France continued...

30060 42B,37 image1871, Lettre de Le Havre avec affranchissement 2 émissions, Bordeaux 5c report 2 Y&T n°42B + Siège de Paris 20c n°37 avec oblitération GC 1769 pour Larochère, signé, ex-Provera, TB.(Image 1)

Get Market Data for [France 42B,37] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30061 28,43B image1871, Lettre à 20c de Pontaumur (Puy de Dôme) pour St Genis Terre Noire (Loire), affranchissement mixte réalisé avec Bordeaux Y&T n°43B + Empire Lauré n°28 oblitérés GC 2965, cachet de départ du 21 avril et arrivée au dos le 22, très belle combinaison avec 2 émissions différentes, signé Calves, superbe qualité.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 28,43B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,200

Currently (SAN)...€ 1,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30062 43,29 image1871, Lettre de Bordeaux pour la Belgique affranchissement mixte Bordeaux Y&T n°43 10c + Empire Lauré 20c n°29, obliteration GC 532, ex-Provera, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30063 43A image1871, Lettre pour Rennes affranchissement Bordeaux Y&T n°43 10c en paire (amorce de découpe), oblitération GC 193 avec cachet à date associé de Athis de l'orne, ex-Provera, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43A] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30064 43A,46B,49 image1871, Lettre chargée de Lyon pour St Jean d'Avelanne affranchie à 2f10 avec Bordeaux Y&T n°43A (3) + 46B + 49 (2) tous oblitérés GC 2145, cachet d'arrivée au dos du 18 avril 1871, signé Calves, spectaculaire affranchissement tricolore réalisé uniquement avec des timbres de l'émission de Bordeaux !(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 43A,46B,49] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30065 43,59 image1871, Affranchissement mixte Bordeaux Y&T n°43 + Cérès n°59 sur lettre au tarif de 25c, timbres oblitérés GC 3320 avec cad perlé de Sault-de-Navailles à destination de Bordeaux, belle qualité, combinaison rare.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43,59] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30066 43B image1871, Bordeaux Y&T n°43B avec piquage en ligne sur lettre locale de Soissons (Aisne), cad du 21 mai 1871 et arrivée au dos le 22, signée Dilleman et Gaebel, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 43B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30067 43B image1871, Bordeaux Y&T n°43B, 10c nuance bistre orangé, sur lettre locale oblitéré GC 3080 avec cad de Ramerupt (Aube) pour Dampierre, timbre bien margé et de belle nuance, signé Scheller et Calves.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30068 44 image1870, Lettre de Haguenau affranchie à 20c avec un superbe exemplaire du Bordeaux Y&T n°44Ac à destination de Toulouse, timbre avec oblitération légère GC 1753 très frais avec 4 marges aussi régulières que généreuses, lettre signée Calves, certificat Diena (1980), superbe !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 44] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30069 44B imageLettre affranchie à 20c avec un très bel exemplaire du Bordeaux Y&T n°44B à destination de Gap, timbre joliment oblitéré du GC 3390 accompagné du cad de Serres (Hautes Alpes), bien margé et de belle fraicheur, lettre signée Brun, TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 44B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30070 28,45 image1871, Ensemble de 2 lettres, la première affranchissement mixte à 30c avec Bordeaux 20c bleu + Lauré 10c oblitérés GC 4245 de Villefranche sur Saone à destination de Bale en Suisse, la seconde affranchie à 20c avec un bel exemplaire du Bordeaux n°45 bord de feuille oblitéré GC 1522 à destination de Agen avec cad Fleurance du 14 février 1871, TTB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 28,45] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30071 37,46B image1871, Lettre à 40c de Bergues (Nord) pour Grunhaus (Prusse Rhénanie), affranchissement mixte réalisé avec Bordeaux Y&T n°46B + Siège n°37 oblitérés GC 448, cachet de départ du 21 décembre et arrivée au dos le 23 décembre, rare combinaison avec 2 émissions différentes, très belle qualité.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 37,46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30072 46B image1871, très belle bande de 5 timbres Bordeaux Y&T n°46B 20c bleu type III report 2 sur lettre entière chargée postée à Alger le 08.06.1871 pour Bellinzona (Suisse), lettre provenant du Consulat Suisse à Alger (superbe griffe au verso de la lettre) et adressée au Président du Conseil du Canton du Tessin, oblitérations cad Alger hors timbres et losanges GC 5065 (Soukaras) sur les timbres, très belles frappes de transit et d'arrivée au verso (arrivée le 13.06.1871), hormis le premier timbre gauche de la bande avec un filet touché, tous les autres timbres TB, bande très peu commune sur lettre, signée Calves, Spectaculaire.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 46B] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Currently (SAN)...€ 360.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30073 46Ad image1871, Bordeaux Y&T n°46Ad, nuance bleu outremer, oblitéré GC 99 sur lettre de Angers (Maine et Loire) pour Barbaste (Lot et Garonne), cachet de départ du 2 mars 1871 et arrivée (au dos) le 4 mars, certificats Roumet (1992) et Calves (1992) confirmant la nuance, superbe.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 46Ad] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30074 46B image1871, Bordeaux Y&T n°46B avec piquage privé sur lettre de la Tremblade à destination de Cognac, cad du 26 avril 1871 et arrivée au dos le même jour, certificat Brun (2021), très rare (quelques lettres connues), cote Yvert 4'000€, TTB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 460

Currently (SAN)...€ 460.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30075 47b image1871, Bordeaux Y&T n°47b, 30c nuance brun-noir, oblitéré GC 549 sur lettre de Boulogne sur Mer à destination de Londres, cad de départ du 19 juillet 1871 avec griffe PD et cachet rouge de Londres du 20 juillet, timbre de superbe qualité avec de jolies marges agrémentées d'un voisin, lettre signée Calves et Baudot, certificats Diena (1981) et Calves (1988), TTB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 47b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30076 48 image1871, Lettre de Avignon pour Varzo (Italie) affranchie à 40c avec Bordeaux Y&T n°48 oblitéré GC 260, griffe rouge affranchissement insuffisant et taxe manuscrite "8" matérialisée par 4 timbres-taxe italiens, combinaison rare du type Bordeaux avec des timbres taxe italiens, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30077 48, 48a image1871-72, 2 Lettres de Marseille pour Italie (Genova, Turin) affranchissement Bordeaux 40c orange et orange vif, obliterations GC 2240, 2240E avec cachets à date associés, timbres TB, ex-Provera.(Image 1)

Get Market Data for [France 48, 48a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 130

Currently (SAN)...€ 130.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30078 28,37,48 image1872, Affranchissement mixte franco-allemand sur devant de lettre pour Paris réalisé avec timbres d'Allemagne n°4 + n°6 oblitérés cad allemand Mulhausen du 19 marz associés à 3 timbres de France d'émissions différentes avec Bordeaux Y&T n°48 + Siège n°37 + Lauré n°28 oblitérés cad bleu Paris Etranger du 20 mars, certificat Menozzi (2018), combinaison exceptionnelle certainement unique.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 28,37,48] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,200

Currently (SAN)...€ 3,200.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM
30079 48 image1872, Lettre de St Thomas (Danish West Indies) pour New-York, affranchissement à 1f20 avec une bande de 3 timbres Bordeaux Y&T n°48 40c orange oblitération ancre, marges superbes et nuance vive, cachet de départ de St Thomas du 09.11.1872, et cachet d'arrivée à New-York du 22 novembre, rarissime utilisation des timbres de l'émission de Bordeaux dans ce comptoir danois des Antilles.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 4,000

Currently (SAN)...€ 4,000.00
Closing..Nov-19, 01:00 AM