185,- 5 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China as well 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"TSINGTAU-KIAU
(page)
5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 3b, gestempelt, mehrfach signiert, Mi. 1.000.- 5 Pfg. On 5 Pfg crown / eagle with overprint \"China\" and blue line, overprint type 3 b, used, multiple signed, Michel 1.000.- (1IType3b) (page)
5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 5, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. W. Engel, Mi. 800.- 5 Pfg. On 5 Pfg crown / eagle with overprint \"China\" and blue line, overprint type 5, unused with original gum, expertized W. Engel, Michel 800.- (1ITyp
(page)
5 Pfg auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt, Mi. 300.- 5 Pfg on 10 Pfg crown / eagle with diagonal typography overprint \"China\", neat cancelled, Michel 300.- (1Ib) (page)
10 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1300,- 10 penny \"crown / eagle\" in the vertical pair with steep overprint China and additional
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In type 1, with
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg. In very rare type 1 a, i
(page)
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg., gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China and additional overprint 5 Pfg., used, in perfect condition, expertized Steuer BPP (1IIType1) (page)
3 - 80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (3 und 20 Pfg sogar postfrisch), selten, Fotoattest R. Steuer BPP: "... je mit echtem Aufdruck 'Specimen' in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 900.-+ 3
(page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" (4) und 5 Pfennig "Kaiseryacht" (4), Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a", tadelloser Einschreibebrief mit provisorischem Einschreibevermerk L2 "Tsingtau R Nr" in rot und handschriftlich 851, selten ! 3 penny \"imperial yacht\" (4) and 5 penny \"imperial yacht\" (4), cancell
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280,- 5 Mark \"imperial yacht\", unused, in perfect condition, Michel 280,- (17) (Image 1)
(page)
1 C bis 40 C ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 22 und 23 je Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 481,-- 1 C to 40 C unwatermarked in perfect condition mint never hinged, for Michel number 22 and 23 always photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect
(page)
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120.- 40 cents imperial yacht, in perfect condition unused, Michel 120.- (23) (Image 1)
(page)
1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,-- 1 / 2 Dollar unwatermarked in perfect condition mint never hinged from of the right upper corner of the sheet, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never
(page)
1 Dollar "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,- 1 Dollar \"imperial yacht\" used, in perfect condition, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (25A) (Image 1)
(page)
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of val
(page)
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise ha
(page)
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet 1 Dollar imperial yacht, superb in every respect piece of letter with cancellation \"TSINGTAU 21 4 06\", expertized Richter, Michel 160.- undervalued (25B) (page)
1 Dollar Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Luxusbriefstück, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800,- 1 Dollar imperial yacht with plate flaw\" numeral of value 1 crosswise hatched\", on piece in outstanding quality, new photo expertize Steuer BPP, Michel 800,- (25
(page)
1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3000,-- 1 1/2 Dollar unwatermarked in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo exper
(page)
2 Cents auf Bildpostkarte mit seltener Entwertung "SCHATSYKOU KIAUTSCHOU", gute Bedarfserhaltung, Mi./Arge 170,- 2 cents on picture postcard with rare cancellation \"SCHATSYKOU KIAUTSCHOU\", good legitimate condition, Michel / study group 170,- (29) (page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt "TSINGTAU", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 260.- 1 1/2 Dollar imperial yacht, used \"TSINGTAU\", slight defects, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 260.- (36IAa) (page)
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig
(page)
1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU-GR. HAFEN KIAUTSCHOU", geprüft Behrens, Mi./Arge 280,- 1 1/2 Dollar \"imperial yacht\", faultless letter piece with cancellation \"TSINGTAU GR. Port KIAUTSCHOU\", expertized Behrens, Michel / study group 280,- (36IAa) (page)
3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, Entwertung der Sorte I, Mi. 2400,- 3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, in perfect condition, cancellation the type I, Michel 2400,- (1I) (page)
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen mit zugeklebter 2 C. Marke der Spanischen Philippinen auf Ganzsache DR P 25 a , per Einschreiben nach Alzey mit Ankunftsstempel, Entwertung vom 1.4. oo der Sorte I, tadellos und sehr dekorativ, Mi. 14800,- 3 to 50 penny \"crown / eagl
(page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, Mi. 3000,- 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, in perfect condition, unused, Michel 3000,- (2I) (page)
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marianen", entwertet mit Tagesstempel "SAIPAN 18/11 99 MARIANEN" auf Briefstück, Sorte I, tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 2.000.- 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal black typography overprint \"the Mariana Islands\", tied by
(page)
20 Pf Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. R. Steuer BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700,-- 20 Pf diagonal overprint in perfect condition mint never hinged, signed on the base R. Steuer BPP and photo expertize Dr. Ha
(page)
20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen im Zwischenstegpaar, leicht angetrennt, sonst tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2200,- 20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands in the gutter pair, slightly separated, otherwise in perfect condition, min
(page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, Mi. 3200,- 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, in perfect condition, unused, Michel 3200,- (5I) (page)
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ einwandfreie Vorlage", Mi. 650.- 3 penny to 50 penny crown / eagle with steep overprint\" the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged, unsig
(page)
25 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck gelblichorange, senkrechtes Paar mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 440.-+ 25 Pfg crown / eagle with steep overprint yellowish orange, vertical pair with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality
(page)
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos auf Briefstück "SAIPAN 6/2 01" (Sorte 1 nach Friedemann), gepr. Poersch, Richter und Dr. Steuer VÖB, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. -,- 25 Pf steep overprint dark orange in pe
(page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar ohne Signatur, Mi. 750,- 25 penny \"crown / eagle\" with steep overprint the Mariana Islands, in perfect condition mint never hinged gutter pair without signature, Michel 750,- (5IIbZS) (page)
25 Pfennig "Krone/Adler" mit kopfstehendem, steilen Aufdruck Marianen, tadellos, ungebraucht, selten, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 2800,-, nur ein Bogen bekannt! 25 penny \"crown / eagle\" with inverted, steep overprint the Mariana Islands, in perfect condition, unused, rare, photo expertize Dr.
(page)
50 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 220.- 50 Pfg. With steep overprint, mint never hinged, in perfect condition, Michel 220.- (6II) (Image 1)
(page)
50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar ohne Signatur, Mi. 650,- 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint the Mariana Islands, in perfect condition mint never hinged gutter pair without signature, Michel 650,- (6IIZS) (page)
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 750.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, complete set with 13 values, in perfect condition mint never hinged, expertized Steuer BPP, Michel 750.- (7/19) (page)
ROTA Juli 1906 und hds. "Reichel" auf 25 Pfennig Kaiseryacht, auf dieser Wertstufe selten, auch wenn philatelistisch beeinflusst. Rota July 1906 and handwritten \"Reichel\" on 25 penny imperial yacht, on of this denomination value rare, although philatelic influenced. (11) (page)
ROTA Juli 1906 und hds. "Reichel" auf 50 Pfennig Kaiseryacht, auf dieser Wertstufe selten, auch wenn philatelistisch beeinflusst. Rota July 1906 and handwritten \"Reichel\" on 50 penny imperial yacht, on of this denomination value rare, although philatelic influenced. (12) (page)
80 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teil des Landesnamens auf tadellosem Briefstück, selten und dekorativ 80 penny \"imperial yacht\" from lower margin with part of the country name on faultless letter piece, rare and decorative (15) (page)
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 160,- (18) (Image 1)
(page)
5 M. gestempelt "SAIPAN 20.3.07", tadellos, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- 5 M. Used \"SAIPAN 20.3.07\", in perfect condition, expertized Bothe BPP, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 600,- (19) (page)
5 Mark Kaiseryacht, Unterrandstück (vorgefaltet), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2022): "echt und fehlerfrei", Mi. 620.- 5 Mark imperial yacht, lower margin copy (prefolded), in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2022)
