Lot Description |
CV or Estimate |
8396 |
Stein C1 Type 19 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar,
kontrastreich, dekorativ und waagrecht gesetzt entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF480.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8397 |
Stein C1 Type 6 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig, zartklar und dekorativ entw.
mit auf dieser Ausgabe seltenem blauem Zweikreisstp. "LUZERN 30 MAI 1853". Signiert Kimmel & von der Weid; Attest Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8398 |
Stein C1 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar
und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8399 |
Stein C1 Type 36 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand
unten, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Jann (1978) SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8400 |
Stein C1 Type 29 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandig Prachtstück mit drei
kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8401 |
Stein C1 Type 21 r/u auf Seidenpapier, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei
komplettem Trennlinien, klar, kopfstehend und nahezu kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des auf dieser Ausgabe seltenen Stabstp. BOLL (AW 1006). Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF75.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8402 |
Stein C1 Type 4 l/o mit roter Anlagelinie rechts oben und Type 15, zwei farbfr. und breit-
bis meist überrandige Einzelwerte, zus. klar entw. mit zwei roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. ROGGWIL auf Briefstück. Befund Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8403 |
Stein C1 Type 28 l/u, farbintensiv und voll- bis meist überrandig, zart und übergehend entw.
mit eidg. Raute sowie leicht übergehend entw. mit idealem Zweikreisstp. "LANGENTHAL 16 JAN 53" auf Drucksachen-Faltbrief nach Oensingen, rücks. blauer Transitstp DURRMÜHL vom Folgetag. Ein wunderschöner Rayon-Brief, portogerecht frankiert für eine
Drucksache im ersten oder zweiten Briefkreis, signiert Moser; Attest Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8404 |
Stein C1 Type 24 r/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig, loinks an die Randlinie
geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BASEL 8 JULI 1854 NACHMITTAG", auf Drucksachen-Faltbrief nach Murten, rücks. Ankunftsstp. "MORAT 9 JUIL. .." in Blau. Moderierte Drucksachen-Frankatur im dritten
Briefkreis mit 5 Rappen statt 10 Rappen Porto. Attest Trüssel (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8405 |
Stein C1, Type 28 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der uteren Nachbarmarke,
zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GLARUS 26 MARS 54" auf hübschem Faltbrieflein an den Schulvogt in Schwanden. Rückseitig Ankunftsstp. "SCHWANDEN CANTON GLARUS" vom selben Tag. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8406 |
Stein C1 Type 32 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und
leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 2 JUIL 53 4 S" auf Faltbrief nach Beaulieu bei Montbrillant. Ein schöner Rayon-Brief aus Genf, signiert von der Weid; Befund Rellstab (1983). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8407 |
Stein C1 Type 1 r/o zus. mit Rayon III Type 3, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige
Einzelwerte (Rayon III links unten an die Randlinie geschnitten, oben bügig), jede Marke klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit grüner eidg. Raute von Wangen mit nebenges. "WANGEN 15 SEP. 54" und CHARGÉE, beide in der gleichen Nuance, auf
bläulichem Umschlag nach Wynigen, rücks. Transit BURGDORF (16. Sept.). Ein höchst attraktiver Umschlag mit dieser seltenen Entwertung. Der Brief war zunächst als Einschreiben markiert, wurde dann aber doch als Nachnahme im zweiten Briefkreis
portogerecht versandt, kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Rayons. Attest Marchand (2023). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8408 |
Stein C2, Type 27 l/u mit Spuren der Kreuzeinfassung und stark verschobenem Rotdruck,
farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF420.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8409 |
Stein C2, Type 36 l/u mit ca. 4mm langer roter Anlagelinie in der rechten unteren Ecke,
farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute. Signiert von der Weid. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8410 |
Stein C2, Type 37 r/o, farbfr. und gleichmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten
Trennlinien, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Pfenninger. (Image
1) (Image 2)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8411 |
Stein C2 Type 40 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand
unten, sauber entw. mit eidg. Raute. Auf der rechten Seite ist die Verschiebung der rechten unteren Gruppe nach rechts gegenüber der rechten oberen Gruppe zu erkennen. Signiert Moser; Befund Marchand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8412 |
Stein C2 Type 30 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit
auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "BASEL 19 JUL. .. NACHM:", auf Briefstück. Signiert Moser; Befund Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8413 |
Stein C2 Typen 3+4 r/o im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je ideal
klar und übergehend entw. mit elfliniger Raute von Luzern (AW 58) mit nebenges. perfektem Stabstp. RICKENBACH (AW 1743), auf Briefstück. Attest Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8414 |
Stein C2 Typen 27+28 r/o im waagrechten Paar mit kl. Teilen der KE, farbfr. und regelmässig
breitrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26 AOUT 52 VORMIT:" auf vollständigem Faltbrief nach Tägernau. Attraktiv, Attest Trüssel (1996) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |