Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 189

Übersee / Overseas
   Ajman / Ajman (1)
   Belize / Belize (1)
   Brasilien Privat-Flugpostmarken / Brazil - Private (2)   next (4)
   Dienstmarken / Official Stamps (4)
   Nordborneo / North Borneo (4)
   Paketpostmarken / Parcel Post Stamps (1)
   Straits Settlement / Straits Settlement (2)
   Südkorea / South Korea (1)
   Timor / Timor (1)
   USA - Post in China / USA Post in China (1)
   USA Markenheftchen / USA Stamp Booklet (1)
   USA Zeitungsmarken / USA Newspaper Stamps (6)
Lot 2004 EUR 380
1919, 2 c auf 1 c - 2 Dollar auf 1 Dollar, kpl. ungebraucht, Mi. 1800,-

1919, 2 c on 1 c - 2 Dollar on 1 Dollar, complete unused, Michel 1800,- (1/16) (Image 1) (page)

Lot 2031 EUR 95
1895, 25 c. karmin, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 500,-

1895, 25 c. Carmine, unused, expertized Wellner, Michel 500,- (34) (Image 1) (page)

Lot 2032 EUR 400
50 c. karmin, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 1800,-

50 c. Carmine, unused, expertized Wellner, Michel 1800,- (35) (Image 1) (page)

Lot 2033 EUR 200
2 Dollar zinnober, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 1100,-

2 Dollar vermilion, unused, expertized Wellner, Michel 1100,- (36) (Image 1) (page)

Lot 2034 EUR 300
5 Dollar ultramarin, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 1400,-

5 Dollar ultramarine, unused, expertized Wellner, Michel 1400,- (37) (Image 1) (page)

Lot 2035 EUR 400
50 Dollar dunkelrot, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 2000,-

50 Dollar dark red, unused, expertized Wellner, Michel 2000,- (40) (Image 1) (page)

Lot 2036 EUR 500
100 Dollar violett, ungebraucht, geprüft Wellner, Mi. 2400,-

100 Dollar violet, unused, expertized Wellner, Michel 2400,- (41) (Image 1) (page)

Lot 2043 EUR 340
1873 STATE, 2 Dollar grün/schwarz, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, Fotoattest Heinzgeorg Richter

1873 STATE, 2 Dollar green / black, unused with parts of the original gum, photo expertize Heinzgeorg Richter (67va) (page)

Lot 2044 EUR 2,400
1873 STATE, 5 Dollar, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Heinzgeorg Richter

1873 STATE, 5 Dollar, unused with stray original gum, photo expertize Heinzgeorg Richter (68va) Certificate (page)

Lot 2045 EUR 600
1873 STATE, 10 Dollar ungebraucht mit Neugummi, Fotoattest Holcombe

1873 STATE, 10 Dollar unused with regummed, photo expertize Holcombe (69va) Certificate (page)

Lot 2046 EUR 1,100
1873 STATE, 20 Dollar, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, Zahnfehler, Fotobefund Holcombe

1873 STATE, 20 Dollar, unused with stray original gum, perforation fault, photo expertize Holcombe (70va) (page)

Lot 2047 EUR 140
Paket-Postmarken: 1912, 1 - 25 c., kpl. postfrisch, Mi. 700,-

Package post stamps: 1912, 1 - 25 c., complete mint never hinged, Michel 700,- (1/5) (Image 1) (page)

Lot 6313 EUR 50
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R., ungebraucht, Mi. 250,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R., unused, Michel 250,- (Zp1/3) (Image 1) (page)

Lot 6314 EUR 40
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000-20000 R., gestempelt. Mi. 220,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000-20000 R., used. Michel 220,- (Zp1/3) (Image 1) (page)

Lot 6315 EUR 70
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R. mit Aufdruck Zeppelin USA, gestempelt, letztere auf Briefstück, Mi. 360,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R. With overprint Zeppelin USA, used, latter on piece, Michel 360,- (Zp4/6) (page)

Lot 6316 EUR 105
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 - 20000 R. mit Aufdruck Zeppelin USA, ungebraucht, Mi. 360,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 - 20000 R. With overprint Zeppelin USA, unused, Michel 360,- (Zp4/6) (page)

