Rayon I darkblue continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8275 |
Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest
von der Weid (1993) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8276 |
Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD des II.
Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2006) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8277 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 lebhaftblau mit merklich verschobenem Rotdruck, farbfr. und
gleichmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Ansprechend, Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8278 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 9 mit leichtem Doppeldruck des roten Wappens, farbfr. und voll-
bis sehr breitrandig mit Randlinie der oberen Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Posktreises Luzern (AW 215). Befund Eichele (2017). SBK=CHF 750+. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8279 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gleichmässig
breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Eine farbschöne Marke, Befund Eichele (2012). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8280 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 21, sehr farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und voll
aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8281 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck,
farbfr. und gleichmässig breitrandig, klar und sauber entwertet mit Teilabschlag des seltenen schwarzen "P.P." im Kreis von Sarmenstorf (AG) (AW 314). Eine schöne Marke mit seltener Freiämter Entwertung, signiert Bühler, Befund Eichele (2017).
SBK=CHF 900. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8282 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 35 in der grauvioletten Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig
mit Teilen der linken Nebenmarke, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit relativ seltenem, kursivem "P.D." von Bern oder Chur, Mesocco und Roveredo (AW 358) in schwarz. Signiert Moser und Hunziker, Befund Marchand (2001). SBK=CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8283 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 mit leicht marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis
gutrandig, klar und sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Befund Marchand (2020). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8284 |
Ohne Kreuzeinfassung, Type 17 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck und
Plattenfehler "linker Wimpel oben offen", farbfr. und gleichmässig breitrandig, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hermann (2016). SBK=CHF 900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8285 |
Type 40, farbfr. Marke mit stark marmoriertem Blaudruck, allseits breitrandig mit Bogenrand
unten, doppelt entwertet mit schwarzem Tintenstrich und klarer, zentrisch gesetzter Aargauer Raute. Befund von der Weid (1992). SBK=CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8286 |
Type 13, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem PD
(AW 330) auf Briefstück. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8287 |
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit, jede
Marke klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Eine Entwertung, die in dieser Stellung aus Bischoffszell zu finden ist, Attest Moser (1965) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF3,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8288 |
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, die
Einheit ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.D" (AW 347). Schönes Paar, signiert Zumstein & Moser; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF460.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8289 |
Typen 35 u.36, waagrechtes Paar in dunkelblauer Farbe auf kleinem Briefausschnitt, jede
Marke gestempelt "PP im Kreis", daneben Schreibschriftstempel "Bassecourt". Allseits gleichmässig bis breit gerandet, abgesehen von bräunlichen Fleckchen, gut erhalten. Marken waren zur Kontrolle gelöst Attest Rellstab (1978). SBK = CHF 1900. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8291 |
Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand links (oben über
die Briefkante geklebt gewesen), zart und übergehend entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 26 / 10" (1850) und Nebenstp. "N:Abg:" in Schwarz auf vollständigem Faltbrief nach Tobel. Ein attraktives Brieflein aus dem ersten
Monat der Rayons, signiert Hassel; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8292 |
Type 32, in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und breitrandig mit Randlinie der linken
Nebenmarke und breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entwertet mit blauem P.P. im Kreis von Neuchâtel (AW 313) und nebenges. blauem Zierkreisstempel "NEUCHTEL en Suisse 21 Mars 1851" auf frischem Faltbrief im 1. Rayon nach La
Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein attraktiver Neuenburger Beleg, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8293 |
Type 7, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und
grossem Bogenrand oben, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BELLINZONA 2 SET. 51 S" auf vollständigem Faltbrief im 1. Rayon (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt) nach Locarno.
Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF380.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8294 |
Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem
"P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "WENGY 11 / 7" (1851) auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, rücks. Transit FRAUENFELD und blauer Ankunftsstp. "STEIN / 13 JUL 18..". Unterlage mit etwas Patina, dennoch ein
ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |
8307 |
Stein A1 Type 15 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen
zus. mit Rayon I dunkelblau Type 21, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und leicht übergehend resp. voll aufgesetzt entw. mit blaugrauem "P.P." des VIII.
Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 9 OCT. 1850" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Koppingen BE, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KIRCHBERG (11. Okt.). Attraktiver Brief im dritten Briefkreis, eine seltene
Verwendung im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-01, 11:59 PM |