Switzerland continued...

Soldier stamps continued...
9288 image1914/18: Sammlung mit vielen Spezialitäten und Abarten, ungezähnten Marken, Aufdrucken etc. In Einsteckbuch ungebraucht. N. A. d. E Katalogwert ca. CHF 3500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9289 image1939/45: Lot 9 Interniertenbelege, 38 Ansichtskarten mit Militärsujets, überwiegend humoristisch und meist 2WK, 30 Belege mit Soldatenmarken gelaufen oder mit Gefälligkeitsstempel, dazu 61 'Ganzsachen' mit eingedrucktem Sujet 'BR.L.1' in zwei verschiedenen Farben, ungelaufen. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF120.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9290 1919/21: RUMÄNIENZÜGE, Zwei Belege, seltener R-Brief 1921 von ARAD mit Nebenstempel "ESCORTE COMMERCIALE SUISSE" in blau, Frankatur Paar 2 Lei-Marken adressiert an das 'Büro für Warenzüge c/o Bundesbahngebäude Bern..'; Ansichtskarte mit Bedarfstext von Bukarest nach Basel, 10 Ban Marke erst in Bern gestempelt, Nebenstempel "Escorte de Commerce Suisse" in violett (die Karte hat zugezogenen Riss).

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9291 image1939-45: Zwei Einsteckalben mit einigen hundert Soldatenmarken 2. Weltkrieg, überwiegend ungebraucht mit Falz oder postfrisch. Dazu zwei weitere Alben (Einsteckalbum und Bogenalbum) mit Rationierungs- und Stempelmarken, Vignetten, Sonderdrucke, hier auch älteres ab ca. 1800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9292 image1914/45: Kleiner Bestand an z.T. seltenen Soldatenmarken mit Spezialitäten, wie Werdegängen, Aufdrucken, u.a. kopfstehend, ungezähnten etc. N.A des Einlieferes mit ca. CHF 2800 bewertet. In kleinem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9293 image1939/45: Sammlung mit vielen Ausgaben der Grenztruppen und auch anderen Einheiten, gut ausgebaut, oft mit ungezähnter Variante, mit Bögli, Aufdrucken, ungebraucht mit und ohne Falz sauber in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9294 image1939/45: Sammlung vorab Bautruppen und HD, usw., variantenreich mit ungezähnten, Bögli etc. ungebraucht mit Falz oder ohne Falz im Einsteckbuch. N. A. d. E. CHF 7900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9295 image1939/45: Bestand in 3 Einsteckalben, mit Bögli, Phasendrucken, Werdegängen, Abarten, Aufdrucke (teils doppelt, teils kopfstehend), zumeist gut erhalten ohne Falz und mit Falz. Sehr hoher Katalogwert, in 3 Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9296 image1939/45: Schöner Posten enthaltend vorab bessere, z. T. sehr seltene Ausgaben. Dabei Ungezähnte, Probedrucke, Phasendrucke, teilweise ohne Falz, ungebraucht mit Falz, einige in etwas unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! In zwei grossen und einem kleinen Einsteckalbum.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9297 image1939/45: Vielfältiger Bestand, von oftmals besseren Soldatenmarken, zumeist ungebraucht mit Falz, wenig gestempelt, dabei Bögli, Ungezähnte, Aufdrucke, Abarten usw. Katalogwert n.A d. E. ca. 26'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Standing Helvetia
8568 image1908: 1 Fr. karmin mit Wasserzeichen "Grosses Kreuz" auf Faserpapier von Position 44 der Druckplatte IIA mit Plattenabnützung rechts von "Fr.", farbfr. und soweit gut gez. (der zweite Zahn rechts oben mit kurzer Spalte), sauber gest. "LA[USANNE] CONSIG. MESS. -5.IV.09". Attest Guinand (2021). SBK=CHF 10'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
9441 image1905: 20 Rp. rotorange, vier Bogenteileà 50 Marken von unterschiedlichen Druckfeldern der Druckplatte IIB (Druckfelder 101-150, 151-200, 251-300 sowie 351-400), gut gezähnt und primär einwandfrei postfrisch (insgesamt vier Marken mit sauberen Erstfalzspuren). Wie zu erwarten lassen die Einheiten eine Vielzahl von Retouchen und Plattenfehlern erkennen, worunter z.B. die selteneren Ovalretouchen 3.31, 3.32, oder 3.43 (ausführliche Bestimmung beiliegend). Die Bogenränder zudem mit den üblichen Anlagekreuzen und -Linien, eingefärbten Bogenschrauben, etc. Vier eindrucksvolle und seltene Einheiten, zu Plattierungszwecken ideal geeignet. SBK=CHF 3'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9442 image1882/1907: Stehende Helvetia: Gehaltvolle Sammlung von 73 Marken in ungebrauchter Erhaltung. Dabei bessere Werte wie 69A, 69C, 71C, 72C, 72D, 72E, 75E und seltene Einheiten wie 69A oder 69E in gut gez. Viererblocks. Zudem diverse Marken mit Retouchen und 30 Rp. braun mit dem berühmten Plattenfehler "HELVETTA". Eine interessante Sammlung für den Spezialisten, in guter bis sehr guter Erhatlung auf fünf Albumblättern. SBK=CHF 9'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9443 image1888: Stehende Helvetia in weiter Zähnung 9¾ : 9¼, kompletter Satz mit fünf vorab postfrischen Werten, nur die 25 Rp. grün und die 40 Rp grau mit leicht unregelmässigem Gummi. Fünf Befunde Raybaudi SBK = CHF 11'900. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9444 image1907: 3 Fr. hellbraun, fünf gut gez. und ideal klar gest. Exepmlare dieser seltenen Marke. SBK=CHF 2'000. (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9445 image1883/1909: Zehn interessante Stehendenfrankaturen. Dabei fünf 20 Rp. orange als 1 Fr.-Paketporto auf Begleitadresse von La CHAUX-DE-FONDS nach Pforzheim (D), 1 Fr. lila zusammen mit Ziffermuster 15 Rp. auf Auslands-Wertbrief mit korrigierter Registraturnummer von Montreux oder 40 Rp. grau zusammen mit drei Werten der 50 Rp. blau, SAUBER GEST. "PERREFITTE 23.XI.00" auf hoher Nachnahme über Fr. 169.60. Weiter zwei Mischfrankaturen 20 Rp. rotorange resp. 30 Rp. braun mit Helvetiabrustbild I, 12 Rp. gelb resp. 15 Rp. lila. Abwechslungsreich, ein Attest Lörtscher (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9446 image1886/1905: Elf Einzelmarken diverser Werststufen, alle mit Retouchen. Dabei 25 Rp. gelblichgrün mit der markanten Retouche "Speer und Hintergrund in Flammen" im 6. und letzten Stadium "w", einwandfrei gez. und zart gest. "BASEL FIL. III SPALEN 22.XI.87 VII-" auf kl. Briefstück oder mit Roulette schräg überarbeitete Retouche rechts des Speers auf 3 Fr. hellbraun. Eine seltene Zusammenstellung, fünf Atteste Guinand/Bossert. Zu. Spez.=CHF 4'000 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9447 image1907: 3 Fr. hellbraun, zwanzig einwandfrei gezähnte und ideal klar gestempelte Exemplare dieser seltenen Marke. Ideal für eine Plattenrekonstruktion. SBK=CHF 2'800 (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9448 image1900: 1 Fr. lila, zehn gut gez. und sauber gest. Expemlare dieser seltenen Marke, zu Plattierungszwecken oder anderweitig für den Spezialisten. SBK=CHF 4'600. (Image 1)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9449 image1882/1907: Relativ detaillierte Sammlung Stehende Helvetia mit 230 Einzelmarken, aufgelockert mit vereinzelten Belegen und Einheiten, wobei insbesondere den vielen verschiedenen Farbnuancen dieser Ausgabe grosses Gewicht zukommt. Zu erwähnen sind drei vollständige und gut gezähnte Sätze 67-71B, und ebenfalls in meist guter Erhaltung die Nummern 71E (2), 89A (2), 92A (4), wovon einmal mit idealem Halbmond "WEISSBAD 13.VIII.06", zwei 92C oder die seltene 96B, einwandfrei gez. und schön gest. "BERN FIL. BUNDESHAUS 5.VI.08". Etwas variierend aber meist gute Qualität, sauber aufgezogen udn beschriftet auf 17 Albumblättern. SBK=CHF 9'500+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM