Monaco continued...
31180 ,Proof, 314/318 + PA 28/31 imageMonaco, 1948: ensemble sur les séries sculptures de F.-J. Bosio Y&T n°314/318 et PA 28/31 avec tous les timbres en non dentelés ** coin de feuille et en épreuves de couleur, chacune avec le code de la couleur utilisée, en sus une épreuve collective des timbres PA 28/31, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Monaco 314/318 + PA 28/31] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31181 ,,,,,,   Monaco, 1950-1990: important lot de Monaco période moderne, la plupart neufs ** MNH dont un album Présidence complet + des centaines de timbres et séries en blocs de 4 ** ainsi que de nombreux FDC, forte cote totale et très belle qualité.

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31182 ,,,Proof,   Monaco, 1951-1968: collection d'essais de couleurs non dentelés neufs ** MNH pour la plupart, bien fournie et suivie avec nombreuses séries complètes, on note également série Mariage Princier 1956 en épreuves de luxe poste et PA, collection d'essais très peu commune et en très bon état, très forte cote, pour amateur!(Image 1)

Get Market Data for [Monaco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31183 ,, 653 imageMonaco : 1964, Europa Y&T n° 653, stock de 16 feuilles neuves ** MNH, quasi complètes numérotées et datés du 12.10.1964 avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), ce lot représente 400 timbres! RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Monaco 653] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31184 ,,   imageMonaco, 1964-1992: Collection de blocs spéciaux dont Philatec 64, Europa 1964, Kennedy avec en plus son épreuve de luxe associée, un bel ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31185 ,   imageMonaco : 1967-1973, dans un petit classeur, lot de 14 essais tous neufs** MNH en paire, bords de feuille avec décomposition de couleurs, certains avec annotations marginales, quelques timbres et blocs en multiples complètent le classeur, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31186 ,,   imageMonaco, 1970-2000 : véritable stock marchand de timbres neufs ** MNH en blocs, carnets, feuilles et généralement en multiples, divers thèmes dont tableaux, Europa, sport, faune, flore... valeur faciale + 8'000€, lot attractif idéal pour de la revente, à découvrir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31187 ,,   Monaco, 1971-2017: dans quatre reliures Yvert et feuilles neutres belle collection neufs ** MNH a priori complète, poste et fins de catalogue (y compris tous les blocs-feuillets neufs **), plusieurs blocs de quatre ** également, très forte cote et valeur faciale considérable (francs et euros), TB.

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31188 ,O,,,   imageMonaco, 1977-2013: dans deux classeurs collection de Monaco neufs ** MNH très fournie et suivie avec séries complètes **, plusieurs années complètes **, blocs-feuillets **, forte cote et forte valeur faciale, Francs et Euros, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31189 ,,   Monaco, 1980-1994: exceptionnel lot de 185 blocs-feuillets non dentelés tous neufs ** MNH. Soit Y&T n°15 (10), 18 (6), 24 (3), 25 (6), 33 (2), 37 (10), 40 (7), 41 (16), 42 (6), 45 (6), 47 (2), 48 (15), 53 (2), 55 (10), 56 (15), 62 (40), 63 (9) et 65 (20), superbe qualité, cote totale 63'250€. Prix de départ très attractif! A saisir!(Image 1)

Estimate. € 3,400

Currently (SAN)...€ 3,400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31190 ,,   Monaco, 1964-1994: très beau lot de 143 blocs spéciaux tous neufs ** MNH, soit Y&T n°5, n°10 (10), n°13 (12), n°14A (21), n°16A (25), n°17 (22), n°19A (18), n°21A-22A (8) et n°23 (26), cote 32'720€, très belle qualité, prix de départ très attractif! A saisir!(Image 1)

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31191 ,,   imageMonaco, 1985-1990: Lot de 6 blocs spéciaux non-dentelés de Monaco, tous neufs ** MNH, bonne cote, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31192 ,   imageMonaco, 1988-1992: Lot de Monaco avec 6 blocs non dentelés et blocs spéciaux gommés différents neufs ** MNH, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Moyen-Congo
31193   imageMoyen Congo, 1927 : Courrier naufragé du S.S "Largeau" - Lettre avec griffe "COURRIER NAUFRAGE SUR LE CONGO" affranchie avec timbre surchargé Tchad, cachet à date de Dongou (Moyen Congo) du 9 juin 1927, pour la France, peu commun.(Image 1)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Nossi-Bé
31194 1 imageNossi-Bé, 1889 : Y&T n°1 surcharge outremer second tirage neuf * MH, manque de gomme au niveau de la cahrnière, plusieurs signatures,certificat Behr, signé et certificat Calves (2024), grande rareté, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31195 O 4 imageNossi-Bé, 1889: Y&T n°4 oblitéré, quelques dents courtes côté droit, certificat Behr, signé Calves, beau timbre, Rare.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31196 O 5 imageNossi-Bé, 1889 : Y&T n°5 oblitéré signé Brun, Calves, certificat Behr et Calves (2024), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31197 O 13 imageNossi-Bé, 1890 : Y&T n°13 oblitéré, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31198 O 21,22 imageNossi-Bé, 1890: Y&T n°21 et n°22 oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31199 O 10,14 imageNossi-Bé,1891: timbre-taxe Y&T n°10 et n°14 oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM