Switzerland continued...

Geneva continued...
8011 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (30. Dez.): Genf Ortsbrief, frankiert mit Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig (abgelöst und zurück geklebt, rücks. kl. dünne Stelle), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 30 DECE 51 3 S". Ein attraktiver Zierbrief und ein Unikat mit Neuenburg-Frankatur, versandt während der 'markenlosen Zeit', signiert von der Weid; Attest Nussbaum (1964) SBK = CHF 10'000.rnrnBemerkung: Die Neuenburg wurde wahrscheinlich Anfang August 1851 herausgegegeben, zusammen mit der Einführung der eidg. Raute als Entwertungsstempel. Nahezu alle Stücke der Neuenburg sind daher auch mit dieser Raute entwertet, bis Juli 1852 in Schwarz, dann bis 1854 in Blau. Die Neuenburg wie alle Kantonalmarken und Marken der Übergangszeit wurde zu Beginn der 'markenlosen Zeit' nicht an die Postdirektion in Bern zurückgeführt.rnProvenienz: 34. Corinphila Auktion (1947), Los 3378; Sammlung Maurice Burrus (1964), Los 778. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8012 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1853 (6. Sept.): Grosses Briefstück mit zwei Einzelwerten der Neuenburg, beide farbfr. aber stark verschnitten, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 6 SEPT 53 6 S". Eine ausserordentlich seltene Frankatur, Attest Marchand (2014) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 200'000 für einen Brief / Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'400 x 55 auf Brief.rnrnBemerkung: Laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen gibt es nur zwei Briefe mit Paar oder zwei Einzelwerte der Neuenburg. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF8,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8013 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1852 (24. Juli): Genf - Yverdon VD, frankiert mit Neuenburg mit Bogenrand links in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 38 l/o mit Gruppenabstand unten, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. idealem blauem "GENEVE 24 JUIL 52 6 S" auf Briefvorderseite. Sehr seltene und portogerechte Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis im zweiten eidg. Tarif. Attest Fulpius (1950); Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 125'000 / Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'750 X 15.rnrnBemerkung: Die Neuenburg konnte wie alle anderen Kantonal- und Übergangsmarken bis zum September 1854 für die ganze Schweiz verwendet werden. Alle drei Vorderseiten mit dieser seltenen Kombination stammen aus der Korrespondenz der Firma Chaponnière in Genf an die Firma Constançon & fils in Yverdon und bestechen durch ihre Frische und Attraktivität. Zudem noch eine frühe Verwendung der blauen Raute, die ab dem 14. Juli abgeschlagen wurde.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Morand - Timbres poste de Genève auf S. 75, in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 218 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 270.rnProvenienz: Bestand Ernst Müller (1950); Sammlung Helveticus, Teil 2, Feldman-Auktion (Nov 1992), Los 90068. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8134 imageWinterthur, die 2. und 3. Marke des Hunderterbogens im waagr. Luxusaar, farbfr. und breitrandig mit allseitig sichtbaren Trennornamenten, jede Marke klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag der schwarzen Zürcher Rosette (AW 1). Eine ansprechende Einheit, signiert A. Diena und Moser, Atteste Moser (1959), Hunziker (1979) und Rellstab (1991). SBK=CHF 13'500. rnProvenienz: 63. Corinphila-Auktion, 10.-19. März 1980, Los 5365. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8143 imageDoppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal zentrisch, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein sehr dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, schöner geht es kaum, Atteste Zumstein (1951), Marchand (2023) SBK = CHF 55´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF26,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8144 imageDoppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti mit deutlichem Versatz in der Senkrechten zwischen den beiden Werten, farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (oben das Tableau angeschnitten, Vortrennschnitt im Randbereich unten), zart, zentrisch und die beiden Wappen völlig freilassend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Zumstein (1944), Marchand (2023) SBK = CHF 100´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF10,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8145 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück, zartklar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8146 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breitrandiges Prachtstück mit vier vollständigen Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1982). SBK=CHF 10'000 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8147 imageLinke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 8 JANV. 46" auf grossem Adressteil. Signiert E. Diena; Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8148 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandig, zart entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Moser (1964) und Marchand (2023). SBK=CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8149 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück einschliesslich der Trennlinie der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 7 SEPT. 45" auf Briefstück. Höchst attraktiv, Atteste Zumstein (2000), Marchand (2023) SBK = CHF 10´000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8150 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 21 MAI 47" auf Briefstück. Attraktiv, signiert Schlesinger; Atteste Zumstein (2015), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000 + 20%.rnProvenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion, 19.-24. Mai 1930, Los 3744.rn 33. Bela Szekula-Auktion, Los 4524. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8151 imageRechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis meist überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 16 JANV. 46" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen), gerichtet nach Carouge. Signiert Zumstein, Ed. Estoppey, Nussbaum & E. Diena; Attestkopie Giulio Bolaffi (1972); Attest Alberto Bolaffi (1982) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Ernst Müller, Basel, 1972, Los 1048.rn Rapp-Auktion, Wil SG, 19.-24. April 1982, Los 6037. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8152 imageKl. Adler im waagr. Paar, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe teils grünrandige Einheit (unten leicht ergänzter Rand, links und oben durch den vertikalen Versatz der beiden Marken zueinander berührt, rechte Marke mit geklebten Rissen unten rechts sowie oben links), ungestempelt mit Teilen des Originalgummis. Eine sehr seltene Einheit und ein Neufund, die Corinphila-Karteiregistratur kannte bisher nur sechs derartige ungestempelte Einheiten, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 50'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF7,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8153 imageKl. Adler, farbfr. Prachtstück, allseits grünrandig und für diese eng gedruckte Ausgabe überdurchschnittlich gut geschnitten, zart und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Dekorativ, signiert Reuterskiöld, Atteste Hunziker (1973) und Rellstab (1980). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8154 imageKl. Adler, farbfr. und allseits grünrandiges Prachtstück mit Teilen dreier Nebenmarken, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Für diese eng gedruckte Ausgabe eine ausserordentlich gut geschnittene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest von der Weid (2010). SBK=CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8156 imageKl. Adler, farbfr. und grünrandig, für diese Ausgabe aussergewöhnlich breit geschnitten mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke und Bogenrand rechts, zart und dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel GENÈVE 16 MAI 46 auf kleinem Damenbrief nach Carouge. Ein schöner Kantonsbrief, Attest Nussbaum (1979). SBK=CHF 9'500.rnProvenienz: Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich 24.9.1987, Los 2638 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8157 imageKl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, links mit Bogenrand (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 9 DEC. 45" auf Faltbrief (leicht knittrig), gerichtet an das Pensionat Naville in Vernier. Atteste Moser (1954), Marchand (2023) SBK = CHF 9'500. rnrnBemerkung: Das Pensionat Naville in Vernier ist der Bestimmungsort der sogenannten Barrilliet-Korrespondenz aus heute 17 bekannten Briefen von Caroline Barrilliet an ihren damals zehnjährigen Sohn François-Charles-Thêodore Barrilliet, die alle im Zeitraum Mai 1844 bis Februar 1845 mit einer Doppelgenf frankiert wurden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8158 imageGr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ungebraucht, ohne Gummierung. Eine seltene Marke, signiert Reuterskiöld, Attest Eichele (2016). SBK=CHF 3'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF950.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8159 imageGr. Adler, sehr farbfr. Prachtstück, breit- bis überrandig mit grossem Bogenrand links, ideal klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine sehr schöne und fehlerfreie Marke, signiert Cueni, Attest Rellstab (1988). SBK=CHF 2'600 (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM