France continued...

30080 49 image1871, Cérès Bordeaux Y&T n°49 80c rose, oblitéré Gros Chiffres 5129 en bleu accompagné du cad de Port Said Egypte sur lettre pour Nantes, oblitération peu courante sur cette valeur qui plus est sur lettre, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Currently (SAN)...€ 460.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30081 49c image1871, Lettre affranchie Bordeaux Y&T n°49c, 80c carminé, oblitéré ancre avec cachet maritime de Buenos-Ayres (Argentine) pour la France, timbre bien margé à la nuance vive, cote seul sur lettre 1'400€ (cote pour une oblitération normale), lettre signée Calves, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 49c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30082 51*5,55 image1874, Lettre de Langres pour la Ferté sur Armance (Haute Marne) destinée à un notaire et affranchie à 25c, combinaison du Cérès Y&T n°51 en 5 exemplaires dont bloc de 4 et du Cérès Y&T n°55, oblitération gros chiffre 1947 de belle qualité, cachet à date du 15.12 au recto, cachet d'arrivée le 16.12 au verso, très propre, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 51*5,55] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30083 , 56 image1875, Cérès Y&T n°56, 30c brun sur devant de lettre, coin de feuille intégral avec cachet ovale en bleu "Contrôle des Timbres Poste", timbre oblitéré étoile 25 avec cad de Paris rue Serpente du 19 janvier 1875, réexpédié à destination de Londres, cachet "For Redirection / To Pay / 1D", signé Calves, certificat Roumet (2013), probablement unique en coin de feuille.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 56] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30084 38,57 image1873, Lettre à destination de Yokohama (Japon) affranchie en double port à 2f avec Cérès dentelé Y&T n°38 + 57 (paire) oblitérés GC 2046, cachet de départ de Lille du 07.07.73 avec griffe PD, arrivée au dos le 28.07.73, bel affranchissement, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 38,57] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30085 57*6,58 image1874, Lettre de Paris pour Amiens (Somme) avec griffe "chargé", affranchissement à 4f90 avec Cérès Y&T n°57 en 6 exemplaires (bande de 4 timbres et paire) et Cérès n°58, tous oblitérés étoile 8, cachet du 22.10.1874 " Paris r. d'Antin" au recto, au verso transit "Paris à Calais" le 22.10 et arrivée à Amiens le 23.10, très belle combinaison, magnifique visuel, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 57*6,58] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30086 57,58 image1875, Lettre de Paris pour Vienne (Autriche) affranchie avec 10c (paire) + 80c (2) Y&T n°57 + 58, oblitérés etoile 14, triple port pour l'Autriche, ex-Provera.(Image 1)

Get Market Data for [France 57,58] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30087 ,K 58c image1871, Cérès Y&T n°58, 10c brun sur rose, tête-bêche en paire horizontale sur avis de chargement complet de 1873, oblitération propre du GC 691 de Caen (Calvados), belle fraicheur et superbe centrage, timbres TB (les timbres ont été décollés pour expertise), signé Calves + certificat Calves (2024), cote sur lettre 6'500€, superbe !(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 58c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30088 20,38,60 image1872, Lettre de Cette / Sète (Hérault) pour Marseille affranchie à 70c réalisé avec Napoléon dentelé Y&T n°20 et Cérès (siège) Y&T n°38 + Cérès dentelé n°60, affranchissement intéressant réalisé avec 3 de couleur et d'émission différentes, oblitération Gros Chiffres 822, cachet à date du 19 mai, peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 20,38,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30089 50*3,51,58,60 image1873, Lettre de Nantes (Loire Atlantique) pour la Roche sur Yon (Vendée) avec affranchissement quadricolore à 40c réalisé uniquement à partir de timbres de l'émission Cérès dentelée Y&T n°60,58,51 et n°50 en bande de 3, cachet à date du 06.05.1873 et oblitérations Gros Chiffres 2602, très beau visuel et très belle qualité, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 50*3,51,58,60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30090 46B,60A image1871, Affranchissement mixte Bordeaux Y&T n°46B + Cérès n°60A X 2 (un exemplaire avec variété "la grande cassure") sur lettre en triple port, timbres oblitérés GC 4199 de Vienne (Isère) pour Paris, départ le 2 janvier 1872 et arrivée 9 janvier, combinaison intéressante et peu commune, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 46B,60A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 110.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30091 60C imageCéres Y&T n°60C 25c bleu sur précurseur de porte-timbre imprimé sur étiquette d'envoi à entête de Vilmorin-Andrieux collée sur une grande enveloppe épaisse (type sac de graines) avec oblitération rouge des imprimés, pièce peu courante signée Behr, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 60C] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 90