Lot 6317 EUR 100
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 5000 auf 20000 R. und 10000 auf 20000 R., gestempelt, Mi. 500,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 5000 on 20000 R. And 10000 on 20000 R., used, Michel 500,- (Zp7,8) (page)

Lot 6318 EUR 80
Ausgaben der Luftschiffbau Zeppelin GmbH: 8000 auf 20000 R. und 10000 auf 20000 R., ungebraucht, Mi. 430,-

Issues of the airship factory Zeppelin Gmb H: 8000 on 20000 R. And 10000 on 20000 R., unused, Michel 430,- (Zp7,8) (page)

Lot 6341 EUR 300
1889, 10 Dollar braun mit Plattenfehler "DOLLAPS", ungebraucht (SG-Nr. 50 b)

1889, 10 Dollar brown with plate flaw \"DOLLAPS\", unused (SGnummer 50 b) (39F) (Image 1) (page)

Lot 6342 EUR 100
1895, 4 c auf 1 Dollar - 40 c. auf 1 Dollar auf R-Brief von "SANDAKAN 12 APR. 98" nach Ulm mit Ankunftsstempel

1895, 4 c on 1 Dollar - 40 c. On 1 Dollar on registered letter from \"SANDAKAN 12 April 98\" to Ulm with arrival postmark (64/68) (page)

Lot 6343 EUR 250
1919, 1 c. - 10 Dollar Rotes Kreuz, kpl. ungebraucht, Mi. 1300,-

1919, 1 c. - 10 Dollar Red Cross, complete unused, Michel 1300,- (162/78) (Image 1) (page)

Lot 6344 EUR 200
1939, 1 c. - 5 Dollar Landesansichten, kpl. ungebraucht, Mi. 1100,-

1939, 1 c. - 5 Dollar country views, complete unused, Michel 1100,- (224/38) (Image 1) (page)

Lot 6345 EUR 100
1894/99, 5 c. rotlila und 8 c. blau, senkrechtes Paar, auf R-Brief von "SINGAPUR 10 SEP 00" nach Haipong mit Ankunftsstempel, Fotoattest Alcuri

1894 / 99, 5 c. Red lilac and 8 c. Blue, vertical pair, on registered letter from \"Singapore 10 SEP 00\" to Haipong with arrival postmark, photo expertiz (page)

Lot 6346 EUR 150
1902, 100 Dollar lilagrün auf gelb mit Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht

1902, 100 Dollar lila green on yellow with overprint \"SPECIMEN\", unused (91Spec.) (Image 1) (page)

Lot 6347 EUR 450
1917, Markenheftchenblatt mit 30 Stück 1 c. Washington, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, ex Sammlung Höffen

1917, stamps booklet sheet with 30 piece 1 c. Washington, mint never hinged, in perfect condition, in this condition rare, ex collection Höffen (H-Bl.16) (page)

Lot 6966 EUR 100
Postfrisches übervolles Lager MiNr. 1774 - 2908 im dicken Schaubeck-Lagerbinder, Mi. ca. 6.000.-, Interessant für Motivsammler

Mint never hinged overfull camp Michel no. 1774 - 2908 in the thick Schaubeck stock binder, Michel approximate 6.000.-, attractive to topic collector (page)

Lot 6972 EUR 1,500
1949/2007, postfrische Sammlung, dabei "My own Stamps" und "New Year" Blocks, Mi. ca. 9870,-

1949 / 2007, mint never hinged collection, as well \"My own Stamps\" and \"New Year\" souvenir sheets, Michel approximate 9870,- (page)

Lot 6974 EUR 220
1884/1973, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 257

1884 / 1973, mint never hinged, unused and cancelled collection with duplicates, as well better issues like Michel number 257 (page)

Lot 7059 EUR 25
1979 - 1983, saubere kl. gestempelte Teilsammlung mit einigen Motivausgaben, streckenweise komplett, dabei 14 kpl. Satzausgaben sowie Block 18, MiNr. 454/70, 625/30, 646/51, etc., ferner 9 Kleinbögen, im Einsteckbuch.

1979 - 1983, neat small cancelled part of a collection with some motif issues, h (page)