(page)
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 300,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, Michel 300,- (21A) (Image 1)
(page)
5 Mark mit Wasserzeichen gezähnt 25:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.- 5 Mark watermarked perforated 25: 17 in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\",
(page)
3 Pfg und 5 Mark Kaiseryacht, letzte in B-Zähnung als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Mi. 252,50 3 Pfg and 5 Mark imperial yacht, last in B-perforation as corner margin piece top left, in perfect condition mint never hinged, Michel 252, 50 (21B,20) (page)
Mitläufer-Ganzsache 2 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig "Kaiseryacht", portorichtig nach Deutschland mit Ankunftsstempel, selten Follower postal stationery 2 penny \"crown / eagle\" with additional franking 3 penny \"imperial yacht\", properly franked to Germany with arrival post
(page)
5 Pfg Kaiseryacht, Ganzsachenkarte mit viel Text von "PALAU 21.7.12" nach Berlin 5 Pfg imperial yacht, postal stationery postcard with a lot of text from \"PALAU 21.7.12\" to Berlin (P7) (Image 1)
(page)
10 Pfennig Ganzsache in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln ohne Mitteilung nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Mi. 125,- 10 penny postal stationery in drawing \"crown / eagle\" with overprint marshal islands without Communication to Germany with arrival postmark, Michel 125,-
(page)
Ganzsachen im Muster "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, P 5 bis P 8 postfrisch, P 6 bis P 9 gebraucht mit Ankunftsstempel, aber ohne Text, Mi. 320,- Postal stationery in the sample \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, P 5 to P 8 mint never hinged, P 6 to P 9 used with arriva
(page)
10 Pfennig Privatganzsache im Muster "Krone/Adler", farbige Ansicht von Jaluit, tadellos, ungebraucht 10 penny privat postal stationery in the sample \"crown / eagle\", coloured view from Jaluit, in perfect condition, unused (PP2) (page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d. (waagerechter Anstrich der 1), tadellos, ungebraucht, Mi. 140,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1 d. (horizontal coating the 1), in perfect condition, unused, Michel 140,- (1IPFI) (page)
5 Pfennig Ganzsachenkarte "Kaiseryacht" mit Aufdruck "G. R. I. 1d.", ungebraucht, tadellos, Mi. 110.- 5 penny postal stationery postcard \"imperial yacht\" with overprint \"G. R. I. 1 d. \", unused, in perfect condition, Michel 110.- (P1) (page)
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 2 d (fehlender Punkt hinter 2 d), tadellos, ungebraucht, Mi. 100,- 20 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 2 d (missing dot behind 2 d), in perfect condition, unused, Michel 100,- (4IPFI) (page)
2 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I 2 s, Type II, Plattenfehler I (Punkt hinter I fehlt), tadellos, ungebraucht, Fotoattest The Royal Philatelie Society, London EXPERT COMMITTEE, absolute Rarität, vermutlich Unikat, im Michel bisher unbekannt !!! 2 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R.
(page)
5 Pfennig und 10 Pfennig Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, P3 I gestempelt ohne Mitteilung, Rest ungebraucht, tadellos, Mi. 240,- 5 penny and 10 penny postal stationery in drawing \"crown / eagle\" with overprint Samoa, P3 I used without Communication, remain unused, in per
(page)
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, unterbewertet, Mi. 240,- Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa, commercially used to Germany with arrival postmark, faultless condition, un
(page)
5 Pfg Ganzsachenkarte "Kaiseryacht" mit Zufrankatur 5 Pfg Kaiseryacht von "APIA 2.12.06" nach Ahrtweiler mit Ank.-Stempel vom 4.1.07, anhängend noch die ungebrauchte Antwortkarte. 5 Pfg postal stationery postcard \"imperial yacht\" with additional franking 5 Pfg imperial yacht from \"APIA 2.12.06\
(page)
Britische Besetzung P 1 b - P 4 in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck G.R.I. und neue Währungsangabe, tadellos, blanko gestempelt, Mi. 515,- British occupation P 1 b - P 4 in drawing \"crown / eagle\" with overprint G. R. I. And new indication of currency, in perfect condition, unmailed used, Mi
(page)
Drei Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, blanko gestempelt, tadellos, Mi. 400,- Three postal stationery in drawing \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new indication of currency, unmailed used, in perfect condition, Michel 400,- (P1b,3,4)
(page)