Currently (SAN)...€ 90.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30092 50,65 image1876, Journal satirico-politique " Le Grelot " n°293 du 19 novembre 1876 affranchi à 12c avec Sage 10c vert Y&T n°65 et Cérès dentelé n°50, les 3 timbres oblitérés Argenteuil, 23.11.1876, affranchissement mixte intéressant et peu courant à ce tarif sur journal complet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [France 50,65] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30093 67 image1880, Lettre en double port de Paris pour Gênes (Italie) au tarif de 50c réalisé avec 2 timbres Sage Y&T n°67 + 69, affranchissement peu courant uniquement avec des Sage au type I, lettre très propre, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 67] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30094 75 image1897, Rare enveloppe recommandée de la Crète pour l'Autriche, très bel affranchissement mixte à 50c avec uniquement des timbres au type Sage Y&T n°4 du Levant + n°75 de France (bande de 4 + 1) oblitérés par le cachet violet de La Canée du 26.07.97, superbe combinaison, probablement unique sur lettre recommandée, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 75] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30095 54,77 image1879, Lettre à destination de Pointe de Galles (Ceylan), affranchissement mixte à 35c avec timbres Cérès Y&T n°54 (2) + Sage n°77 oblitérés au départ de Marseille par le cachet maritime bleu du 27.07.79, cachet de Colombo au dos, bel affranchissement, destination rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 54,77] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30096 90 image1889, Cachet à date noir "réclamations / Bordeaux" du 28 septembre 1889 sur entier postal au type Sage 15c bleu avec repiquage privé WORMS, JOSSE & Cie Bordeaux, peu commun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 90] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30097 92 image1879, Sage Y&T n°92, 25c bistre sur jaune en affranchissement mixte sur lettre oblitérée cachet à date Bordeaux du 29 décembre 1879 à destination de Londres, réexpédiée pour l'Allemagne avec timbre anglais Y&T n°56 (planche 16), cachet d'arrivée Heildelberg au verso, signée Calves, peu courant.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 92] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30098 2 image1871, Lettre en double port pour Crancy le Chateau affranchie à 20c avec 2 bande de 5 exemplaires du Alsace-Lorraine Y&T n°2 2c brun-rouge oblitérés K.PR. FELD-POST RELAIS N° 43 du 17 février 1871, enveloppe taxée à 2 décimes et cachet d'ambulant au dos, l'un des plus spectaculaires affranchissements connu avec ce timbre, SUP. NB : cette lettre est accompagnée de la copie d'une correspondance de 1929 de l'expert Henri Bauer y faisant référence.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30099 ,O 2,5,6 image1871, Rarissime affranchissement à 32c sur devant de bande de journal pour Wehr (Grand Duché de Bade), réalisé avec 3 timbres d'Alsace-Lorraine Y&T n°2 + 5 + 6 oblitérés cad Mulhausen, bande à entête de la Société industrielle de Mulhouse avec petite restauration de papier (au niveau du bas de l'adresse), certainement l'affranchissement au tarif des imprimés le plus important connu à destination de l'Allemagne, signé Jamet et Roumet, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 2,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM