9102 image1871: Brief aus dem besetzten Bar le Duc mit Vordruck 'COMITÉ DE SECOURS DE BAR-LE-DUC' und 'Monsieur... prionnier de guerre' - Adressat und Einheit handschriftlich ergänzt, nach 'Wêsel' in Preussen gesandt. Frankatur besteht aus Paar 20 Centimes der Ausgabe für Elsass-Lothringen, welches mit blauem 2-Kreisstempel "K. PR. FELDPOST -RELAIS" entwertet ist. Senkrechter Registraturbug durch eine Marke, div. Bedarfsmängel und etwas Papierverlust rückseitig. Es handelt sich um den einzigen bekannten Beleg des Komitees von Bar le Duc.rnProvenienz: Roger Loeuillet und Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9150 image1871: Kleiner, links etwas verkürzter Umschlag mit Zudruck 'BRITISH NATIONAL SOCIETY FOR AID TO THE SICK & WOUNDED IN WAR' frankiert mit 20 + 10 Centimes Norddeutscher Postbezirk gest. "K. PR. FELD POST RELAIS N° 23" (signiert Blecher BPP). Der Umschlag trägt den Vermerk 'Feld-Postbrief' und ist nach Hemel Hemstead in Grossbritannien adressiert. Ankunftsstempel "..MEL-HEMSTEAD JA 6 71". Rücks. Mangel an der Klappe. Seltener Beleg, es sind nur einige wenige Exemplare dieser Gesellschaft bekannt.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Norddeutscher Postbezirk
1865 image1868: Ganzsachenumschlag, Aufbrauchausgabe Preussen 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa, zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2). Eine grosse Rarität der Ganzsachen der altdeutschen Staaten Mi nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) U 24A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-28, 11:59 PM
7619 image1869: 3 Kr. karmin und 18 Kr. olivbraun sowie 12 Einzelwerte der 7 Kr. ultramarin, eine farbfr. Massenfrankatur, wie zu erwarten mit kleineren Fehlern (Briefbug, Eckfehler, Zahnverkürzungen durch Scherentrennung), auf Faltbrief nach Madrid, je zart und übergehend entw. "WORMS 3 8 69", nebenges. violetter gefasster "P.D.", ovaler "Prusia" sowie ovaler "CADIZ FRANCO", beide in Schwarz. Die Frankatur von 105 Kreuzern entspricht dem sechsfachen Porto von 6 Silbergroschen, eine aussergewöhnliche Frankatur. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 21+22+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7620 image1869: 2 Gr. graublau, drei farbfr. waagr. Paar, (ein Einriss oben, Zahunregelmässigkeiten durch Randklebung), auf Umschlag nach Bilbao, je klar und übergehend entw. "ALTONA 27 11 69", nebenges. violetter gefasster "P.D." und ovaler "Prusia" in Schwarz, rücks. Ankunftsstp. "BILBAO 1 DIC 69". Portogerecht mit zweimal 6 Silbergroschen für die zweite Gewichtsstufe. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7623 image1868: ¼ Gr. braunviolett durchstochen in Kombination mit 1869 ½ Gr. orange (Eckfehler, leicht oxidiert, darunter Einriss in Unterlage), 1 Gr. karmin im Paar & 2 Gr. graublau im Paar gez., sechs vorab farbfr. Werte, auf Umschlag nach Madrid, je klar und übergehend entw. "BERLIN P. E. 38 22 / 12 70", nebenges. zwei versch. "P.D." in Rot und auf die ¼ Gr. übergehend zudem Transitstp. "LONDON PAID 26 DE 70" in Rot. Aufgrund des Deutsch-französischen Krieges 'über England' und 'Lisbon' geleitet. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (North German Confederation) 1+15+16+17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9140 image1869: '* PREUSS. VEREIN ZUR PFLEGE IM FELDE VERWUNDETER UND ERKRANKTER KRIEGER' prächtige Vignette rückseitig als Verschluss auf Umschlag von Melsungen "MELSUNGEN 28 9 1969 5-6 N" nach Spangenberg, schöner Abschlag des Ankunftsstempels "SPANGENBERG 29/9" in alter TT-Form, neben der Vignette. Der Umschlag enthielt eine Einladung an einer Versammlung teilzunehmen; vorderseitig Notiz des Adressaten, dass er nicht habe teilnehmen können. Sehr selten, es sollen kaum 4 Stück dieser Portofreiheits-Vignette bekannt geworden sein. (Image 1)

SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9142 image1870: Umschlag mit rückseitigem rotem Eindruck auf der Klappe 'Sächsische Felddiakonie' mit rotem Kreuz, danebengesetzt rotes Siegel. Vorderseitig Vermerk 'Feldpostbrief' Aufgabestempel "K.PR. FELDPOSTAMT GARDE-CORPS 29/12", Absender ein Grenadier des Garde Grenadier Regiments Nr 2. Der Beleg ist nach Berlin adressiert. Links oben ist das Aufgabedatum mit blauem Stift vermerkt, min. Alterungsspuren und teilweise fleckig. Seltenes Stück!rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9143 image1871: Brief eines französischen Gefangenen an Adresse 'Charles Laurent grand rue N° 42 Suisseà Notre Dameà Vire Calvados'. Aufgabestempel "Dresden 22 II 71 * 9-10V" im Rahmen und schwarzes "PD" im Kästchen, blauer Absenderstempel 'RESERVE LAZARETH N° 3 DRESDEN' im Oval, darunter Vermerk 'portofrei lt Verfügung 7/8 70'. Rückseitiger Ankunftsstempel "VIRE 1E | 27 FEVR 71", Klappe teilweise fehlend. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9144 image1870: 'KANTONAL HILFSVEREIN NEUSTADT a/H', schwarzer Oval-Stempel links auf Faltbrief, inseitig ist der gleich Stempel nochmals abgeschlagen, ebenso rückseitig. Der Brief-Inhalt enthält eine Aufstellung. Adressiert an den badischen Frauenverein in Carlsruhe. Aufgabestempel Halbkreis "NEUSTADT a/H VIII 26 8". Portofreiheitsvermerk links unten handschriftlich, Ankunfststempel "CARLSRUHE 27 AUG 8-10 V STADT-POST". Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg mit diesem Portofreiheitsstempel handeln.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Oldenburg
1841 image1852: â…“ Sgr. schwarz / grünoliv, farbfrisches, voll bis breitrandiges Exemplar, entwertet mit blauem Rahmenstempel von Oldenburg. Attest Brettl (1993) Mi. = € 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1842 image1852: â…“ Sgr. schwarz / gelbgrün, farbfrisches allseits breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Kastenstempel von Oldenburg (3/11). Signaturen Thier, Drahn, Brettl und Attest Walter Engel (1979) Mi = € 1'300.rnrnProvenienz: 91. Corinphila Auktion, März 1996, Los 9274. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1843 image1859: 2 gr. schwarz / rosa breitrandiges Prachtexemplar in frischer Farbe, entwertet mit einem Teilabschlag des blauen Rahmenstempels. "(STEIN)HAUSEN". Sign Herbert Bloch. Attest. Brettl (1991) Mi = € 750.rnrnProvenienz: 83. Corinphila Auktion, Zürich, September 1983, Los 7572. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1844 image1859: 3 Gr. schwarz / gelb, breitrandiges Exemplar mit idealen Rändern, sauber entwertet mit leicht abgeschlagenem blauen Stempel Mi = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1845 image1852: ½ gr. orangebraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Paar, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel von Oldenburg 26 / 8 8 - 1 V. Eine Marke winzig helle Stelle sonst sehr gute Qualität. Signiert Ferchenbauer Mi. = € 3'000. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1846 image1854: 1 Gr. schwarz auf blau mit 10 mm breitem Bogenrand unten auf Ganzsachenumschlag zu 1 Gr. blau, die Freimarke zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 18 / 10", versandt nach Neukirchen bei Otterndorf, Königreich Hannover, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktive Frankatur mit dieser breitrandigen Marke, Attest Florian Berger (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 6 + U2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
7016 imageOldenburg: 1855 (21. Apr.): 1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisches und breitrandiges Stück mit sauberer Entwertung VAREL 24/4 auf zugehöriger, vollständiger Drucksache mit Besuchs Avers nach Steinhausen. Seltener, attraktiver Beleg mt Attest der Prüfungsstelle Brettl/Schmitt(1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Ostafrika Brit. Besetz.
2598 imageItalian East Africa - British Occupation 1941: A.O.I. definitives ovpt. BRITISH OCCUPATION, compl. non issued set of nine, unmounted og. Cert. A. Diena (1973) Sassone = € 5'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
Preussen
1847 image1858/60: 2 Sgr. blau ohne Wasserzeichen, breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts mit Randnummer '5', ideal klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "CREUZNACH 6 / 10 6-7" (1862) auf vollständigem Faltbrief nach Renneroth, Nassau, vorderseitig Teilabschlag des Ankunftsstp. RENNEROD. Ansprechendes Stück im Postverein. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM
1848 image1859: 6 Pf. ziegelrot, wundervolles Stück mit 17 mm Bogenrand links mit Reihenzähler '12', zartklar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLINCHEN 12 / 7 7-8 N", versandt als Ortsbrief an den Oberförster Thoma in Neuhaus bei Berlinchen. Ein besonders reizvoller, kleiner Brief. Befund Brettl Mi = € 1'000 + 200+.rnProvenienz: Sammlung Spandau, 27. Erhardt-Auktion (Nov. 1992), Los 265. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-28, 11:59 PM