Zwei Frageteile der Ganzsache 10 Pfennig in Zeichnung "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1 d., tadellos ungebraucht, Mi. 240,- Two question parts the postal stationery 10 penny in drawing \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1 d, in perfect condition unused, Michel 240,- (P4) (page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 750,- 3 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece, Michel 750,- (1PFI) (page)
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PF
(page)
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940,- 3 to 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. And new local currency, 3 and 5 penny with overprint plate fl
(page)
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadelloses Briefstück, Mi. 260,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 1/2 d, comma in lieu of dot to I, faultless letter piece, Michel 260,- (2PFI) (page)
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, in perfect condition, used, Michel 80,- (2PFIII) (page)
5 Pfennig und 50 Pfennig "Kaiseryacht" zwei waagerechte Paare mit Aufdruck G.R.I. und neuer Währungsangabe, unterschiedliche Aufdruckhöhen, gestempelt, Briefstück, Mi. 170,- ++ 5 penny and 50 penny \"imperial yacht\" two horizontal pairs with overprint G. R. I. And new indication of currency, diff
(page)
20 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I, 2 1/2 d., Komma statt Punkt nach I, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 500,- 20 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I, 2 1/2 d, comma in lieu of dot to I, in perfect condition, unused, photo expertize Bothe BPP, Michel 500,- (4PF
(page)
3 d. auf 25 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 fehlend", Gibbs listet 1 ungebraucht und 2 gebrauchte Exemplare mit diesem Aufdruckfehler, postfrisch mit vollem Originalgummi - Unikat!, Gibbs gelistet auf Seite 267, Gibbs 5B, Setting 7 nach Gibbs, Attest Eichele 2009 3 d. On 25 Pfg impe
(page)
3 d. auf 30 Pfg Kaiseryacht, Aufdruck-Fehler "Wertziffer 3 statt 4", unbefugt (SG 2022/p. 580/Note) oder behördlich zugelassen (Gibbs/p 270/6a), ungebraucht mit Originalgummierung, Gibbs Blatt 270, Gibbs 6a, Attest Eichele 2009, außerordentlich selten, sehr frisch und perfekte Erhaltung, ein intere
(page)
6 d. auf 50 Pfg Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Setting 7 nach Gibbs, gepr. David Field und Attest Eichele (2009) 6 d. On 50 Pfg imperial yacht, variety \"inverted overprint\", in perfect condition unused, setting 7 to Gibbs, expertized David Field and certifica
(page)
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 3. d. (statt 4.d.), tadellos, ungebraucht, sehr selten, geprüft Richter, Mi. 1000,- 30 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 3. D. (in lieu of 4. D. ), in perfect condition, unused, very rare, expertized Richter, Michel 1000,- (6PFI) (page)
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, gestempelt, Fotoattest B.P.A. Expert Committee, Mi. 180,- 50 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 6 d. (inverted 9), in perfect condition, used, photo expertize B. P. A. Expert committee, Michel 180,- (8PFI)
(page)
50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 6 d. (kopfstehende 9), tadellos, ungebraucht, Mi. 250,- 50 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 6 d. (inverted 9), in perfect condition, unused, Michel 250,- (8PFI) (page)
50 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 6 d. ( einmal 6, dreimal kopfstehende 9), tadelloses Briefstück, Mi. 605,- 50 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 6 d. ( once 6, three times inverted 9), faultless letter piece, Michel 605,- (8PFI,8) (page)
80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 9 d., tadellos, gestempelt, Mi. 200,- 80 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 9 d, in perfect condition, used, Michel 200,- (9) (Image 1)
(page)
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Aufl
(page)
2 Shillings auf 2 Mark Kaiseryacht, Aufdruckfehler "Punkt hinter I rechts abgeschliffen", postfrisch mit Originalgummierung, bei Gibbs nicht gelistete Rarität, Attest Eichele (2009) und Attest Scheller "Position 3 in the setting of 4 ... never hinged but toned" 2 Shillings on 2 Mark imperial yach
(page)
3 Shillings. auf 3 Mark Kaiseryacht, 1st printing - Position 3, Abart "rechts abgeschliffener Punkt nach I", selten, postfrisch, Auflage nur 458 Exemplare und ca. 100 mit dieser Variante, nicht notiert in Gibbs in den 3 s. Listungen auf Seite 271, Gibbs (13), Attest Ceremuga 2019, gepr. Calves, selt
(page)
5 Mark "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 5 Shillings, gestempelt, tadellos, geprüft Dr. Oertel, Mi. 1500,- 5 Mark \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 5 Shillings, used, in perfect condition, expertized Dr. Oertel, Michel 1500,- (13) (page)
16 und 32 Pesa, 1 Rupie und die relativ seltene 3 Rupien Malakote-Ausgabe tadellos ungebraucht 16 and 32 Pesa, 1 Rupee and the relatively rare 3 Rupee Malakote issue in perfect condition unused (Image 1)
(